АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Омертвения

Структура текста:

  1. Определение некроз
  2. Причины некроза

А) прямые

Б) циркуляторные

3. Основные виды некрозов

А) сухой и влажный

Б) гангрена

В) трофическая язва

Г) свищи

4. Общие принципы лечения и ухода

А) лечение сухих некрозов

Б) лечение влажных некрозов

В) лечение трофических язв

 

В здоровом организме человека постоянно идут про­цессы гибели клеток и регенерация: слущиваются клетки эпидермиса, эпителия верхних дыхательных путей, разрушаются клетки крови и т. д. Их место занимают вновь образовавшиеся клетки, при этом функ­ция органов не страдает.

Такие процессы для организма являются нормальными и способству­ют постоянному его обновлению. Однако омертвение тканей, а иногда и целых органов может носить патологический характер, значительно на­рушать функцию органов и систем.

НЕКРОЗОМ называют гибель тканей, целых органов или их частей в живом организме.

По причине возникновения некрозы делят на две группы:

1. Прямые некрозы возникают непосредственно в области воздействия какого-либо внешнего фактора.

- Смерть клеток может быть обусловлена воздействием механической силы и в той или иной степени выражена как при закрытых (переломы, вывихи, разрывы и т. д.), так и при открытых (раны) повреждениях.

- Некроз может возникнуть при ожогах под влиянием на организм физического (повышенная температура, электрический ток, лучевая энергия) или химического (кислота или щелочь) фактора. - - Гибель клеток и тканей организма вследствие жизнедеятельности патогенных микро­организмов является одним из компонентов гнойных заболеваний и ос­ложнений.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)