АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препарат 8. Синкарион. Поперечный срез матки лошадиной аскариды. Железный гематоксилин

Прочитайте:
  1. A. Разрыв шейки матки 1 степени
  2. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  3. D. Рак шийки матки
  4. D. Розрив матки
  5. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  6. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  7. I. Виды, компоненты и препараты крови
  8. I. Работа с макропрепаратами.
  9. I. Работа с макропрепаратами.
  10. I. Работа с макропрепаратами.

Этот препарат, как и 6-й, представляет собой поперечный срез матки аскариды, но расположенный ближе к влагалищу. На нем, как правило, можно наблюдать последующие этапы процесса оплодотворения (стадию пронуклеусов, метафазу, анафазу и телофазу первого деления дробления, стадию двух бластомеров).

Стадия пронуклеусов. После завершения второго деления созревания гаплоидные родительские геномы одеваются ядерными оболочками (при формировании оболочки мужского генома используется как материал собственной кариолеммы, резорбированной на предыдущих этапах, так и ресурсы яйцеклетки). Формируются мужской и женский пронуклеусы, которые начинают сближаться, двигаясь по сложной траектории. На большом увеличении они видны как два клеточных ядра, поэтому в старых руководствах зиготу аскариды на стадии пронуклеусов называли «синкарион» (так бывает не у всех животных). Часто внутри пронуклеусов виден спирализованный ядерный материал (идет подготовка к первому делению дробления). У некоторых зигот можно видеть остатки двух редукционных телец, причем первоележит на внутренней стороне оболочки оплодотворения, а второе – на плазматической мембране зиготы. Оболочка оплодотворения хорошо различима и покрыта толстой кутикулой.

Метафаза первого деления дробления. На срезе матки следует найти зиготу, срез которой прошел через оба полюса веретена первого деления дробления. Оболочки пронуклеусов к моменту соприкосновения разрушаются и хромосомы объединяются в единую группу. Стадия метафазы легко идентифицируется по наличию метафазной пластинки, образованной хромосомами обоих пронуклеусов, которые выстроились по экватору веретена. Всего хромосом в диплоидном наборе 4, и каждая к этому моменту состоит из двух хроматид. Центриоли и их лучистые сияния из микротрубочекрасполагаются на периферии зиготы друг напротив друга в виде довольно темных пятнышек расплывчатой формы, к которым сходятся отчетливо видные нити веретена деления. Состояние оболочек и редукционных телец прежнее.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1149 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)