АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней 2
  2. III период родов продолжается 20 минут, признаков отделения плаценты нет, кровопотеря 250 мл. Кровотечение продолжается. Что делать?
  3. IV. Быстрый контроль над кровотечением
  4. XVII. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА
  5. А) кровотечение
  6. Ангина: ее виды, возбудитель, течение.
  7. АРТЕРИАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  8. Безопасность вакцинации против гриппа на течение беременности
  9. В течение
  10. В течение послеродового периода нужно уделять особое внимание

Сифилис - хроническое рецидивирующее заболевание, с волнообразным течением. Сыпи при сифилисе самопроизвольно разрешаются и вновь рецидивируют в качественно иной форме. С удлинением срока инфекции нарастает степень аллергической реакции на трепонему, что приводит к формированиюсифилом с глубоким поражением кожи, слизистых, внутренних органов, костей, суставов, нервной системы. Все это позволило различать в течении сифилиса различные периоды.

Инкубационный период. Время со дня заражения до формирования твердого шанкра - в среднем 21 день. Возможно укорочение или удлинение инкубации с 14 до 28 дней. За инкубационным периодом наступает первичный период сифилиса. Он длится в среднем 6-8 недель. В этот период образуется твердый шанкр в месте внедрения бледной трепонемы, через неделю - сопутствующий лимфангоит и лимфаденит. Первые 3 - 4 недели, при незначительной иммунологической перестройке организма, сифилис протекает с отрицательными серологическими реакциями (сифилис первичный серонегативный). Затем серологические реакции становятся положительными (комплекс серологи­ческих реакций - КСР), что обусловливает переход заболевания в первичный серопозитивный период, который длится в среднем 3 - 4 недели.

Вторичный период сифилиса начинается с момента появления распространенной розеолезной или папулезной сыпи через 6 – 8 недель после формирования первичной сифиломы. В этом периоде вследствие генерализации инфекции отмечается обилие сыпи, ее полиморфизм, развитие полиаденита. Наличие инфекционного агента (бледной трепонемы) в организме стимулирует формирование иммунитета. В результате, происходит самопроизвольное разрешение сыпей. По мере усиления защитных сил организма против бледной трепонемы их количество уменьшается, что приводит к снижению напряженности инфекционного иммунитета, размножению трепонем и наступлению рецидива высыпаний на коже и слизистых. Такое чередование наличия клинических проявлений заболевания с их отсутствием может продолжаться в течение 2-5 лет.

Период с начала появления генерализованных сыпей на коже и слизистых определяется как сифилис вторичный свежий. Повторное появление сыпей знаменует наступление вторичного рецидивного периода. Период без видимых проявлении сифилиса - вторичный скрытый период. При сифилисе вторичном, свежем и рецидивном на коже и слизистых возникает розеолезная, папулезная, пустулезная сыпи. Но между высыпаниями вторичного свежего и вторичного рецидивного периодов имеются существенные различия.

Так, для сифилиса вторичного свежего характерно наличие мелких сыпей, беспорядочное расположение их, яркая окраска сыпей (медно-красного цвета), наличие твердого шанкра или его остатков, полисклераденита.

Сифилис вторичный рецидивный характеризуется ограниченным числом высыпаний, их группировкой, блеклыми тонами окраски, локализацией на раздражаемых участках кожи, формированием широких кондилом, лейкодермы, возникновением облысения.

Примерно через 3-5 лет после начала заболевания наступает третичный период сифилиса. К этому времени в организме выявляется наибольшая степень сенсибилизации тканей к бледной трепонеме и снижение инфекционного иммунитета. В этот период бледных трепонем в организме становится меньше. Тем не менее организм реагирует бурной реакцией со значительным разрушением тканей. Поэтому для данного периода характерно формирование гумм и бугорков, самопроизвольное разрешение последних, а также возможно бессимптомное течение. Гуммы и бугорки нередко формируются и во внутренних органах, в нервной и костной системах и суставах.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)