АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адаптация к физическим нагрузкам и резервные возможности организма

Прочитайте:
  1. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой без потери трудоспособности
  2. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой и снижением трудоспособности
  3. E. Повышают чувствительность организма к действию гаптенам
  4. Iersinia enterocolitica относится к подвижным микроорганизмам, являясь перитрихом. При какой температуре этот микроорганизм утрачивает подвижность?
  5. IV. Роль реактивности организма в возникновении и развитии опухолевого процесса.
  6. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  7. XV. АДАПТАЦИЯ К ГИПОКСИИ
  8. А. Подготовка и проведение противопаразитарной обработки организма.
  9. Адаптация и компенсация
  10. Адаптация к гипоксии

Одной из важнейших проблем современной физиологии и меди­цины является исследование закономерностей процесса адаптации организма кразличным факторам среды.

«Адаптация физиологическая — совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению отно­сительного постоянства его внутренней среды — гомеостаза».

Приспособительные изменения в здоровом организме бывают двух видов: изменения в привычной зоне колебаний факторов среды, когда система функционирует в обычном составе; изменения при действии чрезмерных (непривычных) факторов с включением в фун­кциональную систему дополнительных элементов и механизмов.Целесообразно называть первую группу изменений обычными физи­ологическими реакциями, поскольку эти сдвиги не связаны с суще­ственными физиологическими перестройками в организме и не выходят за пределы физиологической нормы. Вторая группа при­способительных изменений отличается значительным использова­нием физиологических резервов и перестройкой функциональных систем, в связи с чем их целесообразно называть адаптационными сдвигами.

В динамике адаптационных изменений у спортсменов выде­ляют четыре стадии: физиологического напряжения, адаптированности, дизадаптации и реадаптации. Каждой из них присущи свои функциональные изменения и регуляторно-энергетические меха­низмы. Естественно, основными, имеющими принципиальное зна­чение в спорте следует считать две первые стадии. Применительно к общей схеме адаптации такие стадии свойственны людям в процессе приспособления к любым условиям деятельности.

Стадия физиологического напряжения организма характеризуется преобладанием процессов возбуждения в коре голов­ного мозга и распространением их на подкорковые и нижележащие двигательные и вегетативные центры, возрастанием функции коры надпочечников, увеличением показателей вегетативных систем и уровня обмена веществ. На уровне двигательного аппарата характер­ным для этой стадии является увеличение числа активных моторных единиц, дополнительное включение мышечных волокон, увеличение силы и скорости сокращения мышц, увеличение в мышцах гликоге­на, АТФ и креатинфосфата. Спортивная работоспособностьнеус­тойчива.

В стадии напряжения организма основная нагрузка ложится нарегуляторные механизмы. За счет напряжения регуляторных меха­низмов осуществляется приспособление физиологических реакций и метаболизма к возросшим физическим нагрузкам. При этом в не­которых случаях изменения функций организма могут носить выра­женный характер.

Стадия адаптированности организма в значительной мере тождественна состоянию его тренированности. Другими словам и, в основе развития тренированности лежит процесс адаптации организ­ма к физическим нагрузкам. Физиологическую основу этой стадии составляет вновь установившийся уровень функционирования различ­ных органов и систем для поддержания гомеостаза в конкретных ус­ловиях деятельности. Определяемые в это время функциональные сдвиги не выходят за рамки физиологических колебаний, а работос­пособность спортсменов стабильна и даже повышается.

Стадия дизадаптации организма развивается в результате перенапряжения адаптационных механизмов и включения компенса­торных реакций вследствие интенсивных тренировочных нагрузок и недостаточного отдыха между ними. Процесс дизадаптации посравнению с процессом приспособления развивается, как правило, медленнее, причем сроки его наступления, продолжительность и сте­пень выраженности функциональных изменений при этом отлича­ются большой вариативностью и зависят от индивидуальных осо­бенностей организма. Стадия дизадаптации характеризуется еще и тем, что отсутствуют признаки активации нервной и эндокринной систем и имеет место некоторое снижение общей функциональной устойчивости организма. Это состояние может быть отнесено к предболезненному. При дизадаптации наблюдаются эмоциональная и вегетативная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, головные боли, нарушение сна. Снижается умственная и физичес­кая работоспособность.

Стадия дизадаптации по своим патофизиологическим основам в значительной мере соответствует состоянию перетренированности спортсменов.

Стадия реадаптации возникает после длительного перерыва в систематических тренировках или их прекращении со­всем и характеризуется приобретением некоторых исходных свойств и качеств организма.

За систематические чрезмерные физические нагрузки, а затем за их прекращение организм спортсменов в дальней­шем платит определенную биологическую цену, что может проявлять­ся развитием кардиосклероза, ожирением, снижением резистентности клеток и тканей к различным неблагоприятным воздействиям и повышением уровня общей заболеваемости.

Цена адаптации может проявляться в двух различных формах: 1) в прямом изнашивании функциональной системы, на кото­рую при адаптации падает главная нагрузка, 2) в явлениях отрицатель­ной перекрестной адаптации, т. е. в нарушении у адаптированных к определенной физической нагрузке людей других функциональных систем и адаптационных реакций, не связанных с этой нагрузкой.

Цена адаптации в значительной мере зависит от вида физических нагрузок, к которым происходит приспособление.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 865 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)