АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Послеоперационные осложнения и их профилактика

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V Осложнения амебиаза у детей
  5. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  6. V. По осложнениям
  7. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  8. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  9. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  10. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В

Частота послеоперационных осложнений пропорциональна объему хирургических вмешательств и колеблется (или варьиру­ет) в большом диапазоне (6—20%), что связано с особенностями их учета.

Послеоперационными осложнениями следует считать вновь возникшие патологические состояния, не являющиеся продолже­нием основного заболевания и нехарактерные для нормального течения послеоперационного периода.

По механизму развития выделяются следующие группы ос­ложнений:

• связанные с хирургическими манипуляциями или другими методами лечения (странгуляционная спаечная непроходи­мость, синдром Мендельсона и др.);

• обусловленные общими и местными нарушениями, вызван­ными основным заболеванием (эвентрация вследствие метаболических расстройств, которые развились при гнойно-воспалительных процессах — разрыве пиосальпинкса, пери­тоните и т.д.);

• вызванные тяжелыми нарушениями функционального состоя­ния жизненно важных органов и систем организма (отек лег­ких после операции при сердечно-сосудистой недостаточнос­ти, пневмония на фоне хронической легочной патологии и др.);

• ятрогенные гнойно-воспалительные осложнения (вследствие нарушений асептики и антисептики — нагноение операцион­ной раны, перитонит после чистых плановых операций и др.);

• связанные с некачественным техническим исполнением (кро­вотечение в брюшной полости, оставленное инородное тело в малом тазу и др.);

Существует ряд других классификаций:

• по срокам возникновения (ранние — кровотечение, перито­нит, нагноение операционной раны и поздние — спаечные процессы, свищи, бесплодие и др.);

• по степени тяжести (легкие — частичное расхождение опера­ционной раны; тяжелые — внутрибрюшное кровотечение, эвентрация; средней степени — бронхит, парез кишечника);

• по продолжительности;

• по исходам.

Относительность подобных разделений, особенно по степени тяжести, вытекает из таких ситуаций, когда послеоперационный постинъекционный абсцесс ягодицы может привести к сепсису и летальному исходу, а эвентрация после повторного оперативно­го вмешательства заканчивается полным выздоровлением.

Многие осложнения требуют повторных операций (эвентра­ция, внутрибрюшное кровотечение, абсцессы брюшной полости и др.). Выделяются ранние (по поводу перитонита, кровотечения) и отсроченные повторные операции (по поводу свищей, не пол­ностью удаленных опухолей, грыж брюшной стенки). Все повтор­ные операции выполняются в условиях повышенного операци­онного риска.

Причины послеоперационных осложнений разделяются на группы: исходящие от больных (высокие факторы риска по ис­ходному состоянию), организационные (неправильная подбор­ка кадров, нарушение асептики и антисептики) и связанные с техникой хирургических вмешательств.

Большинство осложнений — это гнойно-воспалительные за­болевания, частота которых возрастает и обусловлена широким распространением антибиотиков, часто необоснованным их использованием, внутрибольничным инфицированием, организа­ционными неполадками.

Осложнения вследствие ошибок хирурга встречаются неред­ко и разделяются на диагностические (ошибки в диагнозе изме­няют сроки и тактику операции), организационные (неправиль­ная оценка профессионализма врачей), технические (низкая квалификация) и тактические (не прогнозированы всевозможные, нередко очевидные осложнения операции).

Каждое осложнение должно быть оценено со всех позиций, особенно по возникновению причин (объективные и субъек­тивные).

Диагностика послеоперационных осложнений основана на выявлении патологических изменений в показателях гомеостаза по сравнению с таковыми при нормальном течении послеопера­ционного периода. Для каждого осложнения характерны специфические симптомы, но имеется и ряд общих признаков. К ним относятся следующие: ухудшение самочувствия, беспокойство, бледность кожных покровов, тревога в глазах, депрессия и др. Вы­сокая температура через 3—4 дня после операции, ознобы, умень­шение диуреза характерны для гнойно-воспалительных заболе­ваний; тошнота, рвота, вздутие живота, снижение артериального давления, неотхождение газов и задержка стула — для заболева­ний желудочно-кишечного тракта и т.д. Появление одного или нескольких нетипичных для нормы послеоперационного перио­да симптомов является основанием для проведения дополнитель­ных диагностических тестов. Пассивная тактика выжидания и на­блюдения в таких ситуациях является грубейшей тактической ошибкой.

При обследовании больной с подозрением на послеопераци­онное осложнение методологически следует придерживаться сле­дующего порядка.

Вначале изучаются жалобы, затем проводится общий осмотр, оценка функционального состояния органов и систем, специаль­ное гинекологическое исследование, тщательная ревизия после­операционной раны. В последующем, кроме лабораторных мето­дов обследования, в диагностике осложнений могут быть применены ультразвуковые, рентгенологические методы, пункция брюшной полости, компьютерная томография.

Во всех случаях при диагностике послеоперационных ослож­нений используется помощь смежных специалистов (хирурга, уролога, инфекциониста и др.).

Программа по профилактике послеоперационных осложне­ний строится на основании данных анализа и оценки их показа­телей за предшествующий период.

Общими принципами профилактики послеоперационных осложнений являются:

• осуществление комплексной программы борьбы с госпиталь­ной и хирургической инфекцией;

• проведение мероприятий по предупреждению тромбоэмболических осложнений;

• предупреждение организационных тактических и технических ошибок хирургов;

• рациональное оказание и использование научно-практичес­кой помощи клинических кафедр;

• единение акушерско-гинекологической помощи с общемедицинскими (хирургической, терапевтической и др.) службами.

Комплексная программа по борьбе с госпитальной и хи­рургической инфекцией является важнейшим принципом профилактики осложнений в оперативной гинекологии. Ее реа­лизация начинается с организационных мероприятий: рацио­нальное планирование и размещение отделений оперативной гинекологии; проведение мероприятий, направленных на предуп­реждение возникновения источников инфекции и разрыв эпиде­миологической цепи на путях передачи ее; поэтапные действия врачей по повышению резистентности организма женщины к инфекции; наличие должных условий и материалов для оперативной деятельности; осуществление контроля за соблюдением правил гигиены, асептики и антисептики.

Должно быть строгое разделение «чистых» и «гнойных» боль­ных по отделениям (палатам), перевязочным и операционным. Операционный блок должен представлять комплекс помещений, включающий, наряду с операционными залами, ряд дополнитель­ных комнат, что обеспечивало бы эвакуацию из них загрязненных предметов (белья, инструментария), минуя асептические простран­ства. Система вентиляции должна обеспечивать микроклимат как для больных, так и для персонала (оперирующей бригады), исклю­чая при этом турбулентные токи воздуха. Блокада или предупреж­дение источников инфекции осуществляется такими мероприяти­ями, как регулярное обслуживание всех сотрудников родильного дома или отделений хирургического профиля в гигиеническом и бактериологическом отношениях, своевременное выявление и изо­ляция больных с гнойно-воспалительными осложнениями, бакте­риологический контроль белья, инструментов и помещений.

Большая роль в профилактике внутрибольничной инфекции придается подготовке больных к хирургическому лечению по по­вышению их резистентности, что достигается комплексом мероприятий по выявлению и коррекции нарушений жизнедеятельсности органов и систем организма (метаболических про­цессов, гемодинамических и коагулопатических сдвигов). Весь­ма существенным в этом плане является сокращение сроков стационарной дооперационной подготовки.

В программе предупреждения гнойно-воспалительных ослож­нений после операций существенное значение имеет антибак­териальная профилактика. Несмотря на дискуссии по этому вопросу, антибиотики с профилактической целью используются широко. Успех антибиотикопрофилактики зависит от правиль­ного выбора препаратов с учетом чувствительности к ним инфекции, создания их должного контакта с микробами, эффективной концентрации в организме, индивидуальной чувствительности и побочных эффектов.

Фактором риска послеоперационных гнойно-воспалитель­ных осложнений является применение при операциях некачественных шовных материалов. К сожалению, несмотря на установленное отрицательное влияние на течение раневого про­цесса и заживление ран использования шелка и кетгута, они по-прежнему широко применяются по объективным и субъективным причинам. Менее выраженными негативными свойствами как шовные материалы обладают полимеры. Оптимальным шовным материалом считаются дексан, викрил, лавсан, нейлон, тефлон, капрон, фторлон, арлон. Из полимеров в практике используются и другие средства для соединения тканей (цианат-крилатные ме­дицинские клеи, коллагеновые, силиконовые материалы и др.).

Особое значение в профилактике послеоперационных ослож­нений имеет предупреждение организационных, тактичес­ких и технических ошибок оперирующих акушеров-гинеко­логов. Основными дефектами их деятельности, приводящими к послеоперационным осложнениям, можно считать неумение ана­лизировать результаты своей работы, неглубокое знание топографической анатомии, недостаточную подготовку по выполнению операционных вмешательств, недооценка важности проведения своевременных профилактических, лечебных и реабилитацион­ных мероприятий в процессе оперативной деятельности.

Особо важное значение имеют поэтапная подготовка молодых специалистов по хирургической технике, проведение тщатель­ного научно-практического анализа осложнений врачебных оши­бок, обсуждение их на клинических конференциях.

Одной из причин послеоперационных осложнений являются диагностические ошибки, приводящие к запоздалым действиям по проведению оперативных вмешательств и интенсивной тера­пии. Диагностические ошибки могут быть связаны и с поздним обращением больных за помощью, что приводит к запоздалой диагностике, а также несвоевременным приглашением смежных специалистов для консультации (хирургов, урологов и др.). Это явление распространено в условиях сельской местности.

Тяжелые послеоперационные осложнения встречаются наиболее часто у оперированных женщин в условиях сельской местности. Поэтому вполне обоснованно можно считать, что со­вершенствование этапной помощи женщинам села является важнейшим звеном профилактики послеоперационных осложнений. В этом аспекте наряду с организационными мероприятиями осо­бое значение придается профессиональной подготовке врачей, работающих в районном звене сельского здравоохранения, а так­же уровню в нем технической оснащенности. Следует стремить­ся к тому, чтобы больная женщина могла получить должную вы­сококвалифицированную и специализированную хирургическую помощь в равной степени независимо от места жительства.

Следует отметить особое предназначение кафедр акушер­ства и гинекологии медицинских вузов и НИИ, располагаю­щих наиболее квалифицированными кадрами. Именно они могут обеспечить методическую и квалифицированную консультатив­ную помощь, направленную на предотвращение диагностических и тактических ошибок. Правильная организация работы кадров высшей квалификации должна способствовать профилактике пос­леоперационных осложнений, связанных с диагностическими, тактическими и организационными ошибками. Она должна осуществляться как в плановом порядке, так и в виде своевременных выездов по ургентным показаниям, что позволит соблюсти прин­ципы оптимальной этапности не только по хирургическому лече­нию, но и по своевременной эвакуации больных в соответствую­щее лечебное учреждение и в послеоперационном периоде.

К наиболее частым послеоперационным осложнениям в гине­кологической практике относятся следующие: раневые, послеопе­рационные кровотечения, перитониты, послеоперационные абсцессы (внутрибрюшинные) кишечная непроходимость, тромбоэмболические осложнения, а также различные другие критические ситуации (геморрагический шок, септический шок, почечная и печеночная недостаточность, отек легких, сердечно­сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда).


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 795 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)