АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набор лекарственного средства из ампулы

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Алгоритмы к теме «Парентеральное введение лекарственных средств»

Сборка одноразового шприца

 

Последовательность действий медсестры:

1. Вымыть руки гигиеническим способом.

2. Надеть перчатки.

3. Сверить упаковки назначенных лекарственных средств согласно листу назначений.

4. Проверить упаковку шприца:

· герметичность;

· срок годности;

· наличие или отсутствие признаков их непригодности;

· надпись «стерильно», «апирогенно»;

· объём.

5. Вскрыть одноразовую упаковку шприца со стороны рукоятки поршня.

6. Если игла находится в одной упаковке со шприцем, то медсестра не выводит шприц полностью из упаковки, плотно соединяет муфту иглы с подыгольным конусом шприца. Если же игла в другой упаковке, то вскрывает упаковку иглы со стороны муфты, шприц полностью вынимает из упаковки, не нарушая стерильности, соединяет подыгольный конус шприца с муфтой иглы, находящейся в пластмассовом колпачке.

 

ВНИМАНИЕ! Собранный шприц медсестра может либо оставить в этой же упаковке, либо положить в стерильный лоток, чтобы облегчить и обезопасить транспортировку шприца с иглой из палаты в процедурный кабинет.

 

Набор лекарственного средства из ампулы

Последовательность действий:

1. Вымыть руки гигиеническим способом.

2. Достать назначенные лекарственные средства из шкафчика или холодильника.

3. Проверить на упаковке (может быть бумажная, пластмассовой):

· срок годности лекарственного средства (дата изготовления и срок реализации);

· дозировку и процентную концентрацию лекарственного средства;

· способ введения данного лекарственного средства.

4. Вынуть из упаковки ампулу и уточнить:

· герметичность ампулы;

· срок годности лекарственного средства;

· дозировку и процентную концентрацию лекарственного средства;

· прозрачность раствора;

· отсутствие или наличие признаков непригодности (изменение цвета раствора, выпадение осадка, помутнение и т.д.).

5. Слегка встряхнуть ампулу так, чтобы весь раствор оказался в широкой её части.

6. В правую руку взять стерильный пинцет и вынуть им шарик со спиртом из ёмкости с 70° этиловым спиртом, которым обработать им узкую часть ампулы в направлении от широкой её части к узкой.

7. Пилочкой надпилить узкую часть ампулы к её середине, тем же шариком, которым обрабатывали ампулу отломать узкую часть ампулы и положить его в лоток для использованного материала.

8. Заранее приготовленный шприц взять в правую руку, придерживать муфту иглы указательным пальцем, а цилиндр – большим пальцем и мизинцем. Левой рукой взять ампулу между вторым и третьим пальцами, перевернуть ампулу вверх дном и поднять на уровень глаз.

9. Не касаясь краев ампулы, осторожно ввести иглу в ампулу не более чем на 0,5 см.

 

ВНИМАНИЕ! При глубоком введении иглы лекарственное средство может вытечь из ампулы. Можно ввести иглу достаточно глубоко (не до муфты иглы) и опускать её вниз по мере уменьшения уровня лекарственного средства в ампуле.

Для набора лекарственного средства важно использовать иглу с широким срезом и большим диаметром, тогда будет меньше пузырьков воздуха и медсестра быстрее сможет набрать лекарственное средство (экономия лекарственного средства и времени медсестры).

 

10. Освободившейся рукой аккуратно оттянуть поршень на себя, без напряжения, чтобы избежать образования большого количества воздушных пузырьков, набрать необходимую дозу лекарственного средства.

11. Готовый шприц к инъекции положить в стерильный лоток, укрепляя его либо рукояткой поршня, либо цилиндром за край лотка. Стерильные шарики положить пинцетом, взятые из стерильной ёмкости на рабочем столе рядом с цилиндром шприца.

Если инъекцию медсестра будет выполнять в процедурном кабинете, то после этого этапа, можно пригласить пациента в кабинет.

ВНИМАНИЕ! После набора некоторых лекарственных средств (масло, глюконат кальция, хлористый кальций, вакцины) медсестра обязательно меняет иглу!

ЗАПОМНИТЬ! Пустую ампулу из-под вакцины и иглу, которой медсестра набирала вакцину, медсестра сразу же помещает в дезинфицирующий раствор. Если в ампуле осталась вакцина, то ампулу вместе с остатками вакцины замачивает в дезинфицирующем растворе.

 

12. Снять иглу, не касаясь подыгольного корпуса шприца, и положить в лоток для использованного материала. Пинцетом надеть другую иглу для введения лекарственного средства, вытеснить пузырьки воздуха из цилиндра шприца, проверяя, таким образом, и проходимость иглы.

 

ЗАПОМНИТЬ! Никогда стерильные шарики не должны касаться иглы, т.к. при выполнении инъекции волокна от них могут попасть в ткани и вызвать воспаление в месте инъекции.

Если необходимо шприц доставить в палату к пациенту или другое место, лоток со шприцем и пинцетом должны быть накрыты стерильной салфеткой. Запомнить это и никогда не ходить по отделению с открытой иглой на шприце.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1613 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)