АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как написать отказ от прививок

Прочитайте:
  1. А. детям согласно календаря профилактических прививок
  2. ВАКЦИНАЦИЯ С НАРУШЕНИЕМ КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
  3. ВИДЫ ПРИВИВОК
  4. ВИДЫ ПРИВИВОК
  5. Вопр 17. Календарь прививок (КП), принципы составления
  6. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВОК
  7. Где взять образец заявления об отказе от прививок
  8. Законы, дающие право на отказ от прививок
  9. Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты
  10. Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты
  Скачать форму отказа от прививок

Отказ от прививок традиционно оформляется заявлением на имя руководителя медицинской организации, уполномоченной проводить вакцинацию. Обычно таковым является главный врач районной поликлиники (в большинстве случаев прививки делают именно там) или родильного дома (если речь идет о новорожденном ребенке).

Чаще всего бланк отказа от прививок предоставляет сам доктор или иной работник медучреждения, поэтому думать о правильности составления заявления, как правило, не приходится. Однако ситуации, когда лояльность медиков к решению отказаться от вакцинации равна нулю, все же случаются, и тогда нужно быть готовым к самостоятельному написанию документа. Правильность и корректность здесь имеют очень важную роль: нужно чтобы даже самый строгий и бюрократичный главврач не смог придраться к бланку заявления — иначе придется его переписывать, а это дополнительное время и нервные затраты.

Вот ряд рекомендаций по содержанию заявления на отказ от прививок:

  • важно наличие полных анкетных данных и адреса проживания заявителя;
  • требуется указание конкретного вида прививки (или перечисление нескольких);
  • обязательна отметка о том, что отказ от прививки является обдуманным решением;
  • приветствуется наличие ссылок на нормы действующего законодательства.

К отдельной категории стоит отнести отказ от прививок в школе или детском саду — то есть в интересах ребенка, обучающегося в общеобразовательном учебном заведении или посещающего заведение дошкольное (и там, и там, как известно, за своевременной вакцинацией следят очень строго). В этом случае в заявление стоит включить и просьбу об освобождении ребенка от любых медицинских вмешательств, проводимых без согласия родителей.

В зависимости от вида вакцинации, помимо статей 19 и 20 вышеупомянутого закона № 323-ФЗ в качестве юридического обоснования отказа от прививок, можно и даже стоит привести следующие нормативно-правовые акты:

  • часть 2 статьи 11 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от 17.09.1998, в силу которой профилактические прививки несовершеннолетним до 15 лет могут проводиться исключительно с согласия родителей (либо одного из них);
  • часть 3 статьи 7 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18.06.2001 года, в соответствии с которой противотуберкулезная помощь несовершеннолетним до 15 лет может быть оказана только с согласия родителей (либо одного из них).

Эти же законы актуальны и для тех, кто желает заявить отказ от прививок в роддоме.

Важно: проба Манту, хоть и не является вакцинацией в полной мере, также считается медицинским вмешательством с профилактической целью, поэтому отказ от нее приравнивается к отказу от прививок и может быть заявлен на этом же основании.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)