АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Кардиальные эффекты СГ

Прочитайте:
  1. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.
  2. Антиаритмические эффекты калия
  3. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. Антибиотики из группы аминогликозидов. Спектр и механизм действия, сравнительная характеристика препаратов, применение, побочные эффекты
  5. Аритмогенные эффекты
  6. Аритмогенные эффекты высокой концентрации ионов калия
  7. Биологические эффекты гормонов паратероидных
  8. Биологические эффекты тиреоидных гормонов
  9. Возможные побочные эффекты при приеме тиреостатиков.

При сердечной недостаточности (СН) наблюдается венозный застой крови, гипоксия тканей, одышка, отеки, уменьшение переносимости физической нагрузки и др.

1. Систолическое или положительное инотропное действие (от греч inos – сила)

Усиление и укорочение систолы. В результате повышения сократимости миокарда увеличивается ударный объём сердца и минутный объём крови (МОК), наблюдается более полное освобождение желудочков от крови. Сокращение сердца более энергичное и быстрое.

2. Диастолическое или отрицательное хронотропное действие (от греч. chronos – время)

Урежение частоты сердечных сокращений, удлинение диастолы. В результате:

а) Увеличивается время отдыха сердца (диастола), время его питания;

б) Увеличивается время наполнения желудочков (увеличение ударного объёма).

Урежение ритма сердечных сокращений связано с возбуждением вагуса.

СГ возбуждают ЧНО сердца и через кардио-кардиальные рефлексы возникает брадикардия. Кроме этого, в результате усиления систолы, повышается АД в аорте, возбуждаются механорецепторы, возникает рефлекторная брадикардия.

Систолическое и диастолическое действие способствуют восстановлению энергетических ресурсов миокарда, обеспечивают лечебный эффект при СН. За счет ускорения циркуляции крови уменьшается венозный застой в большом и малом круге кровообращении, падает венозное давление, постепенно исчезают отеки, улучшается питание и деятельность всего организма.

Работа сердца усиливается без увеличения потребности сердца в О2, т.е. возрастает КПД сердца.

3. Замедление проводимости или отрицательное дромотропное действие (от греч. dromos – бег, быстрое движение)

Снижается скорость проведения нервного импульса по проводящей системе сердца. Большие дозы могут вызывать блокаду проведения (предсердно-желудочковый блок или АВ-блокада).

Эффект связан с: а) прямым влиянием СГ на проводящую систему сердца, и б) активацией проводящей системы сердца за счёт возбуждения М-ХР атриовентрикулярного (предсердно-желудочкового) узла, что приводит к нарушению проводимости.

4. Повышение возбудимости миокарда или положительное батмотропное действие (от греч. batmos – порог).

Снижается способность отвечать на стимулы (снижение порога возбудимости). В больших дозах это опасно.

5. Большие дозы СГ приводят к увеличению автоматизма миокарда (способность клеток вырабатывать импульсы, что приводит к появлению эктопических очагов возбуждения).

Увеличение автоматизма может приводить к желудочковой аритмии (экстрасистолии), что является опасным побочным действием.

 

Механизм кардиотонического действия СГ

В состоянии покоя внутри клетки больше К+, снаружи Νа+. При возбуждении К+ выходит из клетки, Νа+ входит в клетку. В клеточную мембрану кардиомиоцитов встроена Νа++-АТФ-аза, которая обеспечивает передвижение Νа+ и К+ через клеточную мембрану.

Νа++-АТФ-аза имеет SH-группы. СГ связываются с SH-группами и тормозят работу Νа++-АТФ-азы, содержание калия в клетке уменьшается, натрия увеличивается. Это стимулирует натриево-кальциевый обмен и увеличивается поступление в клетки Ca2+, в результате усиливается сокращение миокарда.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)