АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 3. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

Прочитайте:
  1. Оплодотворение
  2. Оплодотворение
  3. Оплодотворение
  4. Оплодотворение
  5. Оплодотворение
  6. Оплодотворение
  7. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ
  8. Оплодотворение у человека
  9. Оплодотворение, виды, этапы. Капацитация спермиев
  10. Оплодотворение.

Цель занятия: изучение основных этапов процесса оплодотворения на примере лошадиной аскариды.

 

Яйца аскариды представляют собой очень удобный объект для изучения процесса оплодотворения и ранних этапов развития благодаря крупным размерам и небольшому числу хромосом (4 в диплоидном наборе). При окрашивании железным гематоксилином это позволяет наблюдать четкие картины изменений ядерного материала в ходе мейотических делений и далее при первом делении дробления зиготы.

Встреча гамет у аскариды происходит внутри половых путей самки (внутреннее оплодотворение). Вхождение сперматозоида в яйцеклетку у аскариды (а также у птиц и некоторых млекопитающих) происходит еще до делений созревания, на стадии ооцита Iпорядка. После проникновения сперматозоида внутрь появляется оболочка оплодотворения, препятствующая полиспермии. При раннем проникновении в яйцеклетку материал сперматозоида пребывает в ней в состоянии покоя до тех пор, пока не завершится мейоз.

Оплодотворенные ооциты от момента проникновения сперматозоида и до первых делений дробления находятся в матке аскариды, причем более поздние стадии – ближе к переднему концу матки.

Препараты для изучения процесса оплодотворения и дробления обычно представляют собой поперечные срезы матки аскариды (за исключением препарата 7). Общую картину среза следует изучить при малом и среднем увеличении, структуру зиготы – при большом увеличении.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)