АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пальцевое прижатие артерий при кровотечениях

Прочитайте:
  1. E. развитии стойкого спазма коронарных артерий
  2. АГ при поражении почечных артерий
  3. АГ при поражении почечных артерий.
  4. Ангиоспазм - констрикция артерий патологического характера,
  5. Аневризмы аорты и артерий
  6. Аневризмы артерий
  7. АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПУЛЬС. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПУЛЬСАЦИИ АРТЕРИЙ.
  8. Атеросклероз церебральных артерий
  9. Атеросклеротическое поражение артерий Определение понятия. Этиология и патогенез. Патоморфология.
  10. Атеросклеротическое поражение артерий.

Submitted by admin on Вс, 23/05/2010 - 10:36

Пальцевое прижатие артерии производится во всех случаях ранений головы и шеи, если кровотечение не может быть остановлено с помощью давящей повязки. Удобство пальцевого прижатия артерий заключается в быстроте этого способа временной остановки кровотечения. Основным недостатком этого способа является то обстоятельство, что лицо, оказывающее помощь, не может отойти от пострадавшего для оказания помощи другим раненым.

При правильном прижатии артерии кровотечение из нее должно прекратиться.


Рис. 1. Пальцевое прижатие артерии при кровотечении.
1 - прижатие лучевой и радиальной артерии при ранении ладони;
2 - прижатие височной артерии;
3 - прижатие наружной челюстной артерии;
4 - прижатие сонной артерии;
5 - прижатие плечевой артерии.

При кровотечении из височной артерии, последнюю прижимают двумя-тремя пальцами на уровне ушной раковины, впереди от нее на расстоянии 1—2см.

При артериальных кровотечениях из нижней половины лица производится прижатие большим пальцем наружно-челюстной артерии в точке, расположенной между подбородком и углом нижней челюсти, несколько ближе к последнему.

При сильных артериальных кровотечениях из верхней половины шеи производится прижатие сонной артерии. Для этого человек надавливает на переднюю поверхность шеи раненого большим пальцем своей руки сбоку от его гортани, обхватив остальными пальцами боковую и заднюю поверхность его шеи.

Если человек находится позади раненого, то прижатие сонной артерии производится надавливанием на переднюю поверхность шеи сбоку от гортани четырьмя пальцами, в то время как большой палец обхватывает заднюю поверхность шеи пострадавшего.

Для того чтобы остановить артериальное кровотечение при высоких ранениях плеча, подмышечную артерию прижимают к головке плечевой кости. Для этого следует положить одну руку на плечевой сустав пострадавшего и, удерживая сустав в неподвижном состоянии, четырьмя пальцами другой руки с силой надавить на подмышечную впадину раненого по линии, ближе к передней границе впадины (линия передней границы роста волос подмышечной впадины, по Н. И. Пирогову).


Рис. 2. Артерии и места их прижатия при кровотечении.
1 - височная артерия;
2 - наружная челюстная артерия;
3 - сонная артерия;

4 - подключичная артерия;
5 - подмышечная артерия;
6 - плечевая артерия;
7 - лучевая артерия;
8 - локтевая артерия;
9 - ладонная артерия;
10 - подвздошная артерия;
11 - бедренная артерия;
12 - подколенная артерия;
13 - передняя большеберцовая артерия;
14 - задняя большеберцовая артерия;
15 - артерия стопы.

При ранениях плеча, предплечья и кисти для остановки артериального кровотечения производится пальцевое прижатие плечевой артерии. Для этого человек, встав лицом к раненому, обхватывает своей рукой его плечо таким образом, чтобы большой палец располагался у внутреннего края двуглавой мышцы плеча. При надавливании большим пальцем в таком положении плечевая артерия неизбежно окажется прижатой к плечевой кости. Если оказывающий помощь находится позади пострадавшего, то он кладет четыре пальца руки на внутренний край двуглавой мышцы плеча, а большим пальцем обхватывает заднюю и наружную поверхность плеча; при этом прижатие артерии производится давлением четырех пальцев.



Рис.3. Точки прижатия важнейших артерий.
1 - височная;
2 - затылочная;
3 - нижнечелюстная;
4 - правая общая сонная;
5 - левая общая сонная;
6 - подключичная;
7 - подмышечная;
8 - плечевая;
9 - лучевая;
10 - локтевая;
11 - бедренная;
12 - задняя большеберцовая;
13 - артерия тыла стопы.

При артериальном кровотечении из сосудов нижней конечности пальцевое прижатие бедренной артерии производится в паховой области к костям таза. С этой целью сандружинница должна надавить большими пальцами обеих рук на паховую область пострадавшего, несколько ближе к внутреннему краю, где ясно прощупывается пульсация бедренной артерии.

Прижатие бедренной артерии требует значительной силы, поэтому его рекомендуется производить также четырьмя вместе сложенными пальцами одной руки при надавливании на них другой рукой.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)