АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА 363

Прочитайте:
  1. A. развитие регионального лимфостаза
  2. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  3. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  4. D. Развитие ацидоза
  5. E. развитие декомпенсированого ацидоза
  6. E. Развитие ортостатического коллапса
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  8. I. Строение
  9. II. Развитие гипофиза
  10. II. Строение

лях построения и характера секрета, можно всё же, обобщая, сказать,что и млекопитающие обладают двумя.типами желез. ■ -*'

1,- Один из этих типов представлен железами в большинстве трубчатого или альвеолярно-трубчатого строения. Просвет таких желез выстлан двух­слойным эпителием, причём слой, прилежащий к основной перепонке, вклю­чает сократительные (наподобие гладких мускульных) клетки, а слой у про­света—секретирующие. Они выделяют сравнительно жидкий секрет и при этом сами не распадаются (потовые и молочные железы).

2. Другой тип желез имеет альвеолярное (мешотчатое) строение. Желе­зистые клетки в несколько слоев заполняют альвеолы и при выработке секрета постепенно распадаются. Секрет их более густой, со значительным количеством жира. Эти жезтезы не имеют слоя сократительных клеток (саль­ные железы).

Кожные железы получают название по характеру секрета, который они выделяют: 1) сальные, 2) потовые HJ3) молочные железы.

1. Сальные железы—glandulae^ ceruminosae—разбросаны по всему покрову и в огромном большинстве связаны с волосяным влагалищем, в кото­рое они и открываются выводными протоками (рис. 226— с). Их секрет— кожное сал о—cerumen—смазывает при выделении растущие волосы и поверхность покрова, вследствие чего волосы теряют долю своей гигро­скопичности и становятся, как и роговой слой эпидермиса, более мягкими.

2. Потовые железы—glandulae sudoriferae—также разбросаны по всему телу и тоже большей частью связаны выводными протоками с волосяными влагалищами, но могут открываться и прямо на поверхность покрова {рис. 224— к). Сила их распространения и развития среди млекопитающих значительно варьирует. Даже у домашних животных, как, например, у лоша­дей и овец, они распространены значительно, а у собак и особенно у кошек— меньше. Секретом желез является not—sudor.

3. Молочные железы—glandulae lactiferae—являются одним из призна­ков организации целого класса позвоночных. Вследствие наличия молочных желез этот класс и полутал название млекопитающих. Появление молочных желез связано с рождением живых детёнышей, неспособных в начальный период жизни самостоятельно питаться.

Молочные железы в первое время развивались, повидимому, на ограни­ченном месте общего покрова—на парных складках брюшной стенки позади пупка. Эти складки—правая и левая—свободными краями срастались по средней линии живота и формировали кожную сумку, в которой беспомощ­ный детёныш скрывался в первое время после появления на свет. От молоч­ного поля развивались железы, и секрет их, видимо > стекал из выводящих протоков по пучочкам волос и слизывался детёнышами. В дальнейшем, в связи с многоплодностью, железы множились в числе и возникали парами на брюшной и даже грудной поверхности покрова, справа и слева от сред­ней сагиттальной линии. Детёныши высасывали секрет желез. Высасывание облегчалось формированием сосков, за пределами которых железистые трубочки сильно разрастались, создавая холмик, или тело железы.

Часть таких множественных тел с сосками могла подвергаться редук­ции, недоразвиваться и оставлять действующими лишь определённые пары. У одних животных эти функционирующие пары сохранились в пределах грудной клетки; за ними обычно оставляют название груде й—mammae (у приматов, слона и др.).

У других животных, наоборот, остались действующими железы на каудальном конце живота, между бёдрами. За ними осталось название вымени—uber (у жвачных, лошадей и др.)- На вымени обычно происходит слияние нескольких холмов одной стороны с соответствующими парами другой стороны в одно большое сложное тело с сохранением неслившихся


364 система органов кожного покрова

сосков (у жвачных, рис- 230— G). Однако у некоторых млекопитающих при слиянии двух холмов одной стороны по молочной линии сливаются и соски (у лошадей, рис. 230— F).

Наконец, у третьего вида животных наблюдается более примитивное состояние, т. е. холмики с сосками сохраняются парами в значительном количестве по всей вентральной поверхности груди и живота, как, например, у свиней, хищных и др. (рис. 230— Е\ 237—5). Серия таких молочных хол­миков со' своим соском называется множественным выменем.

Рис. 230. Схема молочных желез.

А—схема начала развития молочных желез в виде молочных линий на поперечном разрезе живота; В —развитие молочных отпрысков (с) от области молочного кармана (6); С—формирование истинного соска; D —формирование ложного соска* Е —поперечный разрез пары множественных желез у собак и свиней; F— поперечный разрез соединившихся холмов у лошадей; G—сложное тело железы крупного рогатого скота; а,с',с*—молочные канальцы; Ь— железистая ткань; d —железистое поле; е—железистое поле, сформировавшее сосок (С) или канал и цистерну (D).

Само собой понятно, что железы развиты и работают только у самокг Хотя недоразвитые желёзки и соски встречаются и у самцов некоторых мле-копитающих.

На железе в целом различают тело—corpus—и отвисающий отросток— сосок—papilla, причём тело может быть сложным, т. е. состоять из несколь­ких соединившихся молочных холмов. Как и во всяком органе, в молочных железах имеется остов, или строма, и основная функционирующая часть— йаренхима (рис. 239).

Остов, или строма, железы построен из соединительной ткани. Покры­тый фасциями и кожным покровом, он непосредственно одевает тело железы fe виде оболочки, причём среди коллагенных пучков пробегает большое количество эластических волокон. От этой оболочки вглубь тела отходят значительные перегородки, разделяющие его на дольки. От этих перегородок внутрь долек Б евон> очередь ответвляются нежные соединительнотканные


РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА



пучочки, которые уже окутывают непосредственно железистые трубочки и альвеолы, составляющие паренхиму железы. Перегородки остова служат также местом, где располагаются нервы и сосуды, приносящие питательный материал и уносящие продукты обмена.

В функции железы отмечаются два момента: 1) секреция молока клет­ками рабочих трубочек и альвеол; 2) выделение выработанного секрета (молока) через систему выводящих путей. Выделение обусловливается нали­чием почти по всему пути железы особых сократительных элементов (мио-эпителия). Они расположены под выстилающими просвет клетками как: в альвеолах, так и в выводящих протоках, а кроме того, последние на всём своём протяжении сопровождаются снаружи гладкой мускульной тканью. Она в особенно большом количестве концентрируется в стенке соска, на конце которого образует сфинктер, т. е. запиратель выхода.

Функция молочной железы обусловлена многими факторами, в частности соотношением между её стромой и паренхимой. Само собой разумеется, что молочное вымя должно обладать хорошо развитой паренхимой, но пере­развитость в этом направлении неизбежно влечёт за собой недостаточность остова, а последний играет хотя и второстепенную, но далеко не маловажную роль. Его слабость прежде,всего приводит к плохому снабжению вымени сосудами, а также к относительно малой стойкости в борьбе с возбудителями болезней.

Обратные отношения, т. е. сильно развитый остов при бедной парен­химе, характеризуют хорошо защищенное, стойкое, но мало молочное вымя. Отсюда понятно, что наилучшим взаимоотношением следует признать гар­моническое сочетание в том и другом направлении стромы и паренхимы.

Даже в самой паренхиме вымени величина просвета альвеол и трубочек не одинакова у различных рас. Широкие альвеолы в общей массе вызывают уменьшение территории функционирующих клеток.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)