АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закон Мозли

Прочитайте:
  1. А) мобилизация абдоминального отдела пищевода; б) проведение Желудка позади пищевода; в) наложение швов д1я создания фундопликации; г) законченный вид фундоплвкации.
  2. А. законодавчі та нормативні акти
  3. А. законодавчі та нормативні акти
  4. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  5. Акты реагирования прокурора на нарушения закона
  6. Античное и средневековое законодательство о правах инвалидов
  7. Бюджетне право та бюджетні правовідносини. Бюджетне законодавство
  8. В белорусском парламенте состоится первое чтение проекта Закона Республики Беларусь «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении»
  9. Види забезпечення зобов’язання за цивільним законодавством України
  10. Внесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов

 

Положение линий характеристического рентгеновского спектра зависит от номера элемента, составляющего антикатод рентгеновской трубки.

Английский физик Генри Мозли в 1913 г. экспериментально проследил, как изменяется длина волны и, соответственно, частота рентгеновских лучей линий характеристического спектра у различных элементов.

Рис.7.

 

На диаграммах Мозли (рис. 7) зависимость √ν от Z (ν — частота характеристического рентгеновского излучения элемента, Z — порядковый номер элемента) представляет собой ряд прямых (K, L, M и т. д. серии, соответствующие n = 1, 2, 3,...). Т. е. корень квадратный из частоты ν характеристического рентгеновского излучения элемента есть линейная функция от порядкового номера элемента

R — постоянная Ридберга, b — постоянная экранирования, учитывающая влияние на отдельные электроны всех остальных электронов атома, n, p — главные квантовые числа уровней между которыми осуществляется переход.

В каждой серии при переходе от Z к (Z+1) корень квадратный из частоты ν увеличивается на одну и ту же величину, благодаря этому элементы можно расположить в ряд в соответствии с возрастанием Z порядковый номер элемента. Закон Мозли окончательно позволил подтвердить, что Z определяется зарядом ядра, а не атомной массой, то есть при переходе от элемента к элементу заряд ядра увеличивается на единицу и что элементы в таблице Д.И.Менделеева расположены в порядке возрастания заряда ядра. Работа Мозли стала главным событием в физике даже в те, полные открытий, годы. Генри Мозли не удалось ее завершить: в солнечный день 10 августа 1915 года в бухте Сува на Дарданеллах в окопах под Галлиполи офицер связи саперной роты Генри Мозли был убит наповал прямым попаданием в голову (ему было 28 лет). После него остались труды, из которых следовало, что все известные элементы в таблице расположены верно, а пустые клетки оставлены именно на месте еще неоткрытых элементов. После работ Мозли система химических элементов была, наконец, установлена окончательно и осталось только понять ее особенности.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)