| 
 
АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
	  | 
    
 Глава 4. Анкилозы
Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава характеризуется стойкой частичной или полной неподвижностью нижней челюсти, обусловленной деструктивными изменениями в компонентах сустава. В зависимости от характера изменений в суставе различают фиброзный и костный анкилоз. При фиброзном анкилозе отмечаются деструктивные изменения хрящевой ткани вплоть до полного исчезновения хряща, суставной поверхности головки, межсуставного диска и суставной впадины височной кости. Это приводит к сращению суставной головки с межсуставным диском и суставной впадиной височной кости плотной фиброзной тканью, которая нередко подвергается оссификации. В суставной сумке также могут происходить рубцовые изменения с развитием фиброзной ткани. При костном анкилозе образуются костные сращения мыщелкового отростка с височной костью. При этом мыщелковый отросток деформируется – уплощается, расширяется, а суставная головка утолщается. Иногда мыщелковый и венечный отростки, образуя конгломерат значительной толщины, сливаются с основанием черепа, скуловой дугой и верхней челюстью. В этих случаях происходит значительное уменьшение полулунной вырезки или она вовсе не определяется. 
 Анкилозы височно-нижнечелюстного сустава наиболее часто возникают вследствие механической травмы мыщелкового отростка (внутрисуставной перелом суставной головки, кровоизлияние в полость сустава). Внутрисуставные переломы мыщелкового отростка, особенно эпифизиолиз хрящевой части суставной головки, возникшие в детском возрасте, являются наиболее сложными в диагностическом отношении, а следовательно, иногда остаются незамеченными, и пострадавшие в этих случаях не получают своевременного соответствующего лечения, что способствует образованию анкилоза. 
 При повреждениях височно-нижнечелюстного сустава, возникших в детском или юношеском возрасте, чаще всего происходит костное сращение суставов. Если же травма сустава произошла в более зрелом возрасте, то обычно развиваются фиброзные спайки. Это обусловлено тем, что костеобразовательная способность в детском возрасте повышена. Анкилозы сустава чаще всего возникают после родовой травмы, перелома головки мыщелкового отростка. Частое возникновение травматического анкилоза сустава в детском возрасте обусловлено легкой ранимостью поверхности суставной головки у детей, которая затем подвергается дегенеративным и пролиферативным изменениям. В зависимости от того, в каком возрасте начал развиваться анкилоз, возникают нарушения различной степени выраженности: 
 1. укорочение и деформация нижней челюсти; 
 2. изменение прикуса вследствие отставания роста челюсти. 
 Чем раньше у ребенка развились патологические изменения в суставе, тем выраженее вторичные изменения в нижней челюсти, особенно на стороне повреждения. Это связано с нарушением зоны роста в области мыщелкового отростка, адинамией и атрофией жевательных мышц. 
 Частота развития анкилозов височно-нижнечелюстного сустава у мужчин обычно в 2 раза выше, чем у женщин. Различают односторонние и двусторонние анкилозы. Лечение таких больных комплексное. Оперативное вмешательство должно быть направлено на восстановление подвижности в суставе и устранение сопутствующей анкилозу деформации. Цель консервативного лечения у ортопеда – восстановление прикуса. При хирургическом лечении анкилозов следует не только добиться подвижности челюсти путем создания ложного сустава, но и одновременно с этим устранить сопутствующие анкилозу деформацию челюсти и нарушение прикуса. 
 Список литературы 
 1. Робустова Т. Г., Афанасьев В. В., Базикян Э. А. Хирургическая стоматология: учебник/Под ред. Т. Г. Робустовой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина 2003. – 504 с. 
 2. Петросов Ю. А., Сеферян Н. Ю., Калпакьянц О. Ю. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава: учебник/Под ред. Ю. А. Петросова. – Краснодар.: Кубань 1996. – 352 с. 
 3. Трезубов В. Н., Щербаков А. С., Мишнёв Л. М. Ортопедическая стоматология: учебник для медицинских вузов/Под ред. В. Н. Трезубова. – 7-е изд., перераб. и доп. – Спб.: Фолиант, 2005. – 592 с. 
   
 Содержание 
   | Введение………………………………………………………………………
 |   
 |     | 1. Причины заболеваний височно-нижнечелюстного сустава…………….
 |   
 |     | 2. Общие симптомы заболеваний височно-нижнечелюстного сустава…..
 |   
 |     | Глава 1. Артриты……………………………………………………………..
 |   
 |     | 1. Острые артриты……………………………………………………………
 |   
 |     | 2. Хронические артриты……………………………………………………..
 |   
 |     | 3. Инфекционно-специфические артриты………………………………….
 |   
 |     | Глава 2. Артрозы……………………………………………………………..
 |   
 |     | Глава 3. Вывихи………………………………………………………………
 |   
 |     | Глава 4. Анкилозы……………………………………………………………
 |   
 |     | Список литературы…………………………………………………………..
 |   
 |     | Содержание…………………………………………………………………...
 |   
 |        
 Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
 
  
 |