АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ №1. Иммунопатологические процессы. 1. Учитывая возраст, пол и жалобы, можно заподозрить системную красную волчанку

Прочитайте:
  1. A. принцип соответствия
  2. I. Раскройте скобки, употребляя эквиваленты модальных глаголов соответствующем времени.
  3. I. Раскройте скобки, употребляя эквиваленты модальных глаголов соответствующем времени.
  4. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  5. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  6. II. Требования к знаниям, умениям (в соответствии с ГОС).
  7. V. ВЫБЕРИТЕ В ТЕСТАХ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
  8. А. Упрощенная схема иммунного ответа
  9. АНОМАЛИИ ИММУННОГО ОТВЕТА
  10. Антителообразование: первичный и вторичный иммунный ответ.

1. Учитывая возраст, пол и жалобы, можно заподозрить системную красную волчанку.

2. При исследовании крови можно выявить: значительное увеличение СОЭ, лейкопению со сдвигом в формулу крови до миелоцитов, лимфопению (5-10% лимфоцитов), гипохромную анемию, тромбоцитопению, иногда гемолитическая анемия с положительной реакцией Кумбса, диспротеинемию с повышением уровня а2, и у- глобулинов, LE- клетки, антинуклеарные факторы в высоких титрах и антитела к ДНК и нативной ДНК. Также характерны ложноположительная реакция Вассермана, увеличение ЦИК, IgG, IgM, снижение уровня комплемента, повышенные показатели тестов, указывающих на деструкцию соединительной ткани. Количество Т- клеток с супрессорной активностью к В- лимфоцитам при системной красной волчанке снижено. Могут быть положительная формоловая проба, измененные осадочные пробы печени.

3. В патогенезе красной волчанки большое знач-е имеют как аутоиммунный, так и иммунокомплексный процесс, обусловленные общей генетически детерминированной предрасп-ю к нарушению иммунорегуляции. Характерно развитие иммунного ответа по отношению к компонентам ядер и цитоплазмы кл, продукция АТ к нативной (двуспиральной) ДНК, антинуклеарных АТ. Гиперпродукция антинуклеарных АТ обусловлена избыточной активностью В- лимфоцитов, возникающей в результате нарушения иммунорегуляторных мех-в. Наблюдается нарушение как супрессорной. Так и хелперной Т- клеточной регуляции, недостаточная продукция интерлейкина- 2. В рез-те взаим-я АГ и АТ с уч-ем отдельных компонентов комплемента (С1, С3, С4) обр-ся циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). ЦИК обладают высокой АГ активностью. Они откл-ся в различных органах и тк, в основном в микроциркуляторном русле. Под влиянием иммунных комплексов происходит освобождение лизосомальных ферментов, которые повреждают различные органы и ткани. В поврежденных органах развивается иммунное восп-е, ведущее к деструкции соед ткани, которая проявляется последовательно мукоидным набуханием, фидриноидными изменениями, фибриноидным некрозом склерозом и гиалинозом. Продукты деструкции являются новыми антигенами, к которым образуются новые антитела. Весь этот процесс вновь повторяется в виде замкнутого круга, обеспечивая хронический характер заболевания.

4. Возможная причина протеинурия- развитие волчаночного нефрита. При СКВ в почках отмечаются морфологические изменения, как характерные именно для этого заболевания, так и не характерные, свойственные также другим нозологическим формам. Первые встречаются в 50-60% случаев, в клубочках отмечаются фибриноидный некроз. Кариорексис, гиалиновые тромбы, измен-я базальных мембран по типу проволочных петель» и редко встреч-ся в настоящее время гематоксилиновые тельца. Не характерные для СКВ изм-я, свойственные гломерулонефритам вообще - это пролиферация мезангиальных и эндотелиальных кл, накопление мезангиального матрикса, утолщение и удлинение базальных мембран капилляров, склероз клубочковых сосудов, синехии их с капсулой, наличие эпителиальных и фиброэпителиальных полулуний, дистрофии и атрофии канальцев, клеточной инфильтрации и склероза интерстиции. Оба типа морфол-х из-ий сочетаются в различных вариантах,что и опр-ет полиморфизм волчаночного нефрита.

5. Патогенетически волчаночный нефрит- иммунокомплексное поражение почек. В состав иммунных комплексов входят в основном различные ядерные АГ и АТ к ним, которые обладают высокой комплементсвязывающей активностью.

Задача №2. Иммунопатологические процессы.

Больной, 30 лет, обратился с жалобами на потерю массы, лихорадку, диарею, пузырьковидные высыпания на слизистой оболочке рта, увеличение лимфатических узлов. Из анамнеза известно, что примерно год назад больной после дорожно-транспортного происшествия попал в больницу. Где ему неоднократно переливали кровь.

1. Заболевание, которое можно заподозрить у пациента, его специфическая диагностика.

2. Наиболее вероятный путь инфицирования в данном случае.

3. Механизм развития иммунодефицита при ВИЧ- инфекции.

4. Клетки, которые могут поражаться вирусом.

5. Изменения лимфатических узлов при ВИЧ- инфекции.

6. СПИД- ассоциированные заболевания, механизм их возникновения.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)