АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиопатогенез. Хронические гепатиты: определение заболевания, классификация, этиопатогенез, клиника, лечение и профилактика

Прочитайте:
  1. VIII. Этиопатогенез.
  2. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  3. Болезнь Гиршпрунга. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  4. Дивертикулез толстой кишки. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, осложнения, лечение.
  5. Дивертикулы пищевода. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  6. Кардиоспазм и ахалазия пищевода. Классификация. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.
  7. Нейродермит. Этиопатогенез. Клиника. Лечение.
  8. Ожоги, стриктуры пищевода. Классификация. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Повреждения пищевода. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Полип и полипоз толстой кишки. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.

Лекция №14

Тема ХРОНИЧЕСКИЕ ГЕПАТИТЫ. ЦИРРОЗЫ ПЕЧЕНИ

План

Хронические гепатиты: определение заболевания, классификация, этиопатогенез, клиника, лечение и профилактика.

Циррозы печени: определение заболевания, эпидемиология, классификация, этиопатогенез, клиника, осложнения, лечение и профилактика

Печёночная кома: причины, клиника, неотложная помощь в условиях ФАПа и скорой помощи

Хронические гепатиты

Определение

Хронический гепатит – это полиэтиологическое диффузное воспалительно-дистрофическое заболевание печени, протекающее более 6 месяцев.важно, что строма органа практически не нарушена.

Классификация.

I. По этиологии:

1. Хронический вирусный гепатит (В,С, D)

2. Неопределённый хронический вирусный гепатит

3. Аутоиммунный гепатит

4. Медикаментозный

5. Токсический

6. Алкогольный хронический гепатит (входит в отдельную группу заболеваний – алкогольная болезнь печени)

7. Невыясненной этиологии (криптогенный)

II. Фаза болезни:

1. Обострение

2. Ремиссия.

III. Степень активности (по клинико-биохимическим и морфологическим критериям):

1. Минимальная (АЛТ ≥ в 3-5 раз)

2. Умеренно выраженная (АЛТ≥ в 5-10 раз)

3. Выраженная (АЛТ≥ в 10 раз)

 

Этиопатогенез.

Около 67% всех ХГ – это вирусные гепатиты, т. е. они возникают вследствие перенесения гепатитов В и С, особенно С, который даёт до 30-40% хронизации. Принципиальное значение в течении острых вирусных гепатитов, а значит и их хронизации, имеет не столько обширность процесса, сколько иммунный ответ. При адекватном иммунном ответе развиваются острые циклические формы с последующей стойкой ремиссией или выздоровлением. Ослабленный иммунитет способствует формированию затяжного и хронического течения гепатитов. Хроническое носительство вирусов гепатита В характеризуется наличием австралийского антигена в сыворотке крови и в печени.

Причины аутоиммунного гепатита не изучены. Он встречается преимущественно у молодых женщин. Вероятно, играет роль генетическая предрасположенность. Без лечения прогноз при этом гепатите неблагоприятный – развивается цирроз печени, и больные умирают в течение 5-ти лет от начала заболевания.

Токсические и лекарственные гепатиты составляют примерно 5%, но занимают лидирующее положение среди причин острой печёночной недостаточности. На сегодняшний день известно более 300 медикаментов(противотуберкулёзные препараты, сульфаниламиды, тетрациклины, цитостатики, гормональные контрацептивы, аминазин), способных повреждать печень и множество химических соединений (препараты фосфора, хлора, бензол, свинец; яды, содержащиеся в растениях и грибах.)

Отдельную проблему составляет хронический гепатит у больных наркоманией, так как кроме токсического воздействия на печень самих наркотиков, велик риск заражения гепатитами В и С.

Алкогольный гепатит связан с избыточным употреблением алкогольных напитков. Известно, что 90% этанола расщепляется в печени. Избыток алкоголя приводит к угнетению нормальных окислительных процессов в печёночных клетках. Алкоголь полностью разлагается до воды и углекислого газа только в случае поступления в организм не более 20 гр. В сутки. Превышение этой дозы сопровождается прямым гепатотоксическим действием.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)