АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набор задач 1

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. ЗАДАЧИ
  7. III. Задачи
  8. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  9. III.ЗАДАЧИ
  10. IX. Клинические задачи и тестовый контроль

1. Определить, сколькими способами можно отобрать команду в составе пяти человек из восьми кандидатов; из 10 кандидатов; из 11 кандидатов. Использовать метод для подсчёта количества способов отбора по формуле .

2. Два треугольника заданы длинами своих сторон a, b и с. Определить треугольник с большей площадью, вычисляя площади треугольников по формуле Герона , где p = (a + b + c)/2.

3..Два велосипедиста одновременно начинают движение из одной точки. Первый начинает движение со скоростью 10 км/ч и равномерно увеличивает скорость на 1 км/ч. Второй начинает движение со скоростью 9 км/ч и равномерно увеличивает скорость на 1.6 км/ч. Определить:

a. какой спортсмен преодолеет большее расстояние через 1 ч; через 4 ч;

b. когда второй спортсмен догонит первого.

4. Использовать метод для вычисление пути в зависимости от времени по формуле S = vt + at2/2, где v - начальная скорость, а - ускорение.

5. Поменять местами максимальные элементы матриц А размером 5*6 и В размером 3*5. Поиск максимального элемента матрицы осуществить в методе.

6. В массивах А размером 9 и В размером 7 заменить максимальные элементы на среднее арифметическое значение элементов, расположенных после максимального, в том массиве, для которого максимальный элемент расположен дальше от конца массива. Поиск максимального элемента осуществить в методе.

7. В матрицах В размером 5*5 и С размером 6*6 удалить строку, содержащую максимальный элемент на диагонали. Поиск максимального элемента диагонали осуществить в методе.

8. Поменять местами строку матрицы А размером 5*5 и столбец матрицы В размером 5*5, содержащие максимальные элементы на диагоналях. Поиск максимального элемента на диагонали осуществить в методе.

9. Поменять местами строки матриц А размером 4*6 и В размером 6*6, содержащие максимальные элементы в 1-м столбце. Поиск максимального элемента в заданном столбце матрицы осуществить в методе.

10. Объединить массивы А размером 7 и В размером 8, предварительно удалив максимальные элементы этих массивов. Результат получить в массиве А. Удаление элемента массива с заданным индексом осуществить в методе.

11. В массив В размером 4*5 вставить после строки, содержащей максимальное количество положительных элементов, столбец массива С размером 5*6, содержащий максимальное количество положительных элементов. Определение количества положительных элементов в заданной строке (или столбце) матрицы осуществить в методе.

12. Упорядочить по возрастанию элементы массивов А размером 9 и В размером 11, расположенные после максимального элемента. Упорядочение части массива, начинающейся элементом с заданным индексом, осуществить в методе.

13. Даны матрицы А размером 6*5 и С размером 7*4. Объединить массивы, сформированные из сумм положительных элементов столбцов матриц А и С. Суммирование положительных элементов столбцов с получением результата в виде массива осуществить в методе.

  1. Японская радиокомпания провела опрос 250 радиослушателей по трем вопросам:
    1. 1). Какое животное Вы связываете с Японией и японцами?
    2. 2). Какая черта характера присуща японцам больше всего?
    3. 3). Какай неодушевленный предмет или понятие Вы связываете с Японией?

Большинство опрошенных прислали ответы на все или часть вопросов. Составить программу получения первых пяти наиболее часто встречающихся ответов по каждому вопросу и доли (в %) каждого такого ответа. Предусмотреть необходимость сжатия столбца ответов в случае отсутствия ответов на некоторые вопросы. Обработку информации по каждому вопросу осуществлять в методе.

  1. В двух заданных матрицах одинакового размера поменять строки, содержащие максимальное количество отрицательных элементов. Нахождение количества отрицательных элементов заданной строки матрицы осуществлять в методе. Определение номера строки, содержащей максимальное количество отрицательных элементов, осуществлять в методе.

16. Указание. К методу, возвращающему значение количества отрицательных элементов заданной строки матрицы, следует обращаться для каждой матрицы столько раз, сколько строк в матрице (в цикле по строкам). В результате должены быть сформированы одномерные массивы, содержащие количества отрицательных элементов в строках матриц. Обращение ко второму методу для каждого одномерного массива позволит определить индексы максимальных элементов этих массивов, т.е. номера строк матриц, которые и следует далее поменять местами.

 

2.Решить по одной задаче из набора задач 2 из нижеперечисленных (задачи взяты из пособия: Куренкова Т.В., Светозарова Г.И. Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования). Номер задачи выбирает преподаватель, например, номер задачи совпадает с номером студента по журналу посещаемости.

 

Решение должно обязательно быть оформлено в виде отчета, содержащего:

-текст задачи;

-блок-схемы алгоритмов;

-необходимые теоретические сведения из языка C#;

-отлаженный текст программы на языке C#;

-результаты работы программы.

Кроме отчета студент должен иметь на внешнем носителе информации файлы проекта Visual Studio на языке C#;


 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 638 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)