АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д е й с т в и е г р у п п о в о г о р е а г е н т а

Групповым реагентом 2-й аналитической группы катионов является соляная кислота НСl. Катионы Ag+, Pb2+, Hg22+ при взаимодействии с ней образуют труднорастворимые в воде и разбавленных кислотах осадки:

Ag+ + Cl-® AgCl¯

Pb2+ + 2Cl- ® PbCl2¯

Hg22+ + 2Cl- ® Hg2Cl2¯

Растворимость хлоридов различна. При температуре 1000С растворимость хлорида свинца увеличивается в три раза, в то время как растворимость хлоридов серебра и ртути практически не меняется. Это свойство используется для отделения катиона Pb2+ от катионов Ag+ и Hg22+.

Хлорид серебра хорошо растворим под действием аммиака с образованием комплексной соли:

AgCl + 2NH4OH ® [Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2H2O

 

3.2. Р е а к ц и и к а т и о н а Ag+

Хлорид, бромид и иодид калия KCl, KBr и KI образуют с катионом Ag+ белый осадок хлорида серебра, бледно-желтый осадок бромида серебра AgBr и желтый осадок иодида серебра AgI: Ag+ + Сl-® AgCl↓; Ag+ + Br-® AgBr↓; Ag+ + I- ® AgI¯

3.3. Р е а к ц и и к а т и о н а Pb2+

 

1) Хромат калия K2CrO4 и бихромат калия K2Cr2O7 образуют с катионами Pb2+ малорастворимый хромат свинца желтого цвета:

Pb2+ + CrO42- ® PbCrO4¯

Хромат свинца растворим в гидроксидах, но нерастворим в уксусной кислоте. Подтвердите это экспериментально.

2) Ион I- образует с катионом Pb2+ желтый осадок:

Pb2+ + 2 I- ® PbI2¯

Реакцию следует проводить при рН 3-5. Следует иметь в виду, что в избытке КI осадок PbI2 растворяется с образованием комплекса K2[PbI4].

Проверьте растворимость полученного осадка PbI2. Для этого добавьте к части осадка несколько капель воды и нагрейте. Осадок частично растворяется, но при охлаждении вновь образуется в виде золотистых кристаллов.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)