АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль простагландинов в репродуктивной системе

Прочитайте:
  1. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  2. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  3. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РФ
  4. Билет 26. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  5. Венозное полнокровие в системе воротной вены: патогенез, клинико-морфологические проявления.
  6. Взаимоотношения давлений в дыхательной системе
  7. Взаимоотношения давлений в дыхательной системе
  8. Вмешательства на подкожной венозной системе
  9. Гипоксическая вазоконстрикция в системе легочной артерии возникает как реакция на: (1)
  10. Гистология, ее значение в системе медицинского образования. История развития. Методы исследования.

По данным многих исследователей простагландины играют фундаментальную роль в репродуктивной функции человека. Простагландины образуются из свободной арахидоновой кислоты путем гидролиза, причем есть два пути их образования - липоксигеназный (образование лейкотриенов) и циклооксигеназный путь - образование собственно простагландинов.

Первые истинные простагландины PgG2 и PgH„ их период полужизни около 5 минут являются как бы материнскими, из которых в дальнейшем образуется вся семья простагландинов. Наибольшее значение из всех простагландинов в репродуктивной системе придается простагландинам Е и F20tn возможно PgD2.

По данным Moncada S. тромбоксан не является истинным простагландином, в отличие от простациклина, но они являются антагонистами: действия одного направлено против действия другого, но в норме между ними должен быть баланс.

Тромбоксан А2- мощный вазоконстриктор, Рд12-вазодилятатор. В тромбоцитах, в легких, селезенке синтезируется тромбоксан, в то время как в сердце, желудке, в сосудах синтезируется простациклин. В легких также синтезируетсяв норме простациклин, а под влиянием стимуляции и тромбоксана.

Тромбоксан А2- стимулятор адгезии и агрегации тромбоцитов. В эндотелии синтезируемый простациклин ингибирует адгезию и агрегацию тромбоцитов, препятствуя образованию тромбов. При повреждении сосудов баланс нарушается и происходит тромбирование поврежденного участка, но при этом определенный уровень простациклина регистрируется. Метаболизм простагландинов происходит в легких, почках и печени. Метаболизм простагландинов Е и FM в основном происходит в легких. Вследствие короткого времени полужизни простагландинов они действуют аутокринным/паракринным путем в месте образования.

По данным Olson D.M. ингибитором синтеза простагландина являются глюкокортикоиды. Они вызывают синтез белков липокортинов (или аннексинов), которые блокируют действие фосфолипаз.

Ингибитором синтеза простагландинов является аспирин, индометацин. Ингибирование осуществляется через циклооксигеназные энзимы. Особенностью действия аспирина является его длительный эффект на тромбоциты, на их срок жизни (8-10 дней). В малых дозах аспирин блокирует синтез тромбоксана только в тромбоцитах, а в больших дозах продукцию простациклина в стенке сосудов.

Простагландин F2альфа принимает участие в регрессии желтого тела в том случае если не наступила беременность. Механизм лютеолиза происходит двумя путями: первый путь - быстрый - действие против ЛГ в связи с потерей рецепторов ЛГ в желтом теле яичника, это происходит только в интактных клетках и является результатом действия медиаторов, которые блокируют рецепторы ЛГ и активацию аденилатциклазы. Медленный ответ - за счет непрямого действия пролактина на ЛГ рецепторы.

Имеются данные о роли эстрогенов - повышение эстрогенов ведет к снижению прогестерона и увеличению простагландина F.

Вне беременности в эндометрии имеется определенный уровень простагландинов, принимающих участие в отторжении эндометрия во время менструации. При беременности благодаря повышенному содержанию прогестерона клетки эндометрия продуцируют секреторный компонент, который снижает синтез простагландина после имплантации, и таким образом, способствует сохранению беременности.

Простагландины играют важную роль в поддержании кровообращения плода, поддерживая вазодилятацию ductus arteriosus. После рождения существуют механизмы, по-видимому, в легких, которые после родов ведут к закрытию ductus arteriosus. Если не происходит закрытия протока, то применение ингибитора синтеза простагландинов - индометацина способствует закрытию протока более чем У 40% недоношенных новорожденных. Простагландины играют ключевую роль в размягчении шейки матки и вызывании родов.

Какими параметрами характеризуется нормальный менструальный цикл?

Прежде всего:

сроками менархе (своевременное, преждевременное, запоздалое);

регулярностью (отсчет цикла идет с 1-го дня очередных месячных до начала следующих);

продолжительностью цикла, которая у большинства здоровых женщин составляет 21-35 дней;

длительностью кровотечения, в норме колеблющейся от 3 до 7 дней;

объемом менструальной кровопотери - 60-150 мл;

болезненностью месячных;

датой последних месячных.

Любое отклонение в ту или иную сторону каждого из параметров может свидетельствовать о формирующемся нарушении. Вместе с тем, эти параметры являются только внешней, количественной стороной менструального цикла и не всегда характеризуют качественную - способность к наступлению и сохранению беременности. Сходные параметры менструального цикла могут иметь как женщины способные к беременности, так и бесплодные. Внутренними, скрытыми параметрами менструального цикла, отражающими качественную сторону его, и выявляемыми, прежде всего с помощью специальных методов обследования, являются: наличие овуляции и, следовательно, 2-й фазы цикла и полноценность последней.

Таким образом, нормальный менструальный цикл - регулярный, овуляторный и, следовательно, двухфазный с полноценной 2-й фазой.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)