АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массовое число - это целое число, ближайшее к атомной массе элемента, выраженной в а.е.м

Прочитайте:
  1. A. Равна массе при рождении
  2. Для состояния выраженной интоксикции наркотическими веществами с седативным и снотворным действием (бензодиазепины, барбитураты) характерно: (5)
  3. Коронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание, клинически характеризующееся слабо выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта.
  4. Краснуха — острая вирусная болезнь, характеризующаяся мелкопятнистой экзантемой, генерализованной лимфаденопатией, умеренно выраженной лихорадкой и поражением плода у беременных.
  5. ЛЕЧЕНИЕ ПРИСТУПА ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИИ С ЧИСЛОМ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ СОКРАЩЕНИЙ БOЛEE 100 В МИНУТУ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
  6. Микробное число
  7. Мікробне число і санітарно-показові мікроорганізми повітря закритих приміщень, методи визначення, їх оцінка.
  8. Мы все — единое целое
  9. Общее число заболеваний

Число нейтронов в ядре равно N = А – Z. Ядро обозначается химическим символом элемента с нижним Z и верхним А индексами: ZXA. Большинство химических элементов имеют разновидности, называемые изотопами, ядра которых имеют одинаковый атом­ный номер, но различаются по атомной массе, т.е. они, содержат одинаковое число протонов и различное число нейтронов. (1H1, 1H2, 1H3*). Нуклоны в ядре связаны особыми силами взаимного притя­жения, называемые ядерными силами. Они не являются ни гравитационными ни электрическими ни магнитными. По величине они значительно превышают электростатические силы отталкива­ния между протонами. В настоящее время наиболее вероятной считается мезонная теория ядерных сил, согласно которой нуклоны взаимодействуют друг с другом путем обмена особыми элементарными частицами - мезонами.

Основные свойства ядерных сил:

1. Ядерные силы - короткодействующие. Радиус действия 1013 см. При увеличении расстояния между нуклонами они резко убывают и на расстоянии порядка 10-12 см становятся практичес­ки равными нулю.

2. Ядерные силы - сильнодействующие. Они на несколько порядков выше, чем силы любых других известных в природе вза­имодействий.

3. Ядерные силы - действуют между нуклонами, независимо от их электрического заряда. Это свойство называется зарядовой независимостью ядерных сил.

4. Они имеют свойство насыщения, т.е. каждый нуклон взаи­модействует только с ограниченным числом окружающих его нуклонов, поэтому при увеличении числа нуклонов в ядре ядер­ные силы не возрастают.

Устойчивость атомных ядер зависит от общего числа нукло­нов А в ядре, а также от соотношения числа нейтронов и прото­нов N/Z. Наиболее прочными являются легкие ядра. По мере уве­личения общего числа нуклонов в ядре устойчивость ядра ослаб­ляется, вследствие чего у элементов последнего ряда происходит самопроизвольный распад, называемый одной из разновидностью радиоактивности.

Радиоактивность — свойство ядер определенных элементов самопроизвольно превращаться в ядра других элементов с ис­пусканием особого рода излучения, называемого радиоактив­ным излучением.

Радиоактивные явления, происходящие у встречающихся в природе радионуклидов, называются естественной радиоактивно­стью, а происходящие в искусственно полученных радионуклидах - искусственной радиоактивностью. Оба вида радиоактивности подчиняются одним и тем же законам.

Радиоактивное излучение сложное по составу. Различают шесть видов: α, β, γ - излучения, спонтанное деление, протонная и двух протонная радиоактивность.

Все радиоактивные излучения:

1. Обладают фотохимическим действием.

2. Вызывают ионизацию газов и веществ, через которые про­ходят.

3. Вызывают свечение (флюоресценцию) ряда твердых тел и жидкостей.

4. Радиоактивные излучения сопровождаются выделением энергии.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)