АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V Осложнения амебиаза у детей

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  3. IV. Участие в обходе с врачом детей своего поста.
  4. V Лечение амебиаза
  5. V Лечение амебиаза
  6. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  7. V. По осложнениям
  8. XIV. Осложнения ВП
  9. А) детей

 

Осложнения амебной дизентерии делятся на внекишечные и кишечные. К кишечным осложнениям относят прободение кишечника и развитие перитонита, непроходимость кишечника и рубцовые сужения, выпадение и инвагинация слизистой оболочки прямой кишки. К самому серьезному внекишечному осложнению относится амебный абсцесс печени.

 

 

Данное осложнение проявляется ознобом, высокой лихорадкой, напряженными мышцами с правой стороны в верхней половине живота, увеличенными размерами печени, в некоторых случаях желтухой. Редко встречаются абсцессы легких и других органов.

 

 


v Диагностика

Диагноз амёбиаза ставится на основании выявления в кале тканевой формы амёбы. Обнаружение цист и просветных форм позволяет заподозрить заболевание или носительство, но не достаточно для подтверждения диагноза. Наличие в составе непатогенной кишечной флоры нескольких видов амёб (Entamoeba coli, Endolimax nana, Iodamoeba butschlii) осложняет микроскопическую диагностику. Ошибочный диагноз возможен и при обнаружении идентичной по внешнему виду амебы Entamoeba dispar, которая встречается в 10 раз чаще, но не приводит к болезни и не требует лечения.[5] Для дифференциальной диагностики применяют метод ПЦР. Применяют также серологические тесты, реже — колоноскопию. Для обнаружения внекишечного амёбиаза используется серодиагностика, УЗИ, радионуклидные исследования, рентгенодиагностика, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография (МРТ).

 

Дифференциальную диагностику проводят с другими острыми и хроническими желудочно-кишечными заболеваниями (шигеллёз, сальмонеллёз, неспецифический язвенный колит).

 


v Профилактика амебной дизентерии

Чтобы предупредить амебиаз нужно следить за своей личной гигиеной. Следует мыть руки с мылом, овощи и фрукты тщательно мыть под проточной водой. После этого желательно их сполоснуть кипятком. Запрещается употреблять сырую водопроводную воду или воду с открытых водоемов. Пить нужно только кипяченную или же бутылированную воду. В открытых водоемах разрешается купаться только в безопасных эпидемиологических местах.

 

Профилактика при амебиазе является вторичной. Прежде всего, необходимо изолировать и госпитализировать больного. В стационарном изоляторе пациент должен находиться до полного выздоровления, пройдя весь курс лечения, назначенного врачами – специалистами, до полного исчезновения возбудителей амебной дизентерии в испражнениях.

Лечение должно быть своевременным и грамотным. Носителей бактерий не должно допускать до работы в местах общественного питания. Все испражнения больных должны быть вначале продезинфицированы, а потом слиты в канализацию.

Специфических методик по профилактике амебной дизентерии пока не существует.



Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 715 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)