АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Белки острой фазы воспаления

Прочитайте:
  1. E. завершающая фаза воспаления
  2. E. Мембранные белки гистосовместимости тканей
  3. G-белки
  4. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  5. АЛЬТЕРАЦИЯ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ. МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ
  6. Белки острой фазы
  7. Белки острой фазы (БОФ)
  8. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ
  9. БЕЛКИ ЭРИТРОЦИТА

Понятие "белки острой фазы" объединяет до 30 белков плазмы крови, участвующих в реакции воспалительного ответа организма на повреждение. Белки острой фазы синтезируются в печени, их концентрация существенно изменяется и зависит от стадии, течения заболевания и массивности повреждения.

Синтез белков острой фазы воспаления в печени стимулируют: 1). ИЛ-6, 2); ИЛ-1 и сходные с ним по действию (ИЛ-1 а, ИЛ-1Р, факторы некроза опухолей ФНО-ОС и ФНО-Р); 3). Глюкокортикоиды; 4). Факторы роста (инсулин, факторы роста гепатоцитов, фибробластов, тромбоцитов).

 

Концентрация холестерола в крови взрослых людей составляет 200±50 мг/дл (5,2±1,2 ммоль/л) и, как правило, увеличивается с возрастом. Превышение нормальной концентрации холестерола в крови называют гиперхолестеролемией.

Гиперхолестеролемия часто развивается вследствие избыточного поступления холестерола с пищей, а также углеводов и жиров. Гиперкалорийное питание - один из распространённых факторов развития гиперхолестеролемии, так как для синтеза холестерола необходимы только ацетил-КоА, АТФ и NADPH. Все эти субстраты образуются при окислении глюкозы и жирных кислот, поэтому избыточное поступление этих компонентов пищи способствует развитию гиперхолестеролемии. В норме поступление холестерола с пищей снижает синтез собственного холестерола в печени, однако с возрастом эффективность регуляции у многих людей снижается.

Результат регуляции метаболических путей превращения глюкозы - постоянство концентрации глюкозы в крови.

Концентрация глюкозы в артериальной крови в течение суток поддерживается на постоянном уровне 60-100 мг/дл (3,3-5,5 ммоль/л). После приёма углеводной пищи уровень глюкозы возрастает в течение примерно 1 ч до 150 мг/дл (∼8 ммоль/л, алиментарная гипергликемия), а затем возвращается к нормальному уровню (примерно через 2 ч).

Повышение содержания глюкозы в крови (гипергликемия). По своему характеру может быть физиологической (пищевая, алиментарная или эмоциональная стрессовая) или паталогической (при сахарном диабете, гипертиреозе и др.). Снижение содержания глюкозы (гипогликемия) может быть так же физиологической (при беременности, лактации) или паталогической (гипотиреоз, болезнь Адиссона).

Мочевина – конечный продукт белкового обмена. Повышение содержания мочевины наблюдается при заболеваниях почек, когда нарушена их выделительная функция, при дегидратации организма и при значительном белковом питании. Снижение содержания мочевины имеет место при заболеваниях печени, когда нарушена ее мочевинообразовательная функция.

Мочевая кислота – конечный продукт обмена пуринов. Повышение содержания (гиперурикемия) по своему характеру может быть: первичная – возникает вследствие нарушения обмена собственно пуринов и вторичная – является сопутствующей основного заболевания или является следствием введения фармпрепаратов, а так же характерно для подагры.

Креатин и креатинин – содержание в крови небольшое и увеличение наблюдается при заболевании мышечной ткани и особенно вследствии дистрофических процессов.

Билирубин – относится к числу желчных пигментов, образуется при распаде гемоглобина в клетках РЭС. В норме количество общего билирубина составляет 8 – 20 микромоль/литр.

Молочная кислота – конечный продукт анаэробного гликолиза, ее содержание значительно возрастает при физичесокй нагрузке, а так же при всех состояниях, сопровождающихся развитием гипоксии.

Кетоновые тела. Увеличение содержания наблюдается при сахарном диабете и при голодании.

 


 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)