АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологические эффекты гормонов паратероидных

Прочитайте:
  1. E. уменьшение концентрации контринсулярных гормонов
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. Кардиальные эффекты СГ
  4. III. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ГОРМОНОВ С УЧЕТОМ МЕСТА ИХ ВЫРАБОТКИ И ФУНКЦИИ
  5. VI. Составление заявок на медицинские иммунобиологические препараты и обеспечение ими организаций здравоохранения
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.
  8. Антиаритмические эффекты калия
  9. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  10. Антибиотики из группы аминогликозидов. Спектр и механизм действия, сравнительная характеристика препаратов, применение, побочные эффекты

· Он повышает уровень кальция в кровеносном русле путем вымывания его из тканей, путем повышенного всасывания кальция в кишечнике, путем замедления выведения кальция из организма.

Все паратиоциты делятся на:

1. Главные клетки делятся на:

o Активные – секретируют гормоны, в норме на одну активную клетку приходится до 5 не активных клеток

o Не активные – их больше, отдыхающие паратероциты.

2. Оксифильные клетки – более крупные, светлые и в них мало органоидов. Входит два вида клеток: стареющие клетки и малодиференцированные клетки.

Нарушения выработки гормонов

1. Гиперфункция паращитовидных желез: развивается фиброзная-остеодистрофия. Кальций вымывается из костей и кости становятся деминерализованными, приобретающие вид хрящевой ткани.

2. Гипофункция паращитовидных желез: в кровеносном русле малое количество кальция, но большое количество антогониста фосфора, что приводит к тетанической функции дыхательных мышц.

Регуляция работы эндокринных желез гипофиз зависимых

По типу прямой – обратной связи. В норме гипоталамус вырабатывает либерины, которые стимулируют выработку тропных гормонов, тиреоидных гормонов. Когда тиреоидных гормонов много они тормозт выработку тропных гормонов гипофиза.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)