АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Излучение

Прочитайте:
  1. Гамма-излучение
  2. Инфракрасное излучение
  3. Инфракрасное излучение в медицине
  4. ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
  5. Оптическое излучение
  6. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  7. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  8. Рентгеновское излучение
  9. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Рентгеновское

Реферат по физике на тему:

«Рентгеновское излучение»

Учащейся 11 «В» класса

Труховской Илоны Викторовны

 
 

Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10^−12 до 10^−8 м.

Первый рентгеновский снимок

Биологическое воздействие:

Рентгеновское излучение является ионизирующим. Оно воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых ожогов и злокачественных опухолей.

Рентгеновское излучение является мутагенным фактором.

 

Методика регистрации рентгеновского излучения:

Получение изображения основано на ослаблении рентгеновского излучения при его прохождении через различные ткани с последующей регистрацией его на рентгеночувствительную плёнку. В результате прохождения через образования разной плотности пучок излучения рассеивается и тормозится, на пленке формируется изображение разной степени интенсивности. В результате, на плёнке получается усреднённое изображение всех тканей (тень).

 

При помощи рентгеновских лучей можно «просветить» человеческое тело, в результате чего можно получить изображение костей, а в современных приборах и внутренних органов (рентгенография и рентгеноскопия).

При этом используется тот факт, что у содержащегося преимущественно в костях элемента кальция (Z=20) атомный номер гораздо больше, чем атомные номера элементов, из которых состоят мягкие ткани, а именно водорода (Z=1), углерода (Z=6), азота (Z=7), кислорода (Z=8). Кроме обычных приборов, которые дают двумерную проекцию исследуемого объекта, существуют компьютерные томографы, которые позволяют получать объёмное изображение внутренних органов.

 

Принципы выполнения рентгенографии:

 
 

При диагностической рентгенографии целесообразно проведение снимков не менее чем в двух проекциях. Это связано с тем, что рентгенограмма представляет собой плоское изображение трёхмерного объекта. И как следствие локализацию патологического очага можно установить только с помощью 2 проекций.

Получение рентгеновского изображения, 19 век.

Открытие рентгеновских лучей произошло 8 ноября 1895 года. В тот день Рентген допоздна работал в своей лаборатории. Уже собираясь уходить, он затушил лампу и вдруг в темноте увидел легкое зеленоватое свечение. Светилось вещество в баночке, стоящей на столе. Рентген увидел, что забыл отключить один прибор – электронную вакуумную трубку. Он отключил трубку – свечение исчезло, снова включил – появилось. Самым удивительным было то, что прибор стоял в одном углу лаборатории, а баночка со светящимся веществом – в другом. Значит, решил ученый, от прибора исходит какое-то неизвестное излучение.

Понимая, что столкнулся с новым явлением, Рентген начал внимательно исследовать лучи. Напротив трубки он установил экран и помещал между ними разные предметы. Книга, доска, листы бумаги – все они оказались прозрачными для лучей. Рентген подставил под лучи коробку с набором гирь. На экране стали хорошо видны их тени. Под пучок лучей случайно попала рука ученого. Рентген замер на месте. Он увидел собственные двигающиеся кости руки. Костная ткань подобно металлу оказалась непроницаема для лучей.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)