АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема ветвления артерии тазовой конечности

Прочитайте:
  1. B Задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии
  2. D Глубокой артерии бедра
  3. I. Острая непроходимость центральной артерии сетчатки.
  4. I. Схема
  5. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  9. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  10. III. Схема функционирования ЮГА

 

 

 

А-Б- рогатого скота; В — лошади; 1 — брюшная аорта; 2 — внутренняя

Подвздошная; 3 — наружная подвздошная артерии; 4 — надчревно-срамной ствол и отходящие от него 5—- каудальная надчревная и 6 — наружная срамная ар­терии; 7 - дорсальная артерия стопы; 8 — прободающая заплюсневая; 9 — дорсальная плюсневая; 10—общая пальцевая и 11-дорсальная пальцевая арте­рии; 12 — глубокая бедренная и 13 — бедренная артерии; 14 — открытая под­кожная артерия (сафена); 15 —подколенная, 16 передняя большеберцовая, 17-— задняя большеберцовая и 18 — поверхностные плюсневые артерии; 19- проксимальная плантарная дуга; 20 — глубокие плюсневые артерии; 21 — дистальная плантарная дуга.

 

Вены большого круга кровообращения.

 

Краниальная полая вена — v. cava cranialis — отводит кровь от голо­вы, шеи, грудной клетки и грудных конечностей в пра­вое предсердие. Она проходит вентрально от подклю­чичных артерий между листками средостений. В крани­альную полую вену впадают яремная, правая и левая подмышечные, шейные и внутренние грудные вены.

Наружная яремная вена — v. jugularis externa — парная, находится на шее иод кожей в яремном желобе, образованном плечеголовной и груднно-головной мышцами. Яремная вена образуется от слияния наружной челюстной вены — v. maxillaris externa — и внутренней челюстной вены — v. maxillaris interna.

Внутренняя яремная вена — v. jugularis interna — сопровождает общую сонную артерию; ее образуют затылочная, щитовидная и гортанная вены.

Вены грудной конечности разделяются на глубокие и поверхностные. Глубокие вены грудной конечности начинаются от глубокой пальмарной дуги, образованной у жвачных венами третьего и четвертого пальцев. Кровь из этих вен оттекает в пальмарную пястную, а затем в срединную, плечевую и подмышеч­ную вены, которые находятся рядом с соответствующи­ми артериями. Поверхностные вены грудной конечности находятся под кожей и начинаются от пальмарных пальцевых наружных и межпальцевых вен.

Задняя полая вена — v.v. cava caudalis — несет кровь в правое предсердие из вен таза, тазовых конеч­ностей, брюшных стенок и органов брюшной полости. Она начинается под пятым поясничным позвонком в месте слияния общихподвздошных вен. В брюшной полости задняя полая вена лежит правее аорты, под телами позвонков, затем опускается к дорсальному краю печени и проникает через отверстие диафрагмы в грудную полость. В заднюю полую вену, через наружную срамную, а затем наружную подвздошную вены оттекает часть крови из вымени. Другая ее часть отво­дится по подкожной брюшной вене в переднюю полую вену. Кроме того, в заднюю полую вену поступает через 2—3 печеночные вены кровь из кишечника, желудка, селезенки, поджелудочной железы. Эта кровь предва­рительно собирается в воротную вену — v. porta, прохо­дит через печеночные капиллярные сосуды и лишь после этого попадает в заднюю полую вену.

Вены тазовых конечностей разделяются на глубокие и поверхностные (подкожные). Глубокие вены в основном соответствуют артериям, которые они сопровождают, и носят их названия. К поверхностным подкожным венам относятся многочисленные сосуды, отводящие кровь от поверхностных частей конечности.

Сосуды малого круга кровообращения начинается из правого желудочка стволом легочных артерий trunctis pulmonalis, который затем делится на левую и правую легочные артерии. От этого места начинается артериальная связка, идущая к аорте. У животного после рождения кровь из легочной артерии проходит через легочные капилляры, окисляется в них и по 4—9 легочным венам возвращается в левое предсердие, где и заканчивается малый круг кровообращения.

Кровообращение плода отличается от кровообраще­ния взрослого животного. Кровеносная система плода развивается вместе с кровью и лимфой. Из его мезенхимы. Вначале у плода возникает желточный круг кровообращения, образованный желточно-брыжеечной артерией, ее капиллярными сосудами в желточном мешке и одноименной веной. Последняя вена несет кровь в сердечный синус. Со временем желточное кровообращение заменяется плацентарным кровообращением, обес­печивающим плод питательными веществами и кислоро­дом за счет материнского организма, но кровь мате­ринского организма не попадает в сосуды плода. Благодаря сокращению сердца плода кровь поступает к нему по пупочной вене, идущей в печень. Здесь эта кровь смешивается с кровью воротной вены. Из печени по печеночным венам смешанная кровь поступает в заднюю полую вену и в правое предсердие, а затем в правый желудочек. Часть крови попадает через овальное отверстие в левое предсердие. Легкие у плода не функционируют и кровь по легочной арте­рии в основном направляется через артериальный про­ток в аорту и разносится по всему телу. Часть этой крови из аорты направляется к плаценте по пупочным артериям и, пройдя ее капиллярные сосуды, вновь попа­дает в пупочные вены, направляясь к плоду. Пуповина, имеющая вид шнура, в состав которого входят парные пупочные артерии, пупочные вены и мочевой проток, при рождении разрывается. Дистальные участки пупочных артерий и вен, а также артериальный проток после этого превращаются в связки; овальное отверстие за­растает.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 637 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)