АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж волосистой части головы

Прочитайте:
  1. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  2. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  3. E. Атриовентрикулярная экстрасистола, очаг возбуждения в средней части узла.
  4. I. Отделы канальцевой части нефрона
  5. I. Топография и составные части
  6. II.3 Управління ризиком для якості, як частина розробки
  7. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  8. III. Паллиативные операции (кускование с удалением части «опухоли»
  9. IV. Участие в обходе с врачом детей своего поста.
  10. V.1. Гемоглобин и его участие в транспорте кислорода

Массаж кожи волосистой части головы следует производить в направлении роста волос и хода выводных протоков сальных желез кожи, располагая пальцы возможно ближе к корням волос. При наличии длинных волос (например, у женщин) массаж в зависимости от показаний производится: а) с обнажением поверхности кожи головы путем разделения волос на проборы и б) без обнажения кожи головы - массаж поверх волос.

Массаж волосистой части головы с обнажением кожи применяется, например, при себорее. Для обнажения кожи гребнем делают пробор в сагиттальном направлении от середины волосистой границы лба к затылку. Затем, расположив ладонные поверхности четырех пальцев (II-V пальцы) в области пробора так, чтобы концы пальцев касались друг друга, производят вдоль всего пробора в направлении спереди назад легкое плоскостное поглаживание 3-4 раза с целью возбудить нервные окончания кожи (рис. 30). После этого применяется глубокое поглаживание также 3-4 раза, чтобы очистить железистые протоки от излишнего кожного секрета, усилить артериализацию кожи у корня волос и, следовательно, улучшить обмен веществ в тканях волосистой части головы. После поглаживания производят полукружное или зигзагообразное растирание кожи головы ладонной поверхностью концевых фаланг II -III пальцев правой руки, при этом пальцы левой руки, отступя на 2 - 3 см от пробора, придерживают кожу головы.

Растирание применяется с целью еще большего возбуждения нервных окончаний в коже головы, размельчения отложения сальных желез, а также еще более энергичной, чем при поглаживании, очистки кожи от роговых чешуек (перхоти).

Разминание применяется в виде сдвигания кожи. При выполнении этого приема большие пальцы обеих рук, слегка надавливая на кожу, смещают ее в направлении от себя к себе. Таким образом, постепенно охватывается вся поверхность головы. С целью усиления подвижности кожи, улучшения местного кровообращения в тканях волосистой части головы сдвигание кожи комбинируют с ее растяжением.

Прерывистая вибрация в области волосистой части головы применяется в форме пунктирования, которое выполняется двумя пальцами (указательным и средним) или четырьмя последними пальцами короткими и быстрыми ударами, поочередно.

Промассировав таким образом кожу в области пробора, делают второй пробор параллельно первому, отступя от него на 2 см вправо или влево, повторяя те же массажные приемы. По такой же методике производят массаж в направлении поперечного диаметра головы.

При массировании кожи волосистой части головы поверх волос массажные движения производят также в направлении продольного и поперечного диаметра головы. Применяются те же массажные приемы: плоскостное, поверхностное и глубокое поглаживание, разминание (сдвигание и растяжение) и прерывистая вибрация (пунктирование).

Поглаживание производят концами расставленных полусогнутых пальцев (граблеобразный прием) сначала в продольном направлении ото лба к затылку, а затем в поперечном - от виска ко лбу и затылку. Глубокое поглаживание не должно быть очень энергичным, чтобы не повредить корней волос.

Растирание в области кожи головы производится в виде полуокружных или спиралевидных движений также в направлении ее продольного и поперечного диаметра. Соответственно тому, в каком направлении производятся массажные движения, меняется положение рук.

При разминании, которое, как было указано выше, применяется в форме сдвигания и растяжения, кожу головы смещают в различных направлениях. При смещении кожи спереди назад ладони располагаются таким образом, что одна устанавливается на затылочной, другая - на лобной области головы; при смещении кожи в стороны (вправо - влево) по направлению к ушам ладони рук охватывают голову с обеих сторон под ушными раковинами.

А. И. Картамышев и В. А. Арнольд рекомендуют перед массажем волосистой части головы произвести легкое круговое разминание лобной, височной и затылочной мышц с целью улучшения венозного кровообращения, а также лимфооттока, а после массажа волосистой части головы производить массаж шеи.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)