АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗДОРОВАЯ ПОЧВА – ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК

Прочитайте:
  1. D Погано всмоктується в кишечнику
  2. III. РАК ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
  3. O нарушения всасывательной функции кишечника
  4. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  5. А18.3. Туберкулез кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов
  6. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  7. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  8. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  9. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  10. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника

Давайте с той же точки зрения взглянем на современное сельское хозяйство. Аналог слепого пристрастия к медикаментам мы найдем и тут. После Второй мировой войны фермеры США и других развитых стран мира стали вносить в почву большое количество искусственных удобрений и пестицидов для повышения урожайности. Что такое пестициды? Это химические вещества, используемые для уничтожения насекомых-вредителей (инсектициды), заразных микробов (фунгициды) и сорняков (гербициды).

На сегодняшний день насчитывается 5000 наименований пестицидов, и лишь недавно были запрещены некоторые, самые токсичные из них. Принято считать, что умеренное применение пестицидов не должно оказывать негативный эффект на человеческий организм. Но давайте напомним себе: это искусственным образом синтезированные химические препараты и в любом случае они чужеродны для нашего тела.

В Природе все гармонично. Нет ничего в ней, что можно разрушить, не повредив остального. Назови в ней что-либо «вредителем», примени против него пестицид – и ты нарушишь баланс экосистемы, аналогично тому, как антибиотики нарушают баланс флоры кишечника.

Теперь перейдем к удобрениям. Основные из них – это азот для листвы, фосфаты для плодов и калий для корневой системы растений. Они производятся на химических заводах. Почти мгновенно впитываясь в почву, удобрения позволяют получать отличные урожаи и потому широко используются в США с послевоенных лет.

Но проблема в том, что сплошь и рядом применение удобрений приводит к нарушению минерального баланса почвы. В ней начинают доминировать азот, фосфаты и калий, а ведь там и своих, природных минералов должно быть более сотни. Мне могут возразить, что те элементы, которых почве недостает, можно пополнять, но на самом деле довольно трудно определить, какого именно минерала в ней не хватает, и в какой пропорции.

Другая же проблема заключается в том, что это удобрения неорганические и, стало быть, они не в состоянии питать бессчетное количество почвенных микробов, которые и дают жизненную силу растениям. В результате мы получаем так называемую детериорацию (ухудшение) почвы, что, естественно, ведет к ухудшению качества произрастающих на ней продовольственных культур – в них не оказывается тех самых микроэлементов, которых не хватает в обедненном грунте.

А ведь в Природе для обогащения почве нужными минералами и микробами вовсе не нужна помощь людей. Осенью грунт покрывают высохшая трава и опавшие листья. Зимой то и другое разлагается под действием микробов и земляных червей, образуя питательный для растений перегной. Почва становится плодородной и вспушивается, вследствие чего в нее свободно проникают вода и воздух. Она приобретает мягкую текстуру.

Обилие микроэлементов – железа, меди, цинка, марганца – идеальная среда для микроорганизмов. Такую среду невозможно поддерживать с помощью только лишь азота, фосфатов и калия, и в результате выросшие на обедненной почве сельскохозяйственные культуры будут столь же ущербными, как и она сама.

Согласно информации, озвученной на саммите ООН по окружающей среде и развитию, минеральный состав сельскохозяйственных земель планеты истощился за последние сто лет в разных странах и регионах на 55-85%.

Сейчас нельзя уже со всей уверенностью произнести: ешь фрукты и овощи – и получишь необходимые для организма витамины и микроэлементы. Да, фрукты и овощи ныне в изобилии – но в них все меньше нужных питательных веществ.

Наши предки использовали хорошо минерализованные и при смешивании с грунтом, создающие благоприятную среду для микроорганизмов органические удобрения – навоз, рыбные отходы, жмых, золу растений. Значительная часть этих удобрений представляла собой отходы пищеварения живых организмов, и потому они служили надежным питанием для почвенных бактерий. Человек – неотъемлемая часть природных циклов, и, употребляя удобренную органикой пищу, он живет в гармонии с Матерью Природой, вместо того, чтобы воевать с ней.

По отношению к растениям почва играет роль, аналогичную той, которую наш кишечник играет по отношению к нам. Можно даже сказать, кишечник – это наша почва. В обоих случаях микроорганизмы – будь то кишечные иль почвенные бактерии – берегут здоровье своих хозяев. Как мы видели, избыток химических удобрений и пестицидов, конечно, может временно повысить урожайность растений, но в конце концов истощенный грунт станет непригоден для использования. То же самое верно и в отношении медикаментов. Временно устраняя боль и дискомфорт, они попутно убивают полезную микрофлору вашей «почвы» - пищеварительного тракта.

Человек настолько привык гнаться за сиюминутной выгодой, и так мало знает о себе и окружающем мире, что постоянно разрушает все вокруг себя. Все живые существа связаны друг с другом в этом мире. Пренебрегая этими взаимосвязями, мы ухудшаем и внешнюю почву, которая растит нам пищу, и внутреннюю, то есть собственный кишечник. Жизненная сила фруктов, овощей, а также жизненная сила нас, людей, которые их едят, – снижается. Вся экосистема портится.

Как разорвать этот порочный круг? Я небольшой специалист по сельскому хозяйству, но, поскольку состояние почвы непосредственно воздействует на состояние кишечника человека (настаивать на последнем мне дают право моя полувековая практика и опыт), я могу с искренностью сказать: ключ к здоровью – это микроорганизмы.

Их бессчетное количество в мире, и нас сейчас интересуют те из них, которые в ответе за здоровье почвы. Есть, например, микробы, воздействующие на химические удобрения и пестициды, разлагая их и делая безвредными. Есть такие микробы, что убыстряют образование перегноя. А еще есть микробы, подавляющие активность патогенов. Такие микроорганизмы, способствующие гармоничному сосуществованию человека и Природы, в науке называют эффективными.

Исследования такого рода начали проводить еще в начале XX столетия, и, конечно же, они продолжились в наш век модернизации и глобализации. Микробиологией доказано: бактерии отлично чистят воду в реках и создают компост из кухонных отходов, попутно лишая эти отходы дурного запаха. Бактерии даже способны разлагать диоксин и другие опасные токсины, также обуздывать размножение клещей и тараканов – возбудителей аллергии и инфекций – и с недавних пор уже успешно используются с этой целью.

После известного случая аварии танкера возле Аляски в 1989 году, когда в море разлилась нефть, химики принялись усиленно разрабатывать методы биологической очистки морской воды. Полученные биоинженерией микроагенты повышают возможности природных бактерий, которые поглощают углеводороды (нефть в том числе), расщепляя их на безвредную углекислоту и воду.

Человечеству еще многое предстоит узнать о способах использования эффективных микроорганизмов. Сельское хозяйство, с середины XX века слепо уповающее лишь на пестициды и неорганические удобрения, обязано измениться. Ведь оно – основа существования человеческого рода, фундамент пищевой пирамиды. Мы то, что едим, и питательные вещества нашего «хлеба насущного» – ключ к здоровью. Так что всякий разговор о правильной еде должен начинаться с анализа состояния агрокультур.

Я уже говорил, что содержание микроэлементов в почве сельскохозяйственных угодий упало в разных странах на 55-85%. И естественно, что настолько же упало их содержание в злаках, фруктах и овощах, если сравнить с теми злаками, фруктами и овощами, что выращивались лет шестьдесят назад. Это ставит под сомнение типичные рекомендации американских диетологов. Ведь они дают советы исходя из ложного предположения, что шпинат, к примеру, он и есть шпинат, не важно, где и как выращенный.

В Японии, напротив, Министерство образования и науки отслеживает питательный состав сельскохозяйственных растительных культур из года в год, от урожая к урожаю и публикует полученные данные. Согласно этим данным, если сравнить содержание железа в том же шпинате, то окажется, что в 1950 году его было 13 мг на каждые сто грамм, а в 2000 году осталось только 2 мг. Содержание витамина С в моркови снизилось с 10 до 4 мг, в капусте – с 80 до 41 мг. Аналогичные потери наблюдаются во многих овощах и фруктах.

В США, похоже, принято считать, что качество еды не зависит от того, как и в каких условиях выращен тот или иной продукт. Поэтому, фермеры, которые стремятся выращивать экологически чистые сельскохозяйственные культуры, оказываются в проигрышном положении. Как следствие, какими бы благими ни были намерения диетологов, их рекомендации приносят мало пользы.

И до тех пор, пока в сельском хозяйстве Соединенных Штатов Америки сохраняется такая ситуация, наша еда будет оставаться пустой. Именно пустотностью еды обусловлена захлестнувшая Америку эпидемия тучности – люди едят и едят, чтобы удовлетворить потребность тела в тех питательных веществах, которых нет в теперешних продуктах.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)