АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать, если ребенку сделали вакцинацию несмотря наотказ от прививок

Прочитайте:
  1. А. детям согласно календаря профилактических прививок
  2. В детском саду детям сделали пробу Манту. Какой препарат был для этого использован?
  3. ВАКЦИНАЦИЯ С НАРУШЕНИЕМ КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
  4. ВИДЫ ПРИВИВОК
  5. ВИДЫ ПРИВИВОК
  6. Влияние вторичных психических расстройств на динамику дислексии и психотерапевтическая помощь ребенку
  7. Вопр 17. Календарь прививок (КП), принципы составления
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВОК
  9. Где взять образец заявления об отказе от прививок
  10. Если в роддоме прививку не сделали.

Такие случаи хоть и редко, но все же бывают. В первую очередь следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту незаконной вакцинации ребенка. Копии заявления имеет смысл направить в региональные департаменты здравоохранения и — если прививка была сделана в школе или детсаду — образования.

Если отказ от прививок оформлен по всем правилам и стандартам, прокурорское реагирование может быть выражено в решении о привлечении виновных лиц (например, врача-педиатра, проводившего вакцинацию) к административной ответственности или направления требования о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

В случае если в связи с незаконной вакцинацией родители понесли расходы (например, на лечение ребенка, восстановление здоровья после прививки и пр.), медицинское учреждение, где была поставлена прививка, обяжут возместить ущерб и, возможно, моральный вред — но такие меры возможны исключительно на основании судебного решения либо в добровольном порядке.

Врач-педиатр, выполнивший вакцинацию несмотря на отказ от прививок, может быть привлечен к уголовной ответственности в случае, если вследствие прививки был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью ребенка. Степень тяжести определяется на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. При этом должно быть установлено наличие причинно-следственной связи между прививкой и наступившими последствиями.

Поделиться

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)