АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническое течение ВИЧ-инфекции. Вопреки распространенным заблуждениям, ВИЧ-инфекция не принадлежит к каким-то уникальным болезням, а является инфекционным заболеванием

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней 2
  2. III период родов продолжается 20 минут, признаков отделения плаценты нет, кровопотеря 250 мл. Кровотечение продолжается. Что делать?
  3. IV. Быстрый контроль над кровотечением
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. XVII. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА
  10. А) кровотечение

Вопреки распространенным заблуждениям, ВИЧ-инфекция не принадлежит к каким-то уникальным болезням, а является инфекционным заболеванием, имеющим своеобразную и достаточно яркую клиническую картину, течение которого напоминает течение многих других давно и хорошо известных инфекционных заболеваний. Определенное своеобразие ВИЧ-инфекции придает лишь тропность возбудителя к определенным клеткам организма, что в общем-то и отличает инфекции одну от другой.

ВИЧ-инфекция характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых форм оппортунистических заболеваний. До настоящего времени считается, что в подавляющем большинстве случаев ВИЧ-инфекция имеет один естественный исход - гибель зараженного ВИЧ организма. Однако общая теория инфекционного процесса допускает существование как маловирулентных или дефектных штаммов ВИЧ, так и устойчивых к инфекции больных. Сообщения о дефектных штаммах ВИЧ, выделяемых у отдельных индивидуумов с вялотекущим заболеванием, а также описание случаев затяжного течения болезни у некоторых людей, имеющих определенные генетические маркеры, подтверждают вероятность такого исхода борьбы организма с вирусом.

Случаи выздоровления или отсутствия прогрессирования болезни достаточно редко попадают в поле зрения исследователей из-за длительного бессимптомного течения заболевания. Известно, что небольшая часть заразившихся в молодом возрасте гомосексуалистов более 20 лет живет с ВИЧ-инфекцией, не испытывая существенных проблем со здоровьем, однако пока нет оснований утверждать, что они в недалеком будущем не заболеют.

Среднюю продолжительность жизни инфицированного человека оценивают сейчас в 12 лет, однако продолжительность болезни явно связана с путем заражения или принадлежностью к той или иной группе населения, возрастом, расой и доступностью медицинской помощи.

Среди гомосексуалистов в США лишь у 54% симптомы СПИДа развились через 11 лет, а у 19% вообще не было в это время никаких симптомов. Средние сроки от сероконверсии до развития СПИДа среди разных групп жителей США колеблются в пределах 7-15 лет. Вместе с тем описаны случаи смерти от СПИДа уже через 7 месяцев с момента заражения и достаточно много случаев переживания 20-летнего рубежа, особенно среди тех, кто заразился в молодом возрасте.

Люди, заразившиеся в возрасте старше 35 лет, заболевают СПИДом в два раза быстрее, чем инфицированные в возрасте 16-24 лет. В то же время индивидуальные колебания в разных группах могут быть очень существенными.

Клиническая картина ВИЧ-инфекции еще совсем недавно представлялась исследователям как эпизоды оппортунистических заболеваний. Это объясняется в первую очередь тем, что для изучения течения заболевания от момента заражения до финала требуются долгие годы, и только через 15 лет после открытия возбудителя заболевания удалось описать многие, но, вероятно, далеко не все возможные формы течения заболевания.

В общих чертах цикл ВИЧ-инфекции, как и других инфекций, состоит из периода проникновения, диссеминации возбудителя, периода первичного ответа организма, длительного периода примерно равной борьбы его с возбудителем и периода постепенного ослабления защитных сил организма, сопровождающегося постепенным нарастанием проявлений оппортунистических заболеваний.

Через несколько недель после заражения происходит массовое размножение ВИЧ в крови, сопровождающееся гибелью части СD4-клеток. В этот период можно наблюдать ответную реакцию организма в виде увеличения лимфатических узлов и нередко селезенки, а также в виде лихорадки. Затем появляются антитела к ВИЧ, на фоне увеличения количества которых эти симптомы, за исключением увеличения лимфатических узлов и иногда селезенки, исчезают. В дальнейшем активность ВИЧ проявляется постепенным, в течение многих лет, уменьшением количества СD4-лимфоцитов и нарастанием других иммунных сдвигов. При значительном уменьшении количества CD4-лимфоцитов присоединяются оппортунистические заболевания, которые со временем прогрессируют и приводят больного к стойкой нетрудоспособности и, наконец, к смерти.

Течение ВИЧ-инфекции многие исследователи пытались отразить с помощью клинических классификаций. Следует отметить, что квалификационные классификации СПИДа служат для эпидемиологических, а не для клинических целей.

В течении ВИЧ-инфекции можно выделить инкубационный период, период ранних клинических проявлений, латентный период и период развития иммунного дефицита, клиническими проявлениями которого являются вторичные заболевания (поражения). Эти периоды хорошо отражены в известной классификации В.И. Покровского, которую мы приводим полностью.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)