АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вторичный билиарный цирроз печени

Прочитайте:
  1. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  2. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  3. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  4. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  5. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  6. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  7. Алкогольный цирроз
  8. Алкогольный цирроз печени
  9. Алкогольный цирроз печени
  10. Альвеококкоз печени.

Вторичный билиарный цирроз печени характеризуется наличием блока, который может быть на различных уровнях но всегда ниже, чем при первичном билиарном циррозе. Таких уровней три:

Блок от ворот печени до большого соска двенадцатиперстной кишки, он встречается при гипоплазии, холестазе, стриктуре общего желчного протока и т.д.

Второй блок на уровне печени, но вне долек (аплазия междоль ковых протоков, или холангит).

Третий уровень каналикулярный (врожденные дефекты синтеза желчных кислот или медикаментозный холестаз).

Наиболее часто заболевание развивается у больных, которые перенесли одно или несколько оперативных вмешательств на желчных путях.

Симптомы данной формы цирроза на начальной стадии совпадают с клиническими проявлениями заболевания, вызвавшего обструкцию внепеченочных желчных путей. Помимо этого, характе­рен кожный зуд и желтуха, ахолия кала, стеаторея, потливость и гипертермия.

При вторичном билиарном циррозе, по сравнению с первичным, в большей мере выражен нейтрофильный лейкоцитоз, гепатоспленомегалия, гипергаммаглобулинемия, менее выражена пигментация кожи и гиперхолестеринемия. Если для первичного характерно увеличение IgM, то при вторичном чаще увеличиваются IgG и IgA.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)