АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когнитивный эффект

Прочитайте:
  1. CD4 Т-лимфоциты (эффекторы ГЗТ)
  2. E. пермиссивный эффект глюкокортикоидов по отношению к катехоламинам
  3. I. Кардиальные эффекты СГ
  4. II. Группы запасов и ресурсов нефти и газа по экономической эффективности
  5. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.
  6. А) Заместительный эффект
  7. А. При неэффективности монотерапии производными сульфонилмочевины у больных с сахарным диабетом ІІ типа
  8. Алгоритм лечения ФЖ и гемодинамически неэффективной ЖТ
  9. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.
  10. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ НЕЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ

На основании данных, полученных из открытых исследований, предполагалось, что атипичные антипсихотики эффективнее типичных в терапии нейрокогнитивной недостаточности. Но убедительных доказательств влияния атипичных антипсихотиков на нейрокогнитивные нарушения не существует, многие из проведенных исследований обнаруживают методологическую слабость (по данным P.D. Harvey, R.S. Keefe). В двухлетнем двойном слепом РКИ, построенном с учётом предшествующих методологических ошибок, M.F. Green и соавт. сравнивали эффекты галоперидола в низких дозах и рисперидона; не было обнаружено значимых различий в показателях, отражающих функциональное состояние вербальной памяти. В двойном слепом РКИ, проведенном R.S. Keefe и соавт., было показано, что терапия галоперидолом в низких дозах и оланзапином положительно влияла на нейрокогнитивные показатели, но значительных различий между препаратами обнаружено не было.

Как указывают некоторые обозреватели, положительный когнитивный эффект, приписываемый лишь новым лекарствам, отмечался в небольших исследованиях, спонсируемых корпорациями. Крупное изучение когнитивного эффекта в рамках независимого исследования CATIE показало, что и перфеназин, и новые средства дают одинаковый и небольшой эффект в ослаблении когнитивного дефицита. А в исследовании 2007 года было показано, что улучшенные показатели могут возникать из-за приспособления пациентов к повторяющимся тестам, представляя собой эффект обучения

Вопрос о воздействии антипсихотиков 1 и 2 поколения на когнитивную сферу остаётся спорным; для создания адекватных методов измерения когнитивных показателей при шизофрении и согласованного поиска терапевтических методов Университетом Калифорнии совместно с NIMH создан проект MATRICS (англ. Measurement and Treatment Research to Improve Cognition in Schizophrenia, «Исследования методов измерения и терапии для улучшения когнитивной сферы при шизофрении»).

 

Клиническая классификация современных антипсихотических средств.
Седативные антипсихотики Левомепромазин, хлорпромазин, хлорпротиксен
Инцизивные антипсихотики Галоперидол,эухлопентиксол, пипотиазин, тиопроперазин
Дезингибирующие нейролептики Сульпирид, карбидин

Атипичные антипсихотики Клозапин, оланзапин, рисперидон, кветиапин, амисульприд
Новые препараты Арипипразол, зипразидон, илоперидол, блонансерин

От механизма действия нейролептиков зависят не только лечебные свойства, но и побочные эффекты. Важнейшей группой побочных эффектов являются экстрапирамидные нарушения.
ЭПС являются достаточно частым и порой очень тяжелым осложнением терапии нейролептиками. Считается, что риск возникновения ЭПС резко возрастает при блокаде более 78% Д2-дофаминовых рецепторов, тогда как клинический эффект наступает при блокаде 65% Д2-дофаминовых рецепторов. Клинически экстрапирамидные нарушения проявляются тремором, нарушениями походки и т.д.
Важнейшим побочным эффектом нейролептической терапии является злокачественный нейролептический синдром (ЗНС). Это тяжелое состояние, характеризующееся повышением температуры тела, генерализованной мышечной ригидностью, помрачением сознания, ступором, нарушениями гомеостаза. Согласно данным Ope HG, Keck PE, McElroy SL частота возникновения этого осложнения при терапии типичными антипсихотиками составляет 0,7–1,8%, атипичными –не известна, но таких случаев описано не мало. Общая смертность при ЗНС составляет примерно 11%.
Побочные эффекты нейролептиков проявляющиеся на других системах организма человека не столь опасны, как ЗНС и не столь сильно стигматизируют человека, как ЭПС, но тоже весьма не приятны.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 690 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)