АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие симптомы заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

Прочитайте:
  1. C. Показатель хронических заболеваний
  2. D) кер симптомы
  3. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  6. II группа – Средневременные симптомы
  7. II группа – Средневременные симптомы
  8. II группа – Средневременные симптомы
  9. II группа – Средневременные симптомы
  10. III. Перенесение инфекционных заболеваний при переливании крови.

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава обычно возникают из-за нарушения движения мышц челюсти и/или судорог мышц челюсти и перенапряжения мышц. Симптомы могут быть хроническими, лечение нацелено на устранение факторов прогрессирования заболевания. Многие симптомы непосредственно не связаны с заболеванием.

К общим симптомам относятся:

· Головная боль: Приблизительно 80% пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава жалуются на головную боль и 40% отмечают боль в мышцах лица. Боль часто усиливается при открывании и закрывании рта. В холодную погоду мышечный спазм и боль в лицевых мышцах может усилиться.

· Боль в ушах: приблизительно 50% пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава жалуются на боль в ухе, но у них нет симптомов инфекции. Часто, пациентам назначают лечение инфекции в ухе, которая часто является следствием заболевания височно-нижнечелюстного сустава, если присутствует инфекция, возможна потеря слуха. Поскольку боль в ухе встречается достаточно часто, необходимо обратиться к врачу (лор-врач), чтобы правильно поставить диагноз.

· Звуки: Скрежет, хруст или щелчки характерны для пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава. Эти звуки могут сопровождаться усилением боли.

· Головокружение: У 40% пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава наблюдается головокружение. Причина этого типа головокружения еще недостаточно изучена.

· Заложенность уха: приблизительно 33% пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава отмечают чувство заложенности в ухе. Боль и чувство заложенности может появиться в самолете во время взлета и посадки. Эти симптомы обычно вызваны нарушением регулировки давления в среднем ухе. Считается, что у пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава имеется гиперактивность (судороги) мышц, отвечающих за поддержание давления в среднем ухе.

· Звон в ушах: По неизвестным причинам 33% пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава испытывают шум или звон в ушах. У половины из этих пациентов шум в ушах исчезает после успешного лечения заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Все больные предъявляют жалобы на боли различной интенсивности, начиная от чувства неловкости, неприятных ощущений в области пораженного сустава и вплоть до полного выключения его функции. Одним из ранних и стойких симптомов артритов воспалительной этиологии является утренняя скованность. Скованность возникает и в другое время дня после более или менее продолжительного периода покоя челюсти. Причиной скованности являются боли в суставе и в периартикулярных тканях. Ограничение подвижности в суставе из-за болей наблюдается и при деформирующих артрозах, но оно менее выражено, чем при воспалительных заболеваниях. Для деформирующих артрозов более характерна боль «механического» типа, развивающаяся преимущественно в суставах, несущих большую нагрузку и усиливающаяся при движениях к концу дня. Для ревматоидного артрита характерны боли стойкие, упорные, медленно усиливающиеся в течение дня и стихающие в покое, ночью во время сна.

Другой характерной жалобой больных является суставной шум. Он может иметь характер трения, крепитации, хруста, щелканья. При заболеваниях сустава воспалительной и травматической этиологии суставной шум может появляться при ослаблении связочного аппарата сустава и дисфункции жевательных мышц, когда головка нижней челюсти при открывании рта перемещается на переднюю поверхность суставного бугорка, вызывая щелчок в конце открывания и в начале закрывания рта. Щелчок в начале открывания, в середине и в конце закрывания рта наблюдается при уменьшении окклюзионной высоты и дистальном смещении головки нижней челюсти. Хруст при артритах воспалительной этиологии появляется на этапе развития вторичного артроза и является характерным симптомом деформирующих артрозов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)