АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когда же вы накуритесь?

Прочитайте:
  1. A. максимальная стоимость объекта недвижимости возникает тогда, когда имеется разумный уровень архитектурной однородности и совместимый характер землепользования
  2. В период приема медикаментов как никогда повышается потребность организма в БАДах
  3. Важно брать с собой детей, когда вы куда-то идете, чтобы общаться с ними и делиться впечатлениями
  4. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  5. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  6. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  7. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  8. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  9. ВАШ ЯЗЫК НИКОГДА НЕ ЛЖЕТ
  10. Глава 12. Ваш язык никогда не лжёт

По данным ВОЗ, в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек от причин, непосредственно связанных с табакокурением. Табачный дым является одним из главных канцерогенов человека, одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением.

Особенно печально то, что отчетливо прослеживается стремление молодежи к атрибуту «взрослой и успешной» жизни – сигареты.

50% мальчиков и 40% девочек. Особенно заметно увеличение распространения курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет процент курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Все эти цифры, возможно, многих не заставят сразу же бросить курить, ведь известно, что курение табака является сильной привычкой, а так же формой наркотической зависимости. Но так же достоверно доказано, что бросить курить возможно, и миллионам людей удалось это сделать. В Великобритании число курящих за последние 10-15 лет сократилось примерно на 10 млн. человек. А это означает, что каждый день курить бросает почти 2000 человек.

По данным ВОЗ, знания людей о риске курения для здоровья в лучшем случае оказывается частичным, и ту реальную, иногда просто смертельную опасность, которую представляет выкуренная сигарета, многие курильщики просто не осознают. Слова о том, что табакокурение несет с собой высокую вероятность болезней и преждевременную смертность, так и остаются словами, а развеселый курильщик, пошутив про лошадь, которая умирает от капли никотина, прикуривает очередную сигаретку.

Однако эпидемиологическими исследованиями доказано, что курение относится к основным и независимым факторам риска заболеваемости и смертности населения от хронических инфекционных заболеваний. Курение табака может вызвать злокачественные опухоли полости рта, гортани, бронхов легких. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают внешность курильщика характерной (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость).

Действие никотина утяжеляет течение ряда болезней: атеросклероз, гипертонической болезни, гастрита, гастроэнтероколита, миокардодистрофии, некоторых эндокринных заболеваний. При таких заболеваниях, как язвенная болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, выздоровление без отказа от курения невозможно.

Прекращение курения даже в среднем и пожилом возрасте приводит к замедлению темпов снижения функции легких и оставляет развитие хронической обструктивной болезни легких. Неблагоприятное воздействие курения на бронхолегочную систему связано – прежде всего, с повреждающим воздействием на слизистую оболочку дыхательных путей компонентов табачного дыма: формальдегида, бензопирена, тяжелых металлов – кадмия, полония и др.

В России и Украине курят много, мы уверенно лидируем среди стран, в которых табакокурение очень распространено, причем и среди женщин и мужчин. В настоящее время украинцы выкуривают около 75 млрд. сигарет в год. На украинском рынке работает 15 предприятий по выпуску табачных изделий. Никто не даст вам избавления: «ни Бог, ни царь, ни герой», никакие врачи не смогут помочь вам без вашей решимости бросить курить. Специалисты могут лишь ограничить ввоз табака с запредельным количеством вредных веществ.

Для борьбы с опасной для здоровья привычкой. Украина в числе других стран-членов ВОЗ подписала Рамочную конвенцию по контролю над табаком. Конвенция предусматривает отмену беспошлинной торговли табачными изделиями, ограничения на их рекламу, мероприятия по сокращению числа пассивных курильщиков и ряд мер для пресечения контрабанды. Многие страны Европы - Италия, Норвегия, Швеция, Ирландия и Черногория уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение стал Бутан.

Парламент принял закон, согласно которому в общественных местах должно быть не менее 50% площади для некурящих. За принятие Закона, внесенного Министром здравоохранения Украины Николаем Полищуком, проголосовали 288 народных депутатов.

Законом устанавливаются требования к качеству и маркировке табачных изделий, несоблюдение которых делает невозможной розничную и оптовую торговлю и производство (кроме производства для экспорта) на территории Украины табачных изделий. К числу таких требований относятся следующие:


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)