АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эритроциты. Артериальная кровь – это кровь, насыщенная кислородом

Прочитайте:
  1. Движение кислорода в эритроциты и его соединение с гемоглобином
  2. Движение кислорода в эритроциты и его соединение с гемоглобином
  3. Дополнительные включения в эритроциты
  4. КРАСНЫЕ КЛЕТКИ (ЭРИТРОЦИТЫ)
  5. Кровь. Понятие о внутренней среде организма. Гомеостаз. Количество и состав крови. Плазма, сыворотка. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
  6. ЭРИТРОЦИТЫ
  7. Эритроциты
  8. Эритроциты
  9. Эритроциты

Кровеносная система

Артериальная кровь – это кровь, насыщенная кислородом.

Венозная кровь – насыщенная углекислым газом.

 

Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца. В большом круге по артериям течет артериальная кровь, а в малом – венозная.

Вены – это сосуды, несущие кровь к сердцу. В большом круге по венам течет венозная кровь, а в малом – артериальная.

 

Сердце четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков. Два круга кровообращения:

 

Большой круг: из левого желудочка артериальная кровь сначала по аорте, а затем по артериям идет ко всем органам тела. В капиллярах большого круга происходит газообмен: кислород переходит из крови в ткани, а углекислый газ – из тканей в кровь. Кровь становится венозной, по венам поступает в правое предсердие, а оттуда – в правый желудочек.

 

Малый круг: из правого желудочка венозная кровь по легочным артериям идет к легким. В капиллярах легких происходит газообмен: углекислый газ переходит из крови в воздух, а кислород – из воздуха в кровь, кровь становится артериальной и по легочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда – в левый желудочек.

 

Сердце

Располагается в грудной клетке за грудиной, немного смещено влево. Размер – с кулак, вес 300 г. Покрыто околосердечной сумкой с жидкостью, уменьшающей трение.

Состоит из двух предсердий и двух желудочков. Средний (мышечный) слой сердца – миокард, в желудочках он толще, чем в предсердиях, самый толстый – в левом желудочке.

Между предсердиями и желудочками имеются створчатые клапаны, между желудочками и артериями – полулунные. Клапаны не дают крови течь назад (из артерий в желудочки, из желудочков в предсердия).

Автоматия сердца – это его способность ритмично сокращаться без внешних раздражителей под влиянием импульсов, возникающих в самом сердце (в видоизмененных мышечных клетках).

В норме сердце сокращается 60-80 раз в минуту. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий (0,1 сек), сокращения желудочков (0,3 сек) и общего расслабления (0,4 сек).

 

Сосуды

сосуды состоят из трех слоев:

 

внутренний слой – эндотелий, он уменьшает трение;

средний слой содержит гладкие мышцы, регулирующие просвет сосуда, и эластические волокна, придающие упругость;

наружный слой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, обеспечивает защиту, укрепление, кровоснабжение и иннервацию сосуда.

 

3 вида сосудов:

Артерии – крупные трехслойные сосуды, по которым кровь течет от сердца. Содержат хорошо развитый средний слой, который позволяет им выдерживать высокое давление.

Капилляры – микроскопические однослойные сосуды, состоящие только из эндотелия. В капиллярах происходит обмен веществами между кровью и межклеточной жидкостью.

Вены – крупные трехслойные сосуды, по которым кровь течет к сердцу. Содержат полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови. Имеют плохо развитый средний слой, из-за чего легко растягиваются (для депонирования крови) и сжимаются (поэтому сокращение скелетных мышц усиливает венозный кровоток).

Функции и состав крови.

Функции крови:

1) Кровь транспортирует:

а) газы (кислород и углекислый газ);

б) питательные вещества;

в) вещества, предназначенные для выделения;

г) регуляторные вещества (гормоны);

д) тепло от горячих органов к холодным.

2) Защитная функция: лейкоциты крови осуществляют иммунитет (борются с чужеродными частицами); тромбоциты крови обеспечивают свертывание крови при повреждениях сосудов.

3) Кровь участвует в поддержании гомеостаза за счет своих буферных систем. Например, есть специальные белки, которые поддерживают постоянную кислотность крови (слабощелочную реакцию).

 

Состав крови:

45% объема составляют клетки (форменные элементы) – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

55% – плазма. Она состоит на 91% из воды и 9% сухого остатка:

 

0,9% солей (хлориды и фосфаты калия, натрия, кальция, магния)

7% белки (иммуноглобулины, фибриноген, протромбин и т.п.)

1% простых органических веществ – глюкоза (0,12%), мочевина, аминокислоты, липиды и т.д.

 

Эритроциты

1 мл крови содержится 4,5-5 млн. эритроцитов.

 

Эритроциты образуются в красном костном мозге. В ходе созревания они теряют ядро, их обмен веществ становится незначительным, поэтому они сами почти не потребляют кислород.

 

Отсутствие ядра приводит к малому сроку жизни эритроцитов – 125 суток. Разрушение эритроцитов происходит в селезенке. Гемоглобин кровью доносится до печени, где распадается на белковую часть (глобин) и небелковую – гем. Глобин распадается на аминокислоты, а гем – на железо (запасается в печени) и билирубин (придает желто-зеленый цвет желчи).

 

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска – так без увеличения объема увеличивается их поверхность, через которую происходит диффузия газов.

 

95% сухого вещества эритроцита составляет железосодержащий белок гемоглобин. С кислородом и углекислым газом он образует нестойкие соединения, а с угарным – стойкое, при этом кровь перестает переносить кислород.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)