АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местный

Прочитайте:
  1. Г 14.30. Совместный осмотр дежурного терапевта, реаниматолога
  2. Гиалиновые изменения. Определение понятия. Накопление гиалиновых депозитов в клетках и внеклеточно. Местный и системный гиалиноз. Исходы гиалиновых изменений.
  3. Местный анестетик: эффективен при инфильтрационной и проводниковой анестезии; обладает низкой токсичностью; длительность действия около 30 мин.
  4. Местный иммунитет, значение. Основные компоненты.
  5. МЕСТНЫЙ ОСМОТР
  6. МЕСТНЫЙ ОСМОТР
  7. МЕСТНЫЙ ОСМОТР
  8. МЕСТНЫЙ ОСМОТР
  9. МЕСТНЫЙ ОСМОТР

Общий

ИММУННАЯ СИСТЕМА – обеспечивает специфическую защиту организма от генетически чужеродных молекул и клеток, в том числе от инфекционных агентов. Включает органы (центральные и периферические), ## и сосуды (переносят иммунокомпетентные ##).

К центральным органам относятся костный мозг и тимус, в которых происходят пролиферация и дифференцировка иммунокомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов (под влияние гормонов и микроокружения).

Периферические лимфоидные органы – скопления лимфоидной ткани под слизистыми оболочками ЖКТ, дыхательного и мочеполового трактов (групповые лимфатические фолликулы, миндалины и др.), лимфатические узлы и селезенка. В них происходят пролиферация и дифференцировка лимфоцитов под влиянием Аг, поступившего в организм.

Клетки иммунной системы:

Т-тимфоциты (тимусзависимые) – созревают в тимусе, отвечают за клеточный и частично за гуморальный иммунитет.

В-лимфоциты (bursa-зависимые) – отвечают за гуморальный иммунитет, за выработку Ig.

Тканевой макрофаг – захватывает и перерабатывает Аг, затем передаёт информацию о нём на лимфоциты.

Естественные киллеры – контактируют с чужеродными ## (Б!!, опухолевые, заражённые В!!) и убивают их (лизируют)

Большие гранулярные лимфоциты.

Дендритные ## – отвечают за связывание и хранение Аг информации.

Вспомогательные клетки: нейтрофилы, тучные ##, базофилы, эозинофилы, тромбоциты, эритроциты.

8. Антигены гистосовместимости системы НLА, их классификация.Трансплантационный иммунитет.

В плазматических мембранах клеток разных тканей содержатся антигены МНС, которые играют важнейшую роль в иммунном ответе, иммунорегуляции, реакции отторжения трансплантата и других процессах. Их часто обозначают HLA, т.к. для клинических и экспериментальных целей в качестве Аг МНС определяют лейкоцитарные Аг.

По своей химической природе эти Аг относятся к гликопротеинам # мембран. По химической структуре и функциональному назначению HLA подразделяют на два класса:

HLA I класса состоят из 2 полипептидных цепей с разной молекулярной массой: тяжелая α-цепь нековалентно связана с легкой β-цепью. Данные антигены содержатся в мембране почти всех ядросодержащих клеток, играют роль трансплантационных Аг и обеспечивают реакцию отторжения трансплантата. Основная биологическая роль – являются маркерами «своего», не подлежащего «атаке» Т-киллеров.

При заражении клеток ВИРУСАМИ HLA-антигены класса I в комплексе с вирусными Аг становятся ориентирами для избирательного уничтожения зараженных клеток Т-киллерами.

HLA класса II состоят из 2 микроглобулиновых цепей примерно одной и той же молекулярной массы, прикрепленных к поверхностной мембране макрофагов, Т- и В-лимфоцитов. Эти антигены участвуют в иммунорегуляции, служат для распознавания антигенных эпитопов Т-хелперами на мембране макрофагов и других клеток:

взаимодействуют с СD4 на мембране Т-хелпера → выделение лимфокинов → пролиферация и созревание предшественников ЦТЛ и плазматических ##.

Участвуют в презентации Аг макрофагами Т-лимфоцитам и во взаимодействии Т- и В-лимфоцитов.

Генетический контроль HLA осуществляется генами, расположенными на 6 хромосоме в трех сублокусах: HLA-A, HLA-B, HLA-C.

HLA-сублокус находится в I-области хромосомы и содержит Ir-гены (англ. Immune response – иммунный ответ), контролирующие образование Iа- или HLA-DR-антигенов, принадлежащих к классу II.

9. Процессинг антигенов, их взаимодействие с белками HLA класса I и класса II.

После фагоцитоза морга его АГ-эпитопы "презентуются" на поверхности макрофага.

При заражении клеток ВИРУСАМИ HLA-антигены класса I в комплексе с вирусными Аг становятся ориентирами для избирательного уничтожения зараженных клеток Т-киллерами.

HLA класса II (прикрепленных к поверхностной мембране макрофагов, Т- и В-лимфоцитов) участвуют в иммунорегуляции, служат для распознавания антигенных эпитопов Т-хелперами на мембране макрофагов и других клеток:

- взаимодействуют с СD4 на мембране Т-хелпера → выделение лимфокинов → пролиферация и созревание предшественников ЦТЛ и плазматических ##.

- участвуют в презентации Аг макрофагами Т-лимфоцитам и во взаимодействии Т- и В-лимфоцитов.

10. Противовирусный иммунитет, его особенности и отличие от антибактериального иммунитета.

Т.к. В! – облигатные внутри# паразиты, то специфические Ат против вирусных Аг могут нейтрализовать только внеклеточные формы (вирионы), препятствуя их взаимодействию с клетками организма. Против внутриклеточных форм (вирусов) Ат неэффективны. Наиболее существенно действие SIgА, обеспечивающих местный противовирусный иммунитет во входных воротах инфекции. Большую роль играют вируснейтрализующие Ат в кровяном русле в периоды вирусемии. Клетки, зараженные вирусом, несут на своей мембране его антигенные детерминанты Þ становятся клетками-«мишенями» для Т-киллеров и клеток, участвующих в реакциях антителозависимой цитотоксичности, при этом зараженные ## погибают вместе с вирусами.

О напряженности противовирусного иммунитета судят по нарастанию титра специфических Ат в сыворотке больного в динамике заболевания или после специфической вакцинации. Защитные механизмы специфического противовирусного иммунитета обеспечиваются также клетками-эффекторами (Т-киллеры, К-клетки и другие клетки, участвующие в АЗЦТ). Специфические антитела против различных вирусных антигенов нередко присутствуют в сыворотках ЗДОРОВЫХ людей, что объясняется всеобщей иммунизацией населения против ряда вирусных инфекций (полиомиелит, корь, грипп и др.), а также возможностью скрытого (латентного) течения (герпес, гепатит и др.).

ОСОБЕННОСТЬЮ взаимодействия вирусов с иммунной системой организма является способность некоторых вирусов паразитировать непосредственно в клетках иммунной системы Þ иммунодефицитные состояния инфекционной природы (СПИД).

11. Неспецифические факторы защиты организма человека. Гуморальные факторы защиты (комплемент, интерферон и др.).

Для возникновения инфекции наряду со свойствами возбудителя важное значение имеет комплексом факторов и механизмов МКÒ (чувствительность или резистентность к инфекции).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)