АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать, если

Прочитайте:
  1. Положительные и негативные стороны прогулок с морской свинкой на поводке: что можно делать, а чего нельзя.
  2. Что делать, если попадется ядовитое растение?
  3. Что делать, если ребенку сделали вакцинацию несмотря наотказ от прививок
  4. Что делать, если ребенок...
  5. Что делать, если у ребенка диагностировали грыжу?
  6. Что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ?

· Игла введена в вену, пробирка находится в держателе, но кровь в пробирку не поступает?

Причина: Вы не попали иглой в вену или прокололи вену.

Ваши действия: Вначале надо вынуть пробирку из держателя. Благодаря эластичности резиновой пробки вакуум в пробирке полностью сохраняется. Попытайтесь, не вынимая иглы, изменить её положение в вене. Если кровь по-прежнему не будет поступать в пробирку, поменяйте иглу на новую для пункции другой вены.

 

· Пробирка не заполнилась до указанного на этикетке объёма?

Причина № 1: Коллапс вены.

Ваши действия: Выньте пробирку из держателя, подождите пока вена наполнится, и снова вставьте пробирку в держатель.

 

Причина № 2: В пробирку попал воздух (это возможно, если игла с надетой пробиркой находилась вне вены).

Ваши действия: если кровь забирается в пробирку для исследования сыворотки и вас устраивает объём набранной крови, пробирку можно использовать дальше. Если кровь набирается в пробирку с антикоагулянтом, то при заборе меньшего количества крови соотношение кровь/ антикоагулянт будет нарушено, и нужно повторно взять кровь в новую пробирку.

 

Внутривенное капельное вливание осуществляется с помощью специальных систем (капельниц). Капельное введение позволяет вводить медленно большие количества жидкостей – от 100 мл до нескольких литров в сутки, когда надо быстро поднять сопротивляемость организма или вывести скопившиеся в нем яды.

Капельное вливание лучше переносится пациентом, чем струйное. Вводимая жидкость медленнее всасывается и дольше задерживается в организме, не вызывая больших колебаний артериального давления, и не усложняет работу сердца.

Для вливаний используют системы одноразового применения. Они изготавливаются из пластмассы, стерилизуются заводом-изготовителем и выпускаются в стерильной упаковке с указанием срока годности. Пластмасса выпускается апирогенная, нетоксичная.

Перед подготовкой системы к переливанию необходимо проверить название раствора, предназначенного для вливания, его концентрацию, срок годности, не изменился ли внешний вид раствора. Если надпись на этикетке неразборчива или этикетка отсутствует – такой раствор к употреблению непригоден.

Упаковку с системой также осматриваем на целостность упаковки, срок годности.

Систему заправляют в процедурном кабинете, а вливание производят в процедурном кабинете, или чаще в палате. Процедура длительная, поэтому пациент должен удобно лежать, рука может находиться на подушке. Во время введения раствора надо следить за правильностью работы всей системы: не образовалась ли отечность в месте введения, вследствие поступления жидкости, помимо вены в окружающую клетчатку, не прекратился ли ток раствора из-за перегиба трубок системы или закупорки иглы тромбом. В этих случаях необходимо устранить перегиб трубок или заменить иглу.

Если во время капельного вливания пациенту дополнительно назначены лекарственные средства, то вводят их через «узел для инъекций» - единственную резиновую трубку в системе – игла, сечение которой не более 1,2 мм, предварительно обработав трубку ватным шариком, смоченным спиртом.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)