АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контраст в световом микроскопе и его повышение

Прочитайте:
  1. S: Источник электронов в электронном микроскопе
  2. Автоэмиссионное изображение вольфрамового катода в автоэмиссионном микроскопе
  3. Диагностическая ценность рентгеноконтрастной эзофагографии и эзофагоскопии при обследовании пациентов с подозрением на ахалазию пищевода.
  4. Исследования с рентгеноконтрастными средствами
  5. Контрастное усиление
  6. Метод интерференционного контраста
  7. Метод фазового контраста
  8. Метод фазового контраста
  9. Методы контрастирования изображения

Мелкие живые объекты обычно рассматриваются в тонком слое водной среды, заключенным между предметом и покровным стеклом. Видимость объекта обусловлена тем, что он пропускает света меньше, чем окружающая его среда., в результате между объектом и средой образуется некоторый контраст. Объект пропускает меньше света, т.к., во-первых, часть света поглощается клеткой, во-вторых, часть света выводится из оптического пути микроскопа в результате различий преломления клетки и окружающей среды. Большинство биологических объектов слабо поглощают в видимой области спектра, поэтому контрастность обусловлена в основном почти исключительно преломлением света.

Окрашенные препараты. Окрашивание клеток резко повышает их контрастность. Обработка красителями, которые избирательно связываются всей клеткой или определенными ее компонентами, приводит к сильному поглощению света. При изучении микробных клеток более важным является возможность получить специфическую информацию о внутренней структуре клетки или ее химическом строении. Так, окраска по Граму и прочные кислые красители позволяют получить сведения о составе слоев клеточной стенки у бактерий.

Фазово-контрастная микроскопия используется для усиления контраста. Метод основан на том, что фазовая скорость света обратно пропорциональна показателю преломления. Поэтому фаза луча, переходящего через объект с более высоким показателем преломления, чем у окружающей сред, будет запаздывать по сравнению с фазой того луча, который проходит только через среду. система колец в конденсоре и объективе отделяет те лучи, которые дифрагировали (отклонились) на объекте, от остальных. После того, как дифрагировавшие лучи проходят через стеклянное кольцо (фазовую пластинку), вносящее дополнительный сдвиг по фазе, они рекомбинируют с теми лучами, которые не дифрагировали.

Микроскопия в темном поле. При освещении небольшого объекта часть света рассеивается и объект виден как светящаяся точка на темном фоне. Через объектив в этом случае проходит только тот свет, который рассеивается на объекте.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1554 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)