АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические упражнения – важный элемент лечения. ЛФК (лечебная физкультура) при шейном остеохондрозе считается самым эффективным из методов лечения

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  3. I. Стадия элементарного поддержания жизни
  4. I. Элементы почечной паренхимы
  5. I. Элементы почечной паренхимы
  6. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Физические и физико-химические методы
  9. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  10. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)

ЛФК (лечебная физкультура) при шейном остеохондрозе считается самым эффективным из методов лечения. Физические упражнения, вообще, очень полезны, поэтому не стоит пренебрегать лечебной гимнастикой. Тем более, что никаких финансовых затрат не требуется, а комплексы упражнений достаточно просты, что позволяет выполнять их дома самостоятельно.

Физкультура при остеохондрозе приносит неоценимую пользу, а именно:

· Укрепляется мышечный корсет, благодаря чему снижается нагрузка на позвонки,

· Улучшается подвижность позвоночника,

· Улучшается кровоснабжение позвоночника и окружающих тканей,

· Усиливается метаболизм глюкозы, а значит, улучшаются обменные процессы, и межпозвоночные диск получают больше питания.

Кроме того, постоянные занятия помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают общее состояние сердечно-сосудистой системы, приносят радость.

Если есть желание и возможность, то кроме ежедневного небольшого комплекса дома или на работе, неплохо будет заниматься в специальной группе в медицинском учреждении или фитнес-центре.

Занятия в группе больше дисциплинируют, а контроль со стороны инструктора позволяет выполнять все движения максимально правильно. Однако самостоятельное выполнение упражнений дома тоже принесет несомненную пользу.

Необходимо только внимательно отнестись к правилам их выполнения и точно их соблюдать. При шейном остеохондрозе это особенно важно, так как велик риск повреждения позвонков при неправильном выполнении движений.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 257 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)