АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гнойное

Прочитайте:
  1. В. Гнойное воспаление
  2. В. Гнойное воспаление
  3. В. Гнойное воспаление
  4. В. Гнойное воспаление
  5. Ограниченное гнойное воспаление
  6. Паратонзиллярный абсцесс – это гнойное скопление и расплавление (абсцедирование) околоминдаликового инфильтрата, которое возникает из-за скопления крови и лимфатических клеток.
  7. Симптоматика включает острую боль в глазу и головную боль, полную потерю зрения, обильной слезотечение, гнойное отделяемое и экзофтальм. Общие симптомы – недомаганин и лихорадка.

Абсцесс – очаговое гнойное воспаление (наличие гнойной полости).

Эмпиема – скопление гноя в естественной полости при воспалении серозных оболочек

Флегмона – диффузное гнойное воспаление (отсутствие гнойной полости).

Пролиферация – это размножение клеток. В очаге воспаления наблюдается пролиферация клеток местной ткани (соединительно-тканных, мезотелиальных и эпителиальных клеток), В- и Т-лимфоцитов, моноцитов. Параллельно наблюдается клеточная дифференцировка и трансформация. Так, соединительно-тканные клетки дифференцируются в фибробласты, мезотелиальные образуют грануляционную ткань и кровеносные сосуды, эпителиальные клетки обеспечивают восстановление поврежденного органа, В-лимфоциты преобразуются в плазматические клетки, моноциты в гистиоциты и макрофаги, а макрофаги могут быть источником образования эпителиоидных и гигантских клеток.

Пролиферативное воспаление бывает нескольких типов в зависимости от того, какой тип клеток преобладает в пролиферате:

- Соединительно-тканные клетки, размножаясь, приводят к формированию рубцовой или фиброзной ткани – фиброзное воспаление.

- Чрезмерный рост мезотелиальных клеток формирует патологические грануляции (фунгозные разращения).

- Чрезмерный рост эпителиальных клеток является причиной гиперкератоза, разроста желчных ходов при инфекционном энцефаломиелите лошадей.

- Обильное размножение моноцитов и их производных наблюдается при различных специфических воспалениях с формированием гранулем – туберкулез, сап, грибы, цирконий, бериллий, силикаты, жиры (олеома).

 

Пролиферативное воспаление характеризуется преобладанием пролиферации. Имеет три основных морфологических типа – Гранулематозное, Интерстициальное, Полипозное.

Фиброз – огрубление стромы (гипертрофический цирроз печени);

Склероз – появление видимых прослоек соединительной ткани (билиарный цирроз печени);

Цирроз – рубцовая деформация органа.

Полип - пролиферация эпителиальных клеток и подлежащей соединительной ткани на слизистых оболочках.

 

Время развития воспаления влияет на его характер – альтеративные процессы затихают, а пролиферативные усиливаются, характер экссудата также меняется – его жидкая часть уменьшается, а клеточная увеличивается. Учитывая характер таких изменений, нередко воспаления подразделяют на острые и хронические исключительно по морфологическому признаку (морфологически, хронические воспаления отличаются от острых, разростом соединительной ткани). Данная трактовка, хотя и весьма распространена, более чем сомнительна.


 

Морфологическая схема воспаления

Функциональная схема воспаления

========================================================================

Схема взаимосвязи венозного застоя и воспаления

 

В раннем периоде воспаления в очаге больше всего нейтрофилов, позднее мигрируют моноциты и лимфоциты. Позже прибывают T-клетки и немногочисленные B-клетки.

(Признак острого воспаления - нейтрофилы).

 

Хроническая воспалительная реакция - в очаге мало нейтрофилов, много T-клеток и мононуклеарных фагоцитов. Хроническое воспаление это мононуклеарно – инфильтративное воспаление (в том числе специфические его формы при ряде инфекционных болезней).

(Признак хронического воспаления – моноциты (мононуклеары)).

 

Вспомогательные Клетки Воспаления. К ним относятся тучные клетки, базофилы и тромбоциты.

 

Жидкость Транссудат Экссудат Сыворотка
Содержание белка Менее 3% От 3% до 7% ≈ 7%

==========================================================================

По характеру течения:

острое до 2 месяцев; острое - до 2 недель    
подострое до 6 месяцев подострое - до 6 недель    
хроническое более 6 мес. Хроническое - более 6 недель    

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)