АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус эпидемического паротита

Прочитайте:
  1. D.Вирусы
  2. E. вирусный гепатит
  3. I. Острые вирусные гепатиты.
  4. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  5. III. Качественная оценка эпидемического процесса
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. IV. ВИРУСЫ
  8. IV. Лабораторная диагностика кори, краснухи и эпидемического паротита
  9. V Пока наиболее реальным кандидатомв онкогены человек можно считать вирус Эпстайна-Барра (А.И.Агеенко)
  10. V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита

Эпидемический паротит синоним «свинка», – острое инфекционное заболевание, возникающее в основном у детей и характеризующееся поражением околоушных слюнных желез. Вирус впервые выделен в 1934 г.

Вирус не имеет антигенных вариантов, обладает гемагглютини-рующей активностью. Вирус культиви-руется на куриных эмбрионах и в клеточных культурах. В окружающей среде малоустойчив. Эпидемический паротит распространен повсеместно, чаще поражает детей в возрасте от 3 до 15 лет. Могут болеть и взрослые. Восприимчивость к вирусу паротита приближается к 100 %. Заболевание регистрируется в виде эпидемических вспышек и спорадических случаев, чаще в зимние и весенние месяцы. Источником инфекции являются больные с клинически выраженными и стертыми формами инфекции. Из организма больного вирус выделяется со слюной. Механизм передачи – аэрогенный.

Патогенез и клиническая картина. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки дыхательных путей, полости рта и конъюнктива глаза, откуда после размножения вирусы проникают в кровь и разносятся по организму. Заболевание характеризуется лихорадкой, воспалении-ем и опуханием слюнных желез (главным образом околоушных). Лицо больного становится похожим на голову поросенка (отсюда название «свинка»). Болезнь длится 7-10 дней. В тяжелых случаях при генерализации процесса вирус может поражать другие железистые органы и ЦНС, в результате чего возникают осложнения: воспаление яичка у мальчиков (орхит), менингит, энцефалит и др. Иммунитет. стойкий пожизненный иммунитет. Лабораторная диагностика. В качестве исследуемого материала можно использовать слюну, отделяемое носоглотки, мочу, при поражениях ЦНС – спинномозговую жидкость.

Специфическая профилактика и лечение. Для специфической профилактики используют живую культуральную паротитную вакцину Вакцина вводится парентерально детям в возрасте 18 мес. Лечение эпидемического паротита симптоматическое.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)