АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) - это область где сходятся верхняя и нижняя челюсти (локализован непосредственно перед ухом с обеих сторон головы)

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) - это область где сходятся верхняя и нижняя челюсти (локализован непосредственно перед ухом с обеих сторон головы). Подвижные части височно-нижнечелюстного сустава позволяют челюсти открываться и закрываться.

Височно-нижнечелюстной сустав является комбинированным сочленением, имеет сложное строение и состоит из костей, сухожилий и прилегающих к нему мышц. Если мышцы не напряжены, оба сустава челюсти работают хорошо, мы можем говорить, жевать или зевать, не чувствуя боли. В этом суставе возможны блоковидные движения. Его суставные поверхности покрыты волокнистым хрящом. Он образован головкой нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой височной кости. Суставная поверхность нижнечелюстной ямки в 2-3 раза больше головки нижней челюсти. Поверхность имеет эллипсовидную форму. Инконгруэнтность между головкой и ямкой выравнивается за счет суставного диска и прикрепления капсулы сустава на височной кости.

Заболевания и повреждения височно-нижнечелюстного сустава в условиях клиники встречаются сравнительно часто в виде различных форм: артрита, артроза, вывиха и анкилоза.

В 1971 г. на Всесоюзном съезде ревматологов была утверждена следующая классификация артритов: самостоятельные нозологические формы, артриты, связанные с другими заболеваниями и травматические артриты. К первой группе относят: ревматоидный артрит, ревматический полиартрит, специфические артриты, инфекционно-аллергический полиартрит. Ко второй группе относят артриты, развивающиеся при аллергических заболеваниях, обменных нарушениях, системных поражениях соединительной ткани, заболеваниях крови, легких, органов пищеварения, злокачественных новообразованиях. Третью группу составляют артриты, развивающиеся в результате механических повреждений их анатомических структур. Однако следует иметь в виду, что изменения, возникающие в суставе при микротравматическом воздействии в большей мере характерны для дистрофических поражений, поэтому этот вид артрита, так же как и обменный полиартрит, должен быть отнесен к деформирующему артриту. Артрозы являются весьма распространенной формой поражения суставов, частота которой заметно возрастает среди больных старше 40 лет.

Вместе с тем надо иметь в виду, что развивающиеся в височно-нижнечелюстном суставе патологические изменения могут быть полиэтиологичными, что определяет разнообразие клинических проявлений этого заболевания. Полиэтиологичность заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и отсутствие выраженной специфичности симптомов при каждом из них, особенно на начальных этапах, очень усложняет его диагностику и лечение. Сложность диагностики этого заболевания определяется в какой-то мере еще и тем, что выраженность клинических проявлений очень часто не соответствует характеру морфологических изменений в суставе, определяемых доступными методами диагностики. Кроме того, височно-нижнечелюстной сустав имеет сложное строение, а современные методы обследования больного далеко не всегда позволяют выявить патологию и степень функционального нарушения того или иного составляющего его анатомического образования.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)