АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИБИОТИКИ ГРУППЫ РЕЗЕРВА ПЕНИЦИЛЛИНА

Прочитайте:
  1. B-Лактамные антибиотики
  2. II. Группы запасов и ресурсов нефти и газа по экономической эффективности
  3. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  4. АНАЛИЗ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  5. АНАЛИЗ КАТИОНОВ III АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  6. АНАЛИЗ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  7. Анализ смеси II группы катионов
  8. Анализ смеси катионов I аналитической группы
  9. АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
  10. АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ II АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

 

 

Сложнейшая операция по трансплантации прошла успешно. И вдруг, спустя несколько дней человек с исправно бьющимся чужим сердцем умирает в больнице от …. пневмонии.

Нонсенс? Увы, реальность.

Сегодня в мире производится более ста тысяч тонн различных антибиотиков ежегодно. Мы привыкли к тому, что они есть и будут и спасут нас от такой «мелочи», как воспаление.

Микробы привыкли тоже.

«Если пациенты начнут применять антибиотики без назначения врача и в неправильной дозировке – последствия могут быть непредсказуемыми», - предупреждал еще в 1945 году Александр Флеминг.

Вместо того чтобы побороть инфекцию, мы получаем бактерии, устойчивые к лекарству.

Как считают специалисты, ситуация такова, что риск для жизни больного представляет не столько сама операция, сколько гнойные инфекции после нее.

Наш Минздрав еще 10 лет назад распорядился продавать антибиотики только по рецепту. Но в российских аптеках сейчас можно купить все, что угодно. Поднялась температура, заболело горло – на всякий случай мы пьем антибиотики: и ангина пройдет, а заодно поноса не будет.

 

Антибиотики группы резерва пенициллинов.   Антибиотики группы резерва – это группа антибиотиков, к которым микроорганизмы еще не выработали устойчивость.   Применяют: 1. когда возникла устойчивость возбудителей инфекции к основному антибиотику 2. при непереносимости основного антибиотика   Резервные антибиотики группы пенициллина: 1. Цефалоспорины 2. Эритромицин макролиды 3. Олеандомицин   Цефалоспорины.   В настоящие время все цефалоспорины делят на три группы: - цефалоспорины 1-го поколения – цефалексин (цепорекс), цефалоридин (цепорин), цефазолин (кефзол) - цефалоспорины 2-го поколения – цефуроксим - цефалоспорины 3-го поколения – цефотаксим   Характеристика: 1. высокая химиотерапевтическая активность, действие бактерицидное 2. высокая антистафилококковая активность 3. устойчивы к пенициллиназе 4. широкий спектр антимикробного действия: грам+, грам- и на микроорганизмы, устойчивые к пенициллину 5. побочные действия: аллергические реакции (но частота аллергических реакций меньше, чем у пенициллинов) поражают печень, почки, не рекомендуется беременным при отсутствии жизненных показаний, дисбактериоз 6. применяется внутрь и парэнтерально 7. выпуск во флоконах 0,25; 0,5; 1,0 При внутримышечном введении растворяют в растворе новокаина, инъекции болезненны. При внутривенном введении в изотоническом растворе натрий хлорид.   Антибиотики – макролиды (содержат макроциклическое лактонное кольцо)
Erythromycinum   Oleandomycinum  

 

Общее:

1. Оба препарата действуют бактериостатически.

2. Выпускают в таблетках.

3. Эффективны при гнойно-септических инфекциях, легочных, венерических заболеваниях.

4. Лекарственная устойчивость микроорганизмов быстро развивается.

5. Побочное действие: аллергические реакции, диспепсические расстройства, поражения печени.

 

 

   
   

Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 862 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)