АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если наблюдаются не все признаки отвергнутого, значит, и травма не столь глубока

Прочитайте:
  1. I. Морфологические признаки
  2. II. Дополнительные признаки ОП
  3. II. Закрытая травма груди с повреждением внутренних органов
  4. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  5. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  6. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  7. IV.Опіки, відмороження, електротравма
  8. V В процессе опухолевой трансформации клетки наблюдаются
  9. А. Політравма у дітей.
  10. Автомобильная травма

Носить маску, значит - не быть самим собой.
Еще в детстве мы вырабатываем не свою манеру поведения, считая, что она защитит нас. Первой реакцией человеческого существа, почувствовавшего себя отвергнутым, является желание убежать, ускользнуть, исчезнуть. Ребенок, который чувствует себя отвергнутым и создает маску беглеца, обычно живет в воображаемом мире. По этой причине он чаще всего бывает умным, благоразумным, тихим и не создает проблем.
В одиночестве тешится он своим воображаемым миром и строит воздушные замки. Он может даже считать, что его родители не настоящие, что они перепутали новорожденных в больнице. Такие дети изобретают множество способов убежать из дому; один из них — выраженное желание не идти в школу. Однако, придя в школу и чувствуя себя отвергнутыми там тоже (или отвергая самих себя), они отправляются в собственный мир, хоть куда, хоть «на Луну».

Одна женщина рассказала мне, что в школе чувствовала себя «туристкой».
С другой стороны, ребенок такого склада хочет, чтобы его заметили, хотя и не уверен в своем праве на существование. Я вспоминаю одну девчушку, которая спряталась за шкаф в тот самый момент, когда ее родители встречали гостей на пороге дома. Когда заметили, что ребенка нет, все бросились ее искать. Она не выходила из своего убежища, хотя хорошо слышала, как нарастает тревога взрослых. Она думала и говорила себе: «Я хочу, чтобы они меня нашли."
Каждый человек хочет, чтобы все окружающие поняли, что он есть полноценная личность, ребенок всем своим поведением кричит в слух- " я существую!" Эта девочка, про которую я рассказываю, была настолько не уверена в своем праве на существование, что устраивала ситуации, которые могли бы это право ей подтвердить!

Поскольку размеры тела такого ребенка меньше средних и он нередко напоминает куклу или некое хрупкое и беззащитное существо, то мать излишне опекает его; а он привыкает к тому, что все постоянно говорят: он слишком мал для этого, он слишком слаб для того и т. п. Ребенок начинает настолько сам верить в это, что его тело действительно становится маленьким. По этой причине «быть любимым» для него означает что-то удушливое, такой человек страдает от заболеваний связанных с дыханием. Впоследствии, когда кто-то полюбит его, его первым побуждением будет отвергнуть эту любовь или убежать, потому что в нем все еще будет гнездиться страх удушья.
Чрезмерно опекаемый ребенок чувствует себя отвергнутым, чувствует, что его не принимают таким, какой он есть. Пытаясь как-нибудь возместить его малость и хрупкость, близкие стараются все делать и даже думать за него; но и тогда, вместо того чтобы чувствовать себя любимым, ребенок чувствует себя отвергнутым в своих способностях.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)