АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питательный агар

Готовят из сухого препарата промышленного производства по способу, указанному на этикетке.

Питательный агар не допускается выдерживать в расплавленном состоянии более 8 ч. Оставшийся неиспользованным агар повторному расплавлению не подлежит.

Питательный агар для определения колифагов прямым методом при посеве 20 мл пробы на чашку Петри готовят, увеличивая навеску сухого препарата в 2 раза от прописи. Разливают в емкости, автоклавируют при температуре (120 ± 2) °С 20 мин.

Полужидкий питательный агар готовят с использованием одной трети навески сухого препарата, указанной на этикетке. Разливают в пробирки и автоклавируют при температуре (120 ± 2) °С 20 мин.

Питательный агар со стрептомицином готовят из расчета содержания 100 мкг стрептомицина на 1 мл питательного агара, приготовленного по стандартной прописи. Стерильно на стерильной дистиллированной воде готовят раствор стрептомицина в концентрации 10 мг на 1 мл. В готовый питательный агар, отмеренный по объему и остуженный до температуры 45-49 °С, вносят приготовленный стерильный раствор стрептомицина из расчета 0,1 мл на 10 мл питательного агара. Разливают в пробирки для приготовления скошенного агара. Срок хранения питательного агара со стрептомицином не более 2 недель. Повторное расплавление питательной среды со стрептомицином запрещается.

Биологическое исследование воздуха направленно на определение качественного и количественного состава в отношении жизнеспособных частиц находящихся в воздухе. Микробиологический анализ воздуха позволяет получить информацию о составе микрофлоры воздуха так как в воздухе почти всегда присутствуют патогенные организмы, способные вызвать различные заболевания при высокой концентрации и прочих сопутствующих условиях.
Наиболее распространённый способ отбора проб - это седиментационный метод (пассивный метод). Седиментационные чашки используются для определения типа и количества микроорганизмов попавших на питательную среду из воздуха. Эти характеристики определяют из числа жизнеспособных частиц, осевших на рабочую поверхность чашки в единицу времени. Затем по известной площади чашки и времени экспозиции можно судить о микробиологической загрязнённости воздуха.
Так же для микробиологического анализа воздуха используются устройства активного типа. К ним относятся импакторы и импинжеры. Эти аппараты принудительно направляю воздух исследуемой зоны на питательную среду, с целью осаждения на ней микроорганизмов.
Устройства для отбора проб основанные на методе фильтрации (фильтрационные пробоотборники). Этом метод является достаточно универсальным, так как выбирая соответствующие характеристики насоса, материал и размер фильтра, можно получить пробу почти любого объема в течение заданного времени ее отбора.
Для отбора проб с поверхности используют стерильные увлажненные тампоны, губки или салфетки. Которые после отбора проб помещаются в питательную среду для дальнейших исследований.
После проведения исследований даётся количественная оценка полученных результатов с использованием соответствующих единиц измерения в системе СИ (ИСО 31) приводится в виде числа жизнеспособных или колониеобразующих единиц (КОЕ) в единице объёма (чаще всего 1 мл).

 

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, МЕТОД КОХА, ЗАКРЫТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Цель работы – на основе микробиологических исследований определить степень загрязнения воздуха закрытых помещений и изучить динамику содержания микроорганизмов в воздухе в течение учебного дня.

Объектом исследования являются следующие школьные помещения: классный кабинет, коридор, столовая, спортзал.

Поставленные задачи решались в результате проведения лабораторных исследований. Для сравнительных оценок чистоты воздуха был использован седиментационный метод (метод оседания Коха). Было установлено, что наиболее загрязненным местом является спортзал. Наименьшую степень загрязнения имеет классная комната.

Установлено, что наблюдается тенденция увеличения количества микроорганизмов в воздухе коридора в течение учебного дня.

Проведенные исследования показывают, что в воздухе классного помещения содержание микроорганизмов увеличивается во время перемен и уменьшается во время уроков.

Выявлено, что на содержание микроорганизмов в воздухе одних и тех же помещений отличается в разные времена года.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Культивирование бактерий

1.2 Санитарно – бактериологическое исследование воздуха

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты

2.2 Методы исследования

2.3 Методика расчета

3 Результаты и обсуждение

3.1 Сравнительный анализ школьных помещений в один период времени

3.2 Сравнительный анализ одного помещения в разные периоды времени

3.3 Сравнительный анализ одного помещения в разные периоды времени при наличии дополнительных факторов

3.4 Сравнительный анализ помещений в течение всего учебного дня

Заключение

Список использованных источников


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 972 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)