АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оптическое излучение

Прочитайте:
  1. А) Супраоптическое ядро гипоталамуса,
  2. Гамма-излучение
  3. Излучение
  4. Инфракрасное излучение
  5. Инфракрасное излучение в медицине
  6. ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
  7. Первичное оптическое отчуждение буквы от звука.
  8. Рентгеновское излучение
  9. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Ранее широко бытовало мнение, что смешанный свет — искусственный и естественный — вреден. Однако это предположение было опровергнуто научными исследованиями, поэтому, когда естественного освещения недостаточно, включайте электрический свет. Работа в условиях недостаточной освещенности, в полумраке, гораздо вреднее для глаз, чем при смешанном свете.

Для искусственного освещения используются лампы двух типов: лампы накаливания и люминесцентные («дневного света»), которые имеют ряд преимуществ перед обычными лампами накаливания — большую светоотдачу, меньшую яркость поверхности, более близкий к естественному спектральный состав излучаемого света, меньшее теплоизлучение и т. п. Эти преимущества люминесцентных ламп проявляются наиболее отчетливо при освещении больших производственных помещений — магазинов, школьных классов, аудиторий, цехов промышленных предприятий, где для создания высокого уровня освещенности используются многоламповые осветительные установки. Специфической особенностью люминесцентных ламп является микропульсация светового потока. Это явление наиболее заметно при работе одной лампы, а в многоламповых осветительных установках микропульсация отдельных ламп взаимно уравновешивается. В домашних условиях, где используются, как правило, светильники с одной или двумя люминесцентными лампами, достаточного уравновешивания их микропульсации не происходит, и неблагоприятный эффект, вызывающий утомление глаз, выражен довольно сильно. Для зрительной работы в домашних условиях больше подходят светильники с лампами накаливания.

Огромное значение имеет естественное освещение наших жилищ, их инсоляция. Солнечные лучи несут не только свет и тепло. С ними в наши жилища попадают ультрафиолетовые лучи — биологически активный фактор окружающей среды. Они оказывают влияние на важнейшие системы и функции организма, стимулируют обменные процессы, повышают иммунитет организма, его сопротивляемость различным заболеваниям, вызывают образование в коже витамина Б, необходимого для профилактики рахита.

Недостаточность ультрафиолетовой радиации приводит к ухудшению общего самочувствия, снижает работоспособность и сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям. Особенно страдает от недостатка солнечного света растущий организм ребенка.

Следует иметь в виду, что применять обычные лампы дневного света для компенсации ультрафиолетовой недостаточности нельзя, так как в спектре их излучения не содержится ультрафиолетовых лучей. Использовать в домашних условиях любые источники искусственной ультрафиолетовой радиации можно только после консультации с лечащим врачом и врачом-физиотерапевтом.

Помимо благотворного влияния на организм человека, ультрафиолетовые лучи обладают еще одним очень важным свойством — они способны уничтожать микроорганизмы, в том числе и болезнетворные. Этим свойством обладают как естественные ультрафиолетовые лучи, поступающие в наши жилища с солнечным светом, так и искусственные, образующиеся при работе специальных бактерицидных ламп, например бытового облучателя воздуха ВББ-92.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)