АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема лимфоузла (А) и лимфатического капилляра (Б)

Прочитайте:
  1. I. Морфологическая характеристика лимфатического аппарата.
  2. I. Схема
  3. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  4. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. III. Схема функционирования ЮГА
  9. VII. Схема обследования больного
  10. VII. Схема обследования больного

1 - трабекулы; 2 - выносящие лимфатические сосуды;

3 - ворота узла;4 - анастомоз между приносящими и выносящими сосудами;

5-мозговое веще­ство;

6 -приносящие лимфатические сосуды; 7-капсула узла;

8 - ретикулярная ткань;

9 - корковое вещество; 10-краевой синус; 11-лимфатический капилляр; 12 -тканевая жидкость

13-кровеносный капилляр.

Лимфоузлы головы.

 

Нижнечелюстной лимфатический узел — lymphonodi mandibulares — парный, расположен в пространстве между челюстями, в близи сосудистой вырезки; его корнем являются носовая ротовая полости. Глубокие околоушные лимфоузлы ча­стично прикрыты околоушной слюнной железой, находятся вентральнее височно-челюстного сустава. Заглоточные лимфоузлы парные (медиальный и латеральный); медиальный расположен дорсальнее глотки латеральный — в области крыловой ямки атланта в слизистой оболочке ротовой полости находятся лимфоузлы ростральный и каудальный подъязычные

Лимфоузлы шеи. К ним относятся: поверхностный шейный, лежащий краниодорсально и выше плечевого сустава, средние поверхностные шейные и реберно-шейный узел, глубокие шейные, лежащие в области входа в грудную полость, краниальнее первого ребра.

Лимфоузлы грудной полости. Межреберные лимфоузлы, расположенные в каждом межреберном пространстве у реберных головок. Аортальные грудные лимфоузлы находятся между аортой и позвонками, краниальные средние и каудальные средостенные лимфоузлы расположены у трахеи в прекардиальном пространстве. Кроме того, имеются краниальные, каудальные грудинные и диафрагмальные лимфоузлы. Из легкого лимфу собирают трахеобронхиальные лимфоузлы (правые, левые и средние), которые лежат в области бифуркации трахеи, и легочные лимфоузлы, расположенные у бронхов. У крупного рогатого скота есть крупный лимфоузел сердечной сумки, лежащий у дуги аорты.

Лимфоузлы брюшной полости. К наибо­лее важным из них относятся чревные лимфоузлы, ле­жащие у начала чревной артерии; печеночные—в воро­тах печени; селезеночные - в воротах селезенки. Особенно много лимфоузлов в брыжейке. К ним относятся краниальные брыжеечные лимфоузлы, лежащие у корня одноименной артерии, лимфоузлы тощей, а также сле­пой и других кишок толстого отдела. Кроме того, имеются: желудочные лимфоузлы в области кардия и малой его кривизны; лимфоузлы поджелудочной железы—у начала двенадцатиперстной кишки; правые, левые, краниальные для рубца, лимфоузлы сетки, книжки (у жвачных), почечные, краниальные и каудальные брыжеечные, маточные, мошоночные и др.

Лимфоузлы грудной конечности. Подмы­шечный лимфоузел — лежит на медиальной поверхно­сти большой круглой мышцы; подмышечный лимфоузел первого ребра — расположен медиально от плечевого сустава; подлопаточные узлы, лежащие на медиальной поверхности лопатки.

Лимфоузлы тазовой конечности. Лимфоузлы вымени (надвымянные) находятся у основания вымени в области молочного зеркала. Они собирают лимфу, оттекающую от сосков, сосковых синусов и паренхимы вымени. Подколенный лимфоузел—под двуглавой мышцей бедра, па головке икроножной мыш­цы. Лимфоузел коленной складки — в складке кожи, на середине расстояния между маклоком и коленной чашкой.

Главные лимфатические сосуды. К ним относятся: грудной и правый лимфатический протоки. Грудной проток — ductus thoracicus — самый крупный лимфатический сосуд; через него оттекает 3/4 всей лим­фы. Начинается он в брюшной полости из поясничной цистерны и заканчивается в краниальной полой вене медиальнее краниального края первого ребра. Грудной проток имеет до 20 клапанов и среднюю оболочку с хорошо развитой мышечной тканью, которая постоянно сокращается и проталкивает лимфу в краниальную по­лую вену. Этому способствует и сокращение диафрагмы. В поясничную цистерну — cisterna chyli, расположен­ную у крупного рогатого скота под телами двух послед­них грудных и двух первых поясничных позвонков, лимфа поступает из поясничного и кишечного лимфа­тических стволов, а также из других выносящих лим­фатических сосудов туловища. Кишечный лимфатичес­кий ствол приносит в поясничную цистерну лимфу молочного цвета, обогащенную жиром в кишечнике.

Из левой половины головы и шеи лимфа оттекает по двум трахеальным лимфатическим протокам, впада­ющим в грудной лимфатический проток. От правой половины головы, шеи, правой грудной конечности лим­фа попадает в лимфатический правый проток, впадаю­щий у 1-го ребра в переднюю полую вену

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)