АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормональная оральная контрацепция

Прочитайте:
  1. Внутриматочная контрацепция
  2. Глава 3. Контрацепция
  3. Гормональная контрацепция (ГК).
  4. ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
  5. Гуморальная регуляция деятельности сердца
  6. Гуморальная регуляция деятельности сердца.
  7. Гуморальная регуляция дыхания
  8. Гуморальная регуляция дыхания
  9. Гуморальная регуляция лимфотока и лимфообразования

Контрацепция с помощью комбинированных оральных средств. В настоящее время контрацепция с помощью комбиниро­ванных средств (КОК) является одной из самых распространенных. В состав КОК входят синтетические эстрогенные и гестагенные со­единения, благодаря действию которых и происходит предохранение от беременности. Первые препараты были синтезированы в кон­це 50-х (эновид — «таблетки Пинкуса») и начале 60-х (ановлар) годов прошлого столетия. Эновид содержал 150 мкг местранола и 10 мг норэтинодрела, а уже ановлар — 50 мг этинилэстрадиола и 4 мг норэтистеронацетата. Дальнейшее совершенствование ораль­ных контрацептивных средств шло путем последовательного уменьшения дозы гормональных компонентов, синтеза новых активных веществ со снижением побочных эффектов, а также разработки но­вых схем приема. Основные побочные эффекты связаны с эстрогенным компонентом КОК. В настоящее время большинство КОК содержат 30—35 мкг этинилэстрадиола или 50 мкг местранола. Таб­летки с содержанием эстрогенов менее 50 мкг обязательно включа­ют этинилэстрадиол. Таким образом, большинство современных ОК имеют эстрогенный компонент в виде этинилэстрадиола или местранола (35 мкг этинилэстрадиола соответствует 50 мкг мест­ранола). Из гестагенных компонентов в основном используются левоноргестрел (0,15—0,25 мг) или норэтиндрон (1,0—5,0 мг).

Совершенствованием гормональных контрацептивов продол­жительное время занимаются специалисты химического завода «Гедеон Рихтер» (см. приложения; табл. 3).

Ригевидон — может назначаться женщинам уравновешенного фе­нотипа или с легким эстрогенным перевесом.

Овидон — рекомендуется для женщин с выраженным эстрогенным фенотипом.

Антеовин — двухфазный оральный контрацептив с эстрогенным пе­ревесом и наиболее показан молодым женщинам с проблемной кожей.

Таблица 3. Гормональные контрацептивные препараты фирмы «Гедеон Рихтер»

 

Название Год создания Тип контрацептива Состав
Первые, уже исторические препараты
Инфекундин   Монофазный 2,5 мг норэтинодрелаи 100 мкг местранола
Бисекурин   Монофазный 1 мг диацетат-этинодиолаи 50 мкг этинил­эстрадиола
Препараты, созданные в последующие годы
Континуин   Монофазный 0,5 мг диацетат-этинодиола
Овидон   Монофазный этинилэстрадиол 50 мкг и левоноргестрел 250 мкг
Ригевидон   Монофазный этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 150 мкг
Постинор   Посткоитальный 0,75 мг левоноргестрела
Антеовин   Двухфазный этинилэстрадиол 50 мкг, левоноргестрел 11 дней — 50 мкг и10 дней 125 мкг
Новейшие препараты
Три-регол   Трехфазный этинилэстрадиол — 6 дней 30 мкг, 5 дней 40 мкг и 10 дней 30 мкг левоноргестрел — 6 дней 50 мкг, 5 дней 75 мкг и 11 дней 125 мкг
Новинет   Монофазный 150 мкг дезогестрела и 20 мкг этинилэст­радиола
Регулон   Монофазный 150 мкг дезогестрела и 30 мкг этинилэст­радиола

Три-регол — трехфазный оральный контрацептив, который при­ближается к многофазному ритму изменений уровня гормонов во вре­мя менструального цикла. Наиболее показан молодым женщинам, жен­щинам с признаками генитального инфантилизма и псевдоэрозиями шейки матки гормонального генеза.

Регулон — идеальный низкодозированный монофазный контра­цептив для рожавших женщин в возрастедо 35—40 лет, для контрацеп­ции после медицинского аборта (в сроке до 12 недель) с целью реаби­литации и восстановления регулярного менструального цикла. Эффективен при генитальном эндометриозе, функциональных кистах яичников, мастопатии, гирсутизме, себорее, акне и алопеции. Практи­чески не влияет на массу тела и АД.

Новинет — современный микродозированный контрацептив. Наи­более показан молодым нерожавшим женщинам, подросткам и женщи­нам в возрасте после 35—40 лет. Обладает положительным эффектом на симптомы андрогенизации (акне, себорея, гирсутизм, алопеция), эффек­тивен при мастопатии и дисменорее. Не влияет на массу тела и АД.

Постинор — чисто гестагенный препарат для экстренной (аварий­ной) контрацепции.

Согласно рекомендациям ВОЗ (Lancet.1998. Vol.352, № 9126. Р.428—433), постинор наиболее полно соответствует критериям идеального препарата для экстренной контрацепции. Эффективность препарата составляет 99%, при приеме первой таблетки в течение 72 ч с момента незащищенного полового акта.

Из табл. 3 видно, что со временем в контрацептивах снижают­ся дозы гормональных компонентов, синтезируются новые актив­ные вещества и разрабатываются новые схемы приема препара­тов.

Таблетки с низким содержанием эстрогенного компонента нередко могут обусловливать кровянистые маточные выделения, что иногда потребует введения ОК с более высоким содержанием эстрогенов. Начинать же предохранение от беременности надо с ОК с низким содержанием эстрогенов. Поэтому в настоящее вре­мя используются еще ОК с содержанием эстрогенов до 30 мкг, от 30 до 50 мкг и от 50 до 100 мкг. Подобные колебания отмечаются в количестве гестагенного компонента, что выше отмечено. Совер­шенствование КОК далее привело к созданию 2-й 3-фазных препаратов, в которых соотношение эстрогенных и гестагенных ком­понентов варьирует с целью имитации изменения соотношений между эстрогенами и гестагенами в организме женщины по фа­зам цикла. С этих позиций 2- и 3-фазные КОК считаются более совершенными (антеовин, три-регол и др).

До настоящего времени в ряде стран (США, Англия и др.) КОК отпускаются только по рецептам, в Индонезии же снабжение кон­трацептивами подростков до 17 лет считается преступлением, а в Японии законно долго не одобрялось применение КОК для про­филактики беременности (Р.А. Хэтчер с соавт., 1994). В большин­стве стран мира, как отмечают эти же авторы, наиболее часто используются КОК одного-двух вариантов, что удобно для прове­дения исследований.

Показания для использования КОК весьма многочислен­ны. В целом можно сказать, что ими могут пользоваться все жела­ющие женщины репродуктивного возраста, не имеющие проти­вопоказаний. Важно отметить, что применение КОК не следует рекомендовать девушкам до 18-летнего возраста, т.е. до становле­ния и стабильного функционирования системы регуляции ре­продуктивной функции (ЦНС—гипоталамус—гипофиз—яични­ки и другие периферические эндокринные железы), учитывая существенное влияние препаратов на эндокринную систему орга­низма. Следует также помнить, что после 3 5 лет у женщин суще­ственно возрастает риск побочных нежелательных эффектов. При выборе метода контрацепции и варианта КОК следует руковод­ствоваться данными об их многосторонних влияниях на орга­низм женщины. Показано применение КОК и с лечебной целью при различных эндокринных заболеваниях у женщин.

Методика применения КОК традиционна при 28-дневном цик­ле: по таблетке в день, начиная с 5-го дня, в течение 21 дня, т.е. последняя таблетка принимается за 2 дня до начала менструации. Она может использоваться при регулярных менструальных цик­лах различной продолжительности (норма от 20 до 36 дней). Пред­лагается также методика с соблюдением правил применения КОК, начиная с 5 -го дня цикла и заканчивая за 2 дня до начала менстру­аций, т.е. при 30-дневном цикле продолжительность приема таб­леток будет 23 дня, а при 24-дневном — 17 дней и т.д.

Механизм действия КОК следует рассматривать как по основному — контрацептивному эффекту, так и по побочным яв­лениям. Контрацептивный эффект КОК объясняется совокупнос­тью многозвеньевого действия как эстрогеиных, так и гестагенных компонентов. Эстрогенные соединения в КОК способствуют блокаде созревания яйцеклетки и овуляции за счет торможения биосинтеза гонадотропных (ФСГ и ЛГ) гормонов гипофиза с ис­ключением овуляторного пика ЛГ, необходимого для овуляции. Кроме того, эстрогены изменяют цикличность трансформации эндометрия, ускоряют транспорт яйцеклетки в случае ее созрева­ния и способствуют лизису (обратному развитию) желтого тела. Гестагенный компонент КОК существенно уплотняет слизь цервикального канала, что препятствует трансцервикальному про­хождению сперматозоидов, ингибирует процесс оплодотворения путем угнетения ферментной активности, изменяет секреторную фазу эндометрия и также тормозит процесс овуляции в связи с угнетением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и блокадой выброса гонадотропинов в периовуляторный период.

Внеконтрацептивные эффекты КОК довольно многосторон­ние. Их можно разделить на благоприятные и неблагоприятные, субъективные и объективные. Следует отметить, что большин­ство исследований посвящены оценке контрацептивных эффек­тов и лишь немногие из них изучают результаты фармакодинамических влияний КОК на органы и системы организма, метаболические процессы и особенно иммунную систему и вы­полнение генеративной функции в последующем с учетом дли­тельности применения КОК и их вариантов. Особый интерес представляет частота гиперпластических процессов и опухолей гениталий и молочной железы у женщин, длительно принима­ющих КОК. Считается, что применение КОК снижает риск раз­вития гиперпластических процессов и рака эндометрия, кистозных образований яичников, чего не наблюдается в отношении молочной железы. Частота гиперпластических процессов и зло­качественных новообразований последней на фоне массового использования КОК возрастает. Из положительных эффектов КОК можно отметить у принимающих их женщин отсутствие внематочной беременности и в отдельных случаях лечебный эффект синдрома гирсутизма. Риск возникновения сердечно­сосудистых заболеваний при приеме КОК признается всеми исследователями. Особенно опасно развитие артериальной гипертензии. Применение КОК приводит к активации свертывающей системы крови за счет эстрогенного компонента, что увеличи­вает риск тромбоэмболических осложнений. Риск разви­тия сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоэмболических осложнений особенно возрастает при приеме КОК курящими женщинами и в возрасте старше 35 лет, а также зависит от дозы гормональных компонентов в таблетках.

Негативным эффектом КОК считается прибавка массы тела. Это является результатом прогестагенного воздействия. Устране­ние этого достигается путем совершенствования КОК, диетоте­рапией и ЛФК.

Очень важно оценивать функцию печени и почекуженщин, пользующихся КОК. Это необходимо потому, что процессы фармакокинетики употребляемых гормональных средств в основном происходят в печени и почках. Кроме того, известно, что этинил-эстрадиол и норстероиды вызывают изменения функции печени и способствуют холестазу. А процессы элиминации продуктов мета­болизма гормональных компонентов КОК осуществляются через мочевыводящие пути. В связи с этим патология печени и почек может быть основанием к тому, чтобы не рекомендовать КОК в ка­честве контрацептивных средств, или к их отмене в случаях выяв­ления патологии этих органов в процессе использования КОК.

Из субъективных симптомов при использовании КОК сле­дует отметить тошноту и рвоту, головные боли, болезненность и напряжение в молочных железах, депрессию и снижение либидо. Все эти симптомы могут иметь место в начале использования КОК, затем они исчезают. Более продолжительное течение харак­терно для депрессии и снижения либидо.

Генеративная функция после отмены КОК восстанавлива­ется. Приводят сведения о нормальном течении беременности и родах для матери. Недостаточно изучено влияние КОК на разви­тие плода и новорожденного. Вопрос о тератогенных эффектах КОК и воздействиях на генетические структуры нуждается в бо­лее детальном изучении. Поэтому целесообразно после продол­жительного применения КОК при необходимости выполнения генеративной функции рекомендовать женщине воздержаться от зачатия в первые месяцы после их отмены.

Противопоказания кприменению КОК разделяют на аб­солютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относятся: наличие беременности; гипертоническая болезнь; ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболические состояния или их угроза (риск); выраженные обменные нарушения (ожирение, са­харный диабет и др.); мигрень и различные варианты церебраль­ной ишемии; болезни печени и почек; гормонозависимые опухо­ли; период лактации; дисфункция яичников и другая эндокринная патология невыясненного генеза, злокачественные новообразования; сочетание двух и более состояний по относительным про­тивопоказаниям; суб- и декомпенсированное течение экстрагенитальных заболеваний.

К относительным противопоказаниям относятся: допубертатный период; возраст старше 35 лет; курение и алкоголизм; наруше­ние липидного обмена I—II степени; различные гипертензивные состояния; отягощенный акушерский анамнез по гипертоничес­кой болезни, ишемической болезни сердца: компенсированные пороки сердца; гиперпролактинемия; гипоменструальный синд­ром; различные болезни и болезненные состояния, требующие продолжительного применения лекарственных препаратов.

Особого внимания при назначении КОК требуют женщины старше 35 лет и моложе 18 лет. Все женщины, использующие КОК, нуждаются в диспансерном наблюдении и периодическом обсле­довании в условиях женских консультаций.

При выборе КОК следует руководствоваться сведениями как о контрацептивных, так и неконтрацептивных их влияниях. Общим правилом может быть следующее: начинать надо с таблеток, со­держащих минимальные дозы эстрогенов (30 мкг или менее). Чем выше дозы гормональных компонентов (эстрогенов и прогестинов), тем более выраженны побочные (неконтрацептивные) эф­фекты. Современные (5-го поколения) КОК содержат минималь­ные дозы гормональных компонентов и достаточно эффективны по профилактике беременности. Лишь по особым показаниям можно использовать КОК с содержанием более 150 мкг левонор-гестрела или 1,5 мг норэтистерона.

Комбинированные 2- и 3-фазные оральные контрацеп­тивы. Создание 2- и 3-фазных препаратов основано на имита­ции физиологических колебаний в крови уровней эстрогенов и прогестерона в течение нормального менструального цикла. Це­лью этого новшества в гормональной контрацепции являлось уменьшение суммарной дозы стероидов без снижения их эффек­тивности при лучшей переносимости препаратов и минимализации побочных неконтрацептивных эффектов.

В эти препараты входят эстрогенные соединения (этинилэст­радиол) и прогестины (левоноргестрел). Классическими предста­вителями этой группы являются антеовин (двухфазный препа­рат), содержащий для первой фазы 0,05 мг левоноргестрела и 0,05 мг этинилэстрадиола и для второй — 0,025 мг и 0,05 мг соот­ветственно, а также три-регол (трехфазный препарат), который также содержит левоноргестрел и этинилэстрадиол (в 1-ю фазу 0,05 мг левоноргестрела и 0,03 мг этинилэстрадиола, во 2-ю фазу — 0,125 мг и 0,3 мг и в середине цикла — 0,075 мг и 0,04 мг соответственно.

Оральные контрацептивные средства, содержащие толь­ко прогестаген (ОКСП). Терапия гестагенами в больших дозах блокирует овуляцию и оказывает одновременно контрацептивный эффект. Методика применения ОКСП такая же, как и комбинированных оральных контрацептивов. Преимуществом ОКСП считается то, что они могут быть использованы и в тех случаях, когда противопоказаны эстрогенсодержащие таблетки. Поэтому контрацептивные средства, содержащие только прогестаген, мо­гут назначаться женщинам и с факторами риска (после 35 лет, курящим и др.). Из осложнений ОКСП основным являются ацик­лические маточные кровотечения. В целом при назначении ОКСП следует руководствоваться теми же правилами, как и при исполь­зовании КОК. Широкого распространения ОКСП не получили.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)