АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какой вид некроза развивается у этого больного?

Прочитайте:
  1. Iersinia enterocolitica относится к подвижным микроорганизмам, являясь перитрихом. При какой температуре этот микроорганизм утрачивает подвижность?
  2. S: Какой из микроорганизмов не относится к прокариотам
  3. S: Какой из перечисленных микроорганизмов не относится к эукариотам
  4. S: Какой признак не характерен для протрав, используемых в сложных методах окраски
  5. А) склонность этого периода к пролиферациям
  6. Антибиотики действуют только на чувствительные ук фагам штаммы. После лечения авирулентные штаммы остаются – развивается носительство.
  7. Артериальная гипертензия , как правило, развивается при: (5)
  8. Бешенство. Дать определение и выделить характерные для этого заболевания симптомы. Определить приоритетные проблемы при укусе бешеным животным.
  9. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  10. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?

Гангрена-некроз тканей в результате уменьшения или отсутствия кровоснабжения, черного или очень темного цвета,развив-ся в тканях,прямо или через анатом.каналы связанных с внешней средой.

У больного(по морфологической форме) сухой(коагуляционный) некроз-проиходит в органах богатых белками и бедных жидкостями.Развивается при относительно медленном прогрессировании нарушения кровообращения,что приводит к обезвоживанию тканей и их мумификации.Некротизированные ткани черные,сухие,четко отграничены от жизнеспособных тканей демаркционной зоной(вследствие реактивного(демаркционного) воспаления). Распада омертвевших тканей почти нет,всасывание токс.продуктов незначительно->интоксикация не наблюдается.Причины:Атеросклероз нижних конечностей,облитерирующий эндартериит,ожоги.

По механизму развития-непрямой(циркуляторный)-вследствие нарушения функции сосудистой системы.Фактор-нарушение артериального кровотока-хроническое,интравазальное в результате облитерации периферических артерий при облитерирующем эндартреиите.

Эндартериит- хроническое воспалительное заболевание артерий, которое ведет к нарушению кровообращения а в дальнейшем к полному закрытию просвета и образованию гангрены.

По Петрову (учебник):

Постепенное уменьшение диаметра артерии (стенозирование) вплоть до полной закупорки развивается при так называемых облитерирующих заболеваниях. Наиболее распространены среди них облитерирующий атеросклероз и облитерирующий эндартериит.

Основной симптом в клинической картине облитерирующих заболеваний при развитии хронической ишемии конечности - симптом перемежающейся хромоты: при ходьбе появляются выраженные боли в икроножных мышцах, что вынуждает пациента остановиться, при этом боль стихает и он может идти снова, затем ситуация повторяется.

Степень выраженности симптома перемежающейся хромоты свидетельствует о глубине нарушения кровоснабжения конечностей и определяет степень хронической ишемии:

• I степень - возникновение болей после 500 м ходьбы;

• II степень - после 200 м ходьбы;

• III степень - после ходьбы менее 50 м и в покое;

• IV степень - появление очагов некроза.

Характерны жалобы больных на похолодание стоп и голеней, парестезии.

Важнейший предрасполагающий фактор для развития облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей - курение (!)

122. Пожилая пациентка, 72 года, страдает сахарным диабетом II типа,

корригируемого инсулином, распространенным атеросклерозом. Обратилась к хирургу с жалобами на боли в правой нижней конечности, отечность стопы и голени почернение III

пальца стопы.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)