АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Истерический невроз

Прочитайте:
  1. II. Невроз навязчивых состояний
  2. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.
  3. Виды экспериментальных неврозов
  4. Возможные причины неврозов (5)
  5. Возможные проявления невроза навязчивых состояний (2)
  6. Глава 1. Культурный и психологический аспекты понимания неврозов.
  7. Глава 10. Культура и неврозы
  8. Глава 15. Культура и невроз.
  9. Глава 2. Движущие силы неврозов

Имеет место при преобладании I сигнальной системы над II.

Значительно чаще развивается у лиц женского пола, т.к. у женщин существует физиологическое повышение влияния I сигнальной системы по сравнению с мужчинами.

Истерию называют «великой симулянткой». При этом типе невроза пациент имитирует симптомы любого заболевания, включая кровотечения (в т.ч. стигмация), рвоты, подъем температуры, эпилептический припадок. Описаны многочисленные случаи истерической беременности, протекающей с задержкой менструаций, вздутием живота, схватками и проч., но при отсутствии плода в матке.

Симптомы истерии развиваются по механизму условной желательности (условной выгодности): пациент (неосознанно) выбирает те из них, которые помогают избежать неприятных ситуаций, получить психологическую выгоду (забота, снижение психологической нагрузки). Пример из детства – заболвеание перед контрольной работой. Пример из взрослой жизни – регулярный спазм гортани перед ответственными публичными выступлениями. Перевод психического напряжения в соматические нарушения называется конверсией.

Нарушения при истерическом неврозе

1. Психические нарушения

1.1. Крайняя степень демонстративности, артистизм (пациент «играет в болезнь»)

1.2. Стремление любой ценой привлечь к себе внимание

1.3. Повышенная внушаемость, приводящая к «заимствованию симптомов» у окружающих – копированию симптомов соседей по палате. На этом основано лечение «эскимосскими суперметодиками», кодированием и т.п. (эффект placebo).

1.4. Эмоциональная лабильность. Пример – резкое ухудшение отношения к собеседнику при утрате интереса к пациенту.

2. Неврологические нарушения

2.1. Параличи, парезы, нарушение движений при отсутствии органических поражений.

2.2. Нарушение чувствительности (анестезия «по типу куртки» – выпадение чувствительности по контурам куртки вопреки топографии нервов)

2.3. Блефароспазм

2.4. Афония, амавроз (слепота)

2.5. Истерический судорожный припадок, отличающийся от эпилептического по следующим критериям: удачный выбор места падения, сохранение собственного достоинства (отсутствие непроизвольного мочеиспускания и дефекации, как это бывает при эпилепсии), наличие картинных поз (часто повторяют позы при половом акте), сильная вариабельность длительности в зависимости от произвеодимого эффекта (при эпилепсии припадок длится около 3,5 минут). Модные в XIX веке истерические обмороки, считавшиеся проявлением особой женственности, - пример рудиментарного истерического припадка. В настоящее время из-за отсутствия эффекта не встречаются.

3. Сомато-вегетативные наршения – те же, что и при неврастении, но часто с большей яркостью. Один из примеров истерический «ком в горле».


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)