АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дополнительные включения в эритроциты

Прочитайте:
  1. II. Дополнительные признаки ОП
  2. IV. Включения в эритроцитах
  3. IV. ВКЛЮЧЕНИЯ В ЭРИТРОЦИТАХ.
  4. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  5. VII. Включения печени в аутоиммунный процесс.
  6. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  7. Включения в эритроцитах
  8. Выпуск товаров. Основания, сроки дополнительные условия выпуска товаров. Условный выпуск.
  9. Глава 7. Дополнительные характеристики невротической потребности в любви.
  10. Д. Рационально, так как смешанные формы приобретают дополнительные ценные качества

Нормобласты – это незрелые предшественники эритроцитов, еще не утратившие своего ядра. При микроскопии окрашенных препаратов они отличаются от эритроцитов наличием ядра, большими размерами и окраской (базофильные и полихроматофильные нормобласты) (рис. 1.26). Цитоплазма оскифильных нормобластов розовая, напоминает обычную окраску зрелых эритроцитов. Появление в периферической крови нормобластов свидетельствует о раздражении костного мозга.

 

Рис. 1.26. Нормобласты в периферической крови у больного с острой кровопотерей

Запомните

Большое количество нормобластов в периферической крови наблюдается при гемолитических анемиях и метастазах опухоли в костный мозг, острой кровопотере и других патологических состояниях, сопровождающихся раздражением костного мозга.

 

Мегалобласты – это качественно измененные эритробласты, характерные для эмбрионального (мегалобластического) типа кроветворения. В костном мозге и периферической крови взрослого человека они появляются при В12-фолиеводефицитной анемии. Мегалобласты представляют собой крупные клетки (размером больше 16 мкм) с круглым или овальным ядром, занимающим большую часть клетки, и базофильно окрашенной цитоплазмой (см. рис. 1.25).

Тельца Жолли – это круглые фиолетово-красные включения в эритроцитах, представляющие собой своеобразные остатки («осколки») ядер. В большинстве случаев они встречаются при анемиях, обусловленных дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты, а также после удаления селезенки (рис. 1.25).

Кольца Кебота – это кольцевидные включения в эритроцитах. Так же, как и тельца Жолли, являются остатками ядерной субстанции эритроцитов. Они встречаются при тяжелом течении В12-фолиеводефицитных анемий, при полицитемии и при отравлениях солями тяжелых металлов (рис. 1.25).

Тельца Гейнца–Эрлиха свидетельствуют о деструкции гемоглобина, ведущей к повреждению мембраны эритроцита, что сопровождается усиленным их гемолизом в селезенке. В небольшом количестве они присутствуют при тяжелых токсических поражениях нитроглицерином, нитратами и нитритами, сульфаниламидами, анилином и другими веществами. Значительное количество телец Гейнца-Эрлиха в эритроцитах встречается при гемолитических кризах у пациентов с наследственными дефицитом глюкозо-6- фруктозодегидрогеназы эритроцитов, что ведет к образованию нестабильного гемоглобина и является одной из частых причин наследственных гемолитических анемий.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)