АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструменты, предназначенные для направленного введения растворов лекарственных средств

Прочитайте:
  1. I ЭНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ
  2. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  3. I. Гиполипидемические средства.
  4. I. Иммунобиологические средства
  5. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  7. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  8. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  9. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  10. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.

Шприцы. Шприц должен обеспечивать временное размещение вводимого раствора, измерение объема введенного раствора и создание необходимого давления для поступления действующего вещества в ткани. Для введения водных растворов анестетиков используют шприцы следующих типов:

1 - одноразовые пластиковые шприцы,состоящиеизмерногоцилиндра и поршня (требуют предварительного заполнения раствором анестетика) (рис. 3.236);

2 - металлические шприцы многоразового использования, предназначенные для работы с карпулами.

В зависимости от способа фиксации карпулы различают шприцы: пружинные, блоковидные, байонетные и шприцы для проведения интралигаментарной анестезии (рис. 3.237 - 3.240).

Поршень пружинных и блоковидных шприцов может быть снабжен возвратным механизмом, позволяющим проводить аспирацию жидкости (рис. 3.241, 3.242).

Для орошения операционного поля антисептическими растворами, а также для внесения очищающей и охлаждающей жидкости используют разборные металлические шприцы с трубчатыми насадками (рис. 3.243).

Иглы. Иглы являются важным элементом в технологии доставки лекарственного раствора в органы и ткани челюстно-лицевой области. Иглы различаются строением канюли, которая может иметь гладкую внутреннюю поверхность или содержать резьбу для фиксации на шприце, а также длиной и диаметром стержневой части. Наибольшей вариабельностью параметров обладают иглы, предназначенные для проведения местного обезболивания. Применяют иглы с длиной стержневой части (измеренной от кончика до канюли): ультракороткой (8 - 12 мм), короткой (16 - 25 мм) и длинной

(32 - 44 мм) (рис. 3.244).

Для определения диаметра иглы используют как международные единицы, обозначающие диаметр канала иглы, так и стандартные единицы размерности (в миллиметрах), указывающие на внешний диаметр иглы (табл. 3.15).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 805 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)